Ситуация в Алжире: август 2018 г.

19 августа алжирские СМИ сообщили, что Алжир и Мавритания днем ранее открыли первый со времени достижения независимости двумя странами пограничный переход, призванный способствовать развитию двусторонних экономических и торговых связей. На церемонии открытия перехода присутствовали глава МВД Алжира Нуреддин Бедуи и его мавританский коллега Ахмед ульд Абдалла. Решение об обустройстве совместной границы было принято в ноябре 2017 года и закреплено соответствующим соглашением. По данным алжирского информагентства АПС, Алжир израсходовал на строительство перехода 8,5 млн евро.

Мавритано-алжирский участок границы имеет протяженность около 460 км. Он – самый короткий для обоих стран по сравнению с их другими границами. Прилегающая к границе территория Мавритании ранее объявлена Нуакшотом закрытой военной зоной, где запрещено перемещение гражданских лиц. Две страны также рассматривают возможность строительства автодороги между алжирским г.Тиндуф и мавританским г.Шум.

В августе Министерство здравоохранения АНДР начало регулярно сообщать о возникновении и распространении в Алжире и пяти прилегающих провинциях очага холеры. К 25 августа от этой болезни умерли два человека. Число зарегистрированных заболевших достигло 46 человек. По подозрению в заболевании холерой с 7 августа были госпитализированы 139 человек. Алжирские власти при этом оказались под огнем критики со стороны СМИ и в социальных сетях, которые обвинили их в задержке с выдачей предупреждения, молчании должностных лиц, недостаточном информировании.

До этого последний случай заболевания холерой фиксировался в Алжире в 1996 г. Последняя по времени эпидемия холеры была в 1986 г. В новом случае было признано, что речь идет об эпидемии. Лица, заподозренные в заболевании холерой, были сконцентрированы в двух больницах в столице страны и в Буфарике (провинция Блида), где был введен режим карантина. Принятые меры позволили уже к концу августа остановить распространение эпидемии.

27 августа канцелярия президента Алжира объявила, что 81-летний Абдельазиз Бутефлика покинул страну и вылетел в Женеву для прохождения «периодического медицинского контроля». В коммюнике отсутствовала информация о продолжительности медобследования и названии медучреждения, в котором оно будет проводиться.

В 2013 г. А.Бутефлика перенес микроинсульт, после чего на 80 дней был госпитализирован в Париже. В последовавшие затем годы он периодически выезжал на медобследования в Париж, Гренобль или Женеву. Несмотря на то, что после болезни он редко появляется на публике, причем в инвалидной коляске, его сторонники в последнее время заговорили, что А.Бутефлика, находящийся у власти с 1999 г., вновь – в пятый раз — будет баллотироваться на предстоящих в апреле 2019 года президентских выборах. Сам глава государства еще не объявлял о своих намерениях.

В августе в ходе работы в Подмосковье Международного военно-технического форума «Армия – 2018» было объявлено, что Алжир стал третьей страной после Китая и Индонезии, принявшей решение приобрести российские истребители Су-35. Хотя глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, объявивший о появлении третьего покупателя истребителей Су-35, прямо не назвал Алжир, он упомянул, что будут поставляться самолеты под индексом Су-35DZ. Для всех понимающих очевидно, что речь идет об Алжире, поскольку DZ – это от «джазаир», названия Алжира на арабском языке.

По имеющимся данным, речь идет о срочном заказе алжирских Войск ПВО территории. Истребители Су-35DZ пойдут на замену перехватчикам МиГ-25, которые предполагается вывести из эксплуатации до конца текущего года. В алжирском заказе речь идет о 18 самолетах. Начало поставок предполагается в конце 2018 – начале 2019 гг. ВВС Алжира также ведут переговоры на предмет возможной поставки истребителей Су-35.

Истребитель Су-35 способен нести 8 тонн вооружений на 12-ти точках подвески. Алжирская версия самолета будет по своим характеристикам аналогична индонезийской.

Что касается перспектив возможных поставок Алжиру фронтовых бомбардировщиков Су-32 (экспортная версия Су-34), то они пока представляются туманными – алжирскую сторону не удовлетворяют возможности этой машины.

Также туманными представляются возможности поставки в Алжир истребителей типа МиГ-29М/М2, идентичных заказанным Египтом. Некоторые СМИ утверждали, что ВВС Алжира якобы выразили желание приобрести 14 самолетов этого типа. Считается, что этот заказ маловероятен по ряду причин. Главная из них – проблемы, возникшие 12 лет назад с поставками истребителей МиГ-29СМТ. Тогда выяснилось, что у поставленных машин ряд узлов оказался бывшими в использовании, после чего Алжир отказался от этих самолетов и вернул их производителю. К тому же у корпорации «МиГ» появился новый товар в лице более современного МиГ-35, стоимость которого, по имеющимся данным, устраивает Алжир.

15 августа в порт Алжира зашла с деловым визитом группа кораблей Северного флота (СФ) ВМФ России в составе ракетного крейсера «Маршал Устинов» и большого противолодочного корабля «Североморск».       Программой делового захода российских кораблей был предусмотрен ряд протокольных мероприятий с участием командующего СФ адмирала Николая Евменова, прибывшего в столицу Алжира, и представителей российского посольства. Были проведены встречи Н.Евменова с командующим ВМС Алжира генерал-майором Мухамедом Ларби Хаули и командования отряда боевых кораблей СФ с командованием Центральным военно-морским районом ВМС Алжира. Деловой визит российских кораблей продлился до 19 августа.

23 августа в Москве заместитель министра обороны РФ генерал- полковник Александр Фомин и начальник департамента снабжения Министерства национальной обороны Алжира генерал-майор Мустафа Дебби обсудили вопросы сотрудничества двух стран в сфере безопасности и наметили направления развития двустороннего сотрудничества. Как сообщили в российском военном ведомстве, «в ходе переговоров сторонами была отмечена положительная динамика развития двусторонних отношений в области военного и военно-технического сотрудничества, определены перспективные направления взаимодействия и намечены пути их реализации». «Заместитель министра обороны России обозначил некоторые перспективные направления российско-алжирского сотрудничества, среди которых особая роль была отведена мероприятиям