О визите министра водного хозяйства Ирака в Басру

Одной из причин массовых народных выступлений в южных провинциях Ирака, центром которых в июле месяце стала Басра, была критическая ситуация с водоснабжением. Воды не просто не хватало, та, что еще поступала в городские сети стремительно солонела, так как из-за нехватки притока свежей воды в Тигре и в Евфрате, а также в результате уменьшения водосброса со стороны Ирана, соленая морская вода из Персидского залива поднялась далеко вверх по течению Шатт эль-Араба и достигла самого города. Соленая вода вывела из строя насосные установки и теплообменные и водонагревательные элементы на ТЭЦ, в негодность пришла половина всех орошаемых угодий в провинции. В результате, правительство Ирака было вынуждено сконцентрировать невиданные доселе усилия на решении проблем водоснабжения Басры, поскольку, если называть вещи своими именами, ситуация в провинции никогда не была такой плохой с точки зрения подчиненности центральным властям, за весь обозримый период современной истории страны. Еще немного, и в события в Басре вышли бы из под контроля, что грозит отделением от федеративного центра уже не севера, а всего юга Ирака, к тому же, некогда, подобный вариант просчитывался в Иране, хотевшем отколоть от Ирака некоторые южные районы, так же как Ирак планировал отрезать от Ирана территорию Ахваза, или Хузистана. И если такие действия, базировавшиеся на этнографических, племенных и религиозных моментах подкрепить фактором социально-экономическим, то неизвестно, чем все может закончиться. Поэтому, из Басры не выезжают федеральные чиновники самого высокого уровня, пытающиеся нормализовать обстановку, прежде всего, в самом городе.

Министр водных ресурсов Ирака, доктор Хасан аль-Джанаби, находящийся в эти дни в Басре, прокомментировал проблемы питьевой воды в провинции и возможные пути их устранения и проанализировал состояние дел «с источниками подачи сырой воды и ее опреснения, а также дал оценку мерам, предпринимаемым для очистки и стерилизации воды и эксплуатации насосных станций и сети подачи и распределения питьевой воды в домах и других государственных учреждениях».

В ответ на жалобы жителей Басры, которые обвиняли федеральное министерство в том, что оно не выполняет свои обязанности и игнорирует проекты, необходимые провинции, министр пояснил, что, если органом, ответственным за водоснабжение в Ираке, в целом, является Министерство водных ресурсов, то подстанции и насосные станции и транспортные сети и местные водоканалы являются субъектом ответственности муниципалитетов во всех провинциях Ирака. Например, в Багдаде это ответственность муниципалитета Багдада. (Также, кстати, обстоит дело с дренажными сооружениями, станциями и канализационными сетями и очистными сооружениями, которые находятся в ведении местных муниципалитетов и соответствующих отделов мэрий городов. Работа этих сооружений в Басре также была практически парализована в июле – авт.).

Министр напомнил об общей изношенности основных фондов водоснабжения: в Басре насчитывается более 14 заводов по производству питьевой воды возраст которых насчитывает от 40 до 80 лет, все из которых были установлены на реке Шатт-эль-Араб в годы ее былой полноводности. Сейчас они вынужденно простаивают, поскольку не рассчитаны на такой уровень водоподачи и могут работать лишь для очистки воды, подаваемой в них не из реки, которая обмелела, а извне.  Вместе с тем, после 2003 года, были созданы десятки новых объектов, правда, некоторые опреснительные установки не удалось ввести в эксплуатацию «по различным причинам».

Х.аль-Джанаби отметил, что с 1980-х годов качество воды Шатт-аль-Араб неуклонно снижается, и она, практически, стала непригодной к употреблению, продолжая ухудшаться по качеству и по сей день. Однако, в 1992 году правительство решило на основе рекомендации международной консалтинговой компании Penny Partners организовать поставку в Басру питьевой воды из реки Гарраф, из района, называемого Аль-Бида в провинции Насирия, в 240 километрах от Басры. Международный консультант также предложил построить большую насосную станцию в районе Бидаа и начать перекачку питьевой воды в Басру через трубопровод от Аль-Бадхи «для поддержания питьевой воды в городе на требуемом уровне».

