Израиль внимательно наблюдает за ситуацией на востоке Сирии и сирийско-иранскими отношениями

В Израиле наблюдают за ситуацией вокруг сирийского города Аль-Букамаль из опасения, что Иран добьется успеха в создании сухопутного коридора, ведущего к Средиземному морю. В рамках подготовки к капитуляции повстанцев в Сирии началась новая борьба за контроль над  стратегически важными районами, удержание и завоевание которых позволит Ирану закрепиться на территории Сирии[i].

В течение последних двух недель силы сирийской армии сражались с шиитскими вооруженными отрядами, верными Ирану, недалеко от пограничного города Аль-Букамаль в рамках борьбы за контроль над одним из наиболее важных районов в Сирии. Об этом сообщает израильский новостной портал Walla со ссылкой на многочисленные сообщения СМИ из региона Аль-Букамаль и «надежные» сайты сирийской оппозиции.

Боевые действия происходят, несмотря на тесное военное сотрудничество сирийской армии с проиранскими силами во время гражданской войны на протяжении последних лет. Впервые с момента вступления Ирана в конфликт на территории Сирии произошли прямые боестолкновения между двумя сторонами, в которых уже много убитых и раненых с обеих сторон.

Бои происходят вокруг города Аль-Букамаль, в котором находится пограничный переход Аль-Каим между Сирией и Ираком. В ноябре 2017 года войска Ирака освободили КПП Аль-Каим от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), а через месяц был установлен контроль над всей границей с Сирией.  Тогда основной удар по этому хорошо укрепленному бастиону ИГ был нанесен по всем канонам военного искусства с наименее ожидаемого направления – из Ирака. В атаке были задействованы отряды сирийской армии, которые принимали участие в операции по освобождению Аль-Каима с иракской стороны границы. Для освобождения от террористов Аль-Букамаля сирийцы действовали совместно с подразделениями армии Ирака и шиитскими ополчениями, которые участвовали в этой операции не без ведома иракского премьер-министра Хайдера аль-Абади. Взятие под контроль сирийцев и проиранских группировок Аль-Букамаля свидетельствовало о возможности  установления прямого транспортного маршрута Дамаск – Багдад – Тегеран после зачистки всех оставшихся более мелких анклавов ИГ, расположенных вдоль этого стратегического коридора[ii].

Переход Аль-Каим считается ключевым стратегическим пунктом в обеспечении торговли между Ираном и Сирией, а также, по сути, косвенно между Ираном и Средиземноморьем. Аль-Букамаль расположен на востоке области Дейр-эз-Зор на берегу реки Евфрат, и сейчас идет битва за контроль над городом и его районами, а также самим пограничным переходом.

По сообщениям израильских СМИ бои начались более двух недель назад между шиитскими вооруженными отрядами и добровольческими военизированными формированиями т.н. «национальных сил обороны» сирийского правительства. Аналогичные перестрелки произошли в соседнем городе под названием Аль-Маядин. В обоих случаях были зафиксированы потери, в том числе среди старших иранских офицеров и боевиков из афганского шиитского ополчения «Аль-Фатимийя». Точное число жертв до сих пор неизвестно. Согласно одним сообщения, в бою погибло более 25 человек, но «достоверные источники» эту информацию не подтверждают. Сообщается, что местные СМИ передавали информацию о том, что в конце недели возобновились боевые действия. Иранцы перебросили подкрепление в этот район и предъявили войскам Асада ультиматум – в случае, если они не покинут город добровольно, то будут уничтожены.

Аль-Маядин, который боевики ИГ называли «столицей вилаята Аль-Хейр», был освобожден в октябре 2017 года в результате рекордной по времени операции – всего за три дня. Сирийский город на западном берегу реки Евфрат назывался экономической и военной столицей ИГ и считался последним крупным оплотом боевиков в восточной Сирии. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков тогда по этому поводу заявил: «Успешные действия сирийской армии по разгрому последнего плацдарма ИГ на востоке Сирии резко контрастируют со ступором, в котором уже не один месяц находится возглавляемая США «международная коалиция», увязшая в Ракке»[iii].

Очевидно, что Иран добивается контроля над критической для него осью без участия сирийской армии или какой-либо другой силы, которая могла бы повлиять на этот контроль. Израильское военно-политическое руководство следит за событиями в этом регионе, опасаясь, что Тегерану все-таки удастся создать «сухопутный коридор» между Ираном и Средиземноморьем.

