О попытке совершить европейский разворот во внешней политике Турецкой Республики. Часть 4

В контексте разворота, обозначенного Турцией в направлении Европейского союза, о котором в стране говорится все последние дни, продолжаем рассматривать пресс-релиз о первом, после значительного перерыва, заседании Группы по мерам реформирования (REG или Reform Eylem Grubu – В.К.). Оно состоялось в Управлении по делам ЕС при Министерстве иностранных дел страны и в нем приняли участие высшие турецие чиновники, включая министров иностранных дел, финансов, внутренних дел и юстиции.

Напомним, мы остановились на том, что Турция в своей базе данных обновит сведения по 23% находящихся в стране сирийских беженцев, а, кроме того, продолжит заниматься укреплением своей границы с Сирией.

Как указывается в пресс-релизе, Турция, исходя из основополагающего юридического принципа pacta sunt servanda, то есть, «договоры должны соблюдаться», строго выполняла договоренности, предусмотренные соглашением между ней и Европейским союзом от 18 марта 2016 года (т.н. «Брюссельское соглашение»). И, более того, полностью выполнила возложенные на себя обязательства. Благодаря усилиям Турции по предотвращению незаконной иммиграции, был обеспечен «впечатляющий успех» и число незаконных переходов границы по акватории Эгейского моря, серьезным образом, было снижено, что, в свою очередь, предотвратило человеческие жертвы. Одновременно, решительность Турции по практической реализации соглашения «18 марта» получило свое отражение и подтверждение в отчетах ЕС.

От Турции пресс-релиз переходит к ЕС. Так, в документе отмечаются ожидания турецкой стороны от ЕС по демонстрации такой же решимости выполнить уже свои обязательства по соглашению «18 марта». В числе «главных ожиданий», пресс-релизом называются возобновление переговоров с ЕС по членству в этой организации и по доведению до логического конца переговоров по упрощению визового режима Турция – ЕС. К ним также относится начало переговоров по обновлению условий Соглашения о Таможенном союзе, а также переход к реализации программы приема волонтеров. В качестве последнего базового требования указывается необходимость «ускорения финансовой помощи сирийцам, находящимся в стране» (сумм не указывается  — В.К.).

При этом, пресс-релиз заверяет, что Турция в решении иммиграционного вопроса будет руководствоваться подходом, основанном на «человеке». Здесь документ напоминает, что Турция является страной, принявшей наибольшее количество беженцев и, как с точки зрения общего объема, так и в отношении к национальному доходу, является страной мира, оказывающей наибольшую гуманитарную помощь. И по этому критерию «Турция успешно сдала экзамен на человечность». Не приводя результатов «экзамена» для ЕС, пресс-релиз говорит об ожиданиях Турции от международного сообщества и, прежде всего, от ЕС по разделению как бремени (разумеется, в первую очередь, финансового – В.К.), так и ответственности.

Как указывает пресс-релиз, в ходе министерской встречи рассматривался вопрос с упрощением визового режима между Турцией и ЕС. Он напоминает, что ещё в феврале месяца этого года Турция направила в Европейскую комиссию отчет о проделанной работе в рамках обязательств, предусмотренных так называемой «Дорожной картой по свободному визовому режиму». С переходом на заграничные паспорта второго поколения со 2 апреля с.г., число обязательств, закрепленных за Турцией уменьшилось с 7 до 6.

Также 31 мая с.г. была проведена техническая встреча с европейской стороной. Здесь пресс-релиз выражает надежду, что в последующем процессе по переходу к безвизовому режиму с ЕС перед Турцией не возникнет новых, обусловленных политическими причинами, препятствий, а усилия страны будут должным образом «вознаграждены».

Открытие переговорных глав по судопроизводству, базовым правам и юстиции, свободе и безопасности, как указывается в пресс-релизе, подстегнет проведение реформ и работ по гармонизации (законодательства Турции в соответствии с европейскими требованиями).

В заключение, пресс-релиз говорит о твердом намерении по продолжению работ, направленных на свое членство в Европейском союзе. Турция продолжает демонстрацию своей позиции по строительству будущего на основе принципов демократии, верховенства закона и защите прав человека. В этом смысле, как указывается, с каждым днем политические реформы в стране поднимают ситуацию на качественно новый уровень. В качестве жирной точки, пресс-релиз говорит о том, что при проведении собой реформ во внимание продолжат приниматься Европейская Конвенция по правам человека и, в целом, европейские подходы и стандарты.

Итак, подведем черту: после периода отказа от диалога, Турция обозначила свое намерение возобновить переговоры с ЕС по вступлению. При этом, заметим, что турецкая сторона не может не понимать, что сотни и тысячи задержанных и десятки тысяч уволенных с работы граждан Турции, по подозрению в связях с так называемой «террористической организацией Фетхуллаха Гюлена» (ФЕТО), являются главным формальным (!) камнем преткновения на пути в ЕС. А отнюдь не приведение своих законодательных актов в соответствие с европейскими требованиями. И это то обстоятельство, которое не может быть уже изменено. Так что, в турецком развороте в сторону Европы надо искать «символизм», который призван «подлакировать» имидж и репутацию страны и, возможно, отразиться на её кредитных рейтингах. Но, в обозримой перспективе, с учетом ситуации в турецкой экономике в реалистичность последнего трудно поверить.

62.85MB | MySQL:102 | 0,446sec