Однако, предыдущее правительство из-за экономической осады отменило идею строительства станции и решило вместо этого, инновационного и перспективного варианта, продолжить использование станций старого типа, установленных в Басре на Шатт-эль-Араб, отменило идею перекачки воды по трубам, которую заменило открытым каналом, который в настоящее время на две трети обмелел, а на одну треть, попросту, почти полностью забит грязью. Этот канал был построен и управляется Министерством водных ресурсов начиная с 1997 года.

По словам министра, этот канал, известный под названием водоканала Басра, теперь называемый в СМИ, иногда, как «инновационный канал», в настоящее время, обеспечивает транспортировку, в среднем, 7 куб. м в секунду, в комплекс резервуаров в Басре, расположенных около аэропорта, и известных, как станция ​​ R0 (водоподготовки). Этих резервуаров достаточно для снабжения Басры питьевой водой в течение пяти дней в случае выхода канала из строя какой-либо причине, а также в месте станции R0 начинается ответственность местных муниципалитетов и заканчивается ответственность Министерства водных ресурсов. В настоящее время вода прокачивается через трубопровод к старым водопроводным станциям, расположенным на Шатт-эль-Араб (упомянутых выше), где она проходит очистку, а затем, поступает по распределительной сети в дома.

Таким образом, отвечая на критику своего ведомства, Х.аль-Джанаби отметил, что количество воды, закачиваемой «в рамках полномочий и ответственности Министерства водных ресурсов в накопители у станции R0, в размере 7 куб. м в секунду, достаточно для покрытия потребностей 3 млн граждан из расчета 200 литров на человека в день. И 2,5 млн граждан в размере 200 литров на человека в день, если будет подаваться 6 куб. м воды в секунду», — подчеркнув, что для этого, кроме всего прочего, требуется, чтобы трубы водопроводных сетей и сетей распределения питьевой воды в Басре были «новыми и свободными от отходов». То есть, в должном состоянии, а это, как мы помним – обязанность местных властей.

Касаясь качества воды, министр сказал, «что все знают, что питьевая вода водопроводных сетях и домах в Басре сейчас плоха и соленая, так где же та чистая пресная вода, которая поступает из реки Гарраф и где происходит столь драматическое изменение ее щелочного баланса». «Ясно, что причиной является то, что транспортирующие трубы и распределительные сети подвергаются коррозии и разрушению, а также утечкам пресной воды. И если на входе в трубу количество соли в растворе составляет около 630 частей на миллион, что меньше, чем 700 ppm, рекомендуемые ВОЗ, то из кранов поступает соленая вода, которая портится из-за попадания в нее солей из подпочвенных вод», — не без основания утверждает чиновник.

Хасан аль-Джанаби напомнил местным представителям, что еще в девяностых годах прошлого века, стало ясно, что в Басре необходимо построить крупную опреснительную установку для морской воды и «утилизировать старые электростанции, а также создать новые распределительные сети и линии передачи электричества, отремонтировать существующие сети и таким образом решить проблему питьевой воды в городе».  И делать это надо, разумеется, в сотрудничестве с муниципалитетами. Несмотря на что финансовое положение в стране в последнее время сильно ухудшилось, «были периоды финансовой стабильности», в которые можно было бы завершить станцию ​​или крупные станции опреснения, обслуживающие Басру, и решившие бы проблему населения в области питьевой воды и ее бытового использования.

В заключение министр сказал, что ни один проект по поставке питьевой воды в Басру не сможет добиться успеха без ремонта трубопроводов и передачи распределения питьевой воды в районы и дома. Замена речной воды опресненной морской водой, модернизация распределительных сетей и насосных станций, является ключом к обеспечению водной безопасности в Басре.

Тем временем, местная администрация в Басре подтвердила, «что международные компании выразили готовность создать восемь опреснительных станций на Шатт-эль-Араб, которые будут обессоливать воду провинции и будут возведены менее чем за год». Проект планируется реализовать параллельно с реновацией канализационных систем.

52.28MB | MySQL:103 | 0,560sec