Израильские СМИ со ссылкой на арабские источники сообщают, что на протяжении последних недель представители шиитских отрядов были задействованы в создании шиитских религиозных учреждений в Аль-Букамале, а ополченцы занимались захватом домов, принадлежащих сирийским беженцам, которым, якобы, не разрешается вернуться в родные места. В последние месяцы иранское командование предприняло усилия, направленные на обеспечение иранского присутствия в этом районе вокруг пограничного перехода Аль-Каим. Генерал Касем Сулеймани, командующий спецподразделением «Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), несколько раз был замечен в этом районе.

Чуть более двух месяцев назад 18 июня этого года сообщалось о массированном воздушном налете по позициям шиитских ополченцев, действующих в этом районе, в результате которого погибли десятки боевиков, в частности упоминались 40 боевиков из Ливана. Поначалу сирийское информационное агентство Al-Masdar News, близкое к режиму Асада, сообщало о том, что согласно предварительным выводам позиции сирийской армии в восточных районах провинции Дейр-эз-Зор бомбила американская авиация[iv]. Позднее стали поступать сообщения о том, что атаку совершил Израиль. Как об этом сообщили израильские СМИ – «некоторые арабские СМИ утверждали, что нападение осуществил Израиль».

Согласно недавнему сообщению от 22 августа с.г., произошло еще одно нападение, в результате которого более 25 боевиков иракской организации «Катаиб Хизбалла» были ликвидированы во время их перемещения по направлению в Багдад.

Израильская газета «Едиот ахронот» цитирует советника по национальной безопасности США Джона Болтона, который на прошлой неделе в интервью Reuters заявил, что президент России Владимир Путин не смог добиться вывода иранских сил из Сирии.

В последнее время Израиль ведет военную и дипломатическую кампанию, направленную на полный вывод из Сирии иранских сил, которые базируются в стране в качестве военной помощи сирийскому президенту Башару Асаду. Согласно «Едиот Ахронот» в недавней беседе между премьер-министром Б.Нетаньяху и президентом России В.Путиным помимо беспрепятственного нанесения военных ударов израильский премьер-министр «потребовал, чтобы Иран полностью ушел из Сирии». Несмотря на то, что Москва недавно заявила о предпринятых мерах по выводу иранцев за 85-километровую линию от границы на Голанских высотах, в Израиле утверждают, что они все еще находятся в Дамаске, примерно в 40 километрах от границы.

Тем временем, 26 августа с.г. в Сирию прибыл иранский министр обороны Амир Хатами. Об этом сообщает иранское информационное агентство Тасним (Tasnim)[v]. В заявлении для прессы по прибытии он подчеркнул, что Тегеран надеется «активно участвовать в восстановлении Сирии». А.Хатами прибыл по приглашению своего сирийского коллеги – министра обороны Сирии – Али Абдуллы Айюба. «Иранский министр планирует провести переговоры с высшими военными и политическими деятелями Сирии о последних региональных событиях, совместных действиях по борьбе с терроризмом, укреплении союза, известного как «ось сопротивления» [Иран, Сирия, «Хизбалла»], и изучении путей более тесного военного взаимодействия между Ираном и Сирией». Как пишет «Едиот Ахронот» со ссылкой на американскую газету Wall Street Journal, около двух месяцев назад силы Ирана и «Хизбаллы» (организации, пользующейся иранским патронажем) вернулись в южную Сирию под прикрытием армии Асада, «вооруженные ракетами и снарядами»[vi].

То, что Израиль наблюдает за происходящим в Сирии, не вызывает сомнения.

[i] Конец романа? Армия Асада впервые вступила в бой с про-иранскими силами в Сирии // Walla. 26.08.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3183395?utm_source=whatsup&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=whatsup&utm_campaign=socialbutton (на иврите)

[ii] Аль-Букамаль взят. Где верхушка ИГ и что ждет Сирию дальше? // Новости Сегодня. 10.11.2017. URL:

http://news24today.info/al-bukamal-vzyat-gde-verkhushka-ig-i-chto-zhdyot-siriyu-dalshe.html

[iii] «Склады с оружием были просто огромные»: эксклюзивные кадры RT из освобождённого сирийского Аль-Маядина // RT. 15.10.2017. URL: https://russian.rt.com/world/article/439795-sirya-mayadin-armiya

[iv] Тайна, окружающая личность нападавших на отряды «Хизбаллы» в восточной Сирии // «Нацив». 18.06.2018. URL: https://nziv.net/9389/ (на иврите)

[v] Министр обороны Ирана прибыл в Сирию для переговоров // Tasnim. 26.08.2018. URL: https://www.tasnimnews.com/en/news/2018/08/26/1812114/iran-s-defense-minister-in-syria-for-talks (На англ. яз.)

[vi] Министр обороны Ирана прибыл в Дамаск: «Мы надеемся принять участие в восстановлении Сирии» // Ynet. 26.08.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5335278,00.html (на иврите)

62.86MB | MySQL:103 | 0,489sec