О мерах турецкого руководства по поддержке национальной валюты. Часть 1

Турецкое руководство продолжает предпринимать меры по стабилизации национальной валюты – турецкой лиры. Сообщим, что по состоянию на 31 августа с.г. официальные курсы Центрального банка Турции составили: за 1 доллар – 6,5498 тур. лир, за 1 евро – 7,6428 тур. лир. Накануне правительство совместно с Центральным банком Турции обнародовали очередной пакет мер.

Перечислим их кратко, чтобы потом прокомментировать:

  1. Отчисления по счетам в турецких лирах, сроком свыше одного года, с 10% были обнулены. Как было сообщено, это, к примеру, должно обеспечить доход человеку, открывшему счет на 100 тыс. лир (по текущему курсу, около 1 млн руб. – И.С.), за три месяца в размере свыше 444 лир (4440 руб.).
  2. Отчисления по счетам в иностранной валюте, напротив, были увеличены. В частности, отчисления по счетам сроком до 6 месяцев были увеличены с 18% до 20%, до 1 года – с 15% до 16%.
  3. Министерством торговли, в опубликованном ими постановлении, были введены штрафы в отношении тех, кто рассматривает колебания курса в качестве «возможности» и необоснованно повышает цены на свою продукцию или услуги. Для таких случаев вводятся штрафы в размере до 69 тыс. тур. лир.
  4. Министерство казначейства и финансов объявило об инициативе по поддержке малого и среднего бизнеса страны: им предлагаются кредиты в размере до 200 тыс. лир с периодом моратория (невыплат) 6 месяцев и льготной процентной ставкой – 1,85% / месяц.
  5. Центральный банк Турции опубликовал постановление, разрешающее срочные торги по продаже валюты за турецкие лиры не только для банков, но и для Стамбульской биржи (BIST) – на рынке срочных операций и опционов, для корпоративных и частных инвесторов. Второй инициативой стало открытие своп-рынка для валюты и турецкой лиры.
  6. Инициатива по «налоговой амнистии» (в строгом переводе: по «амнистии активов» — И.С.), подразумевающая перевод заработков, полученных за рубежом в Турцию, продлена еще на 6 месяцев – до июня 2019 года.

По вопросу новых инициатив высказались члены кабинета министров, включая министра казначейства и финансов Берата Албайрака, министра торговли Рухсар Пекджан, равно как и руководители ведущих объединений страны – Рифат Хисарджиклыоглу из Союза палат и бирж Турции (в турецкой аббревиатуре – ТОВВ – И.С.), а также – Хусейн Айдын из Союза банков Турции (ТВВ).

Так, в своем комментарии, Б.Албайрак указал на то, что руководство страны продолжает предпринимать меры по защите банковского сектора и реальной экономики от наблюдающихся колебаний (которые он же, буквально на днях, назвал уже не «экономической войной» против Турции, а «экономическим кризисом» — И.С.), и напомнил, что одной из самых сильных сторон Турции является её устойчивый банковский сектор. Впрочем, он не преминул указать следующее:

«Про нашу сильную сторону (банковский сектор), также как мы, знает и кое-кто ещё. По этой причине, сразу после атаки на курс (турецкой валюты) в виде, не имеющем прецедентов в мире, в дело вступили рейтинговые агентства, которые стали активно рисовать негативную картину касательно наших банков. Сегодня турецкие банки, с точки зрения своих капиталов, балансов, рентабельности, являются обладателями намного лучших показателей, чем европейские банки и их эквиваленты. Именно по этой причине, они открыто и злоумышленно выбрали мишенями наши банки. Но, как бы они не старались, наши банки продолжают твердыми, сильными, уверенными шагами двигаться вперед при нашей поддержке».

Указав на то, что важнейшей целью и якорем для страны является сильная, производящая (продукцию и услуги) экономика, сделал турецкий министр и свой прогноз на 2019 год: «2019 год, вместе с сильной и решительной политикой и важными структурными реформами и преобразованиями, станет для Турции, с точки зрения экономических показателей, намного лучшим и благоприятным годом».

Также хотелось бы отметить слова главы влиятельного Союза палат и бирж Турции (ТОВВ) Рифата Хисарджиклыоглу, который отметил положительный аспект дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса страны (см. выше п.4): «На самом деле это – продолжение того, что президент назвал «инновациями в финансировании», кредита, получившего название Nefes (т.е. «Дыхание» — И.С.). По кредиту «Дыхание» в 2017 году нашему малому и среднему бизнесу было обеспечено финансирование в размере 5 млрд лир, в первой половине 2018 года – 7,5 млрд лир. Запустив в прошлом году эту услугу в двух банках, сегодня, при активной поддержке главы Союза банков Турции Хусейна Айдына, мы продолжаем уже в 8 банках».

52.21MB | MySQL:103 | 0,483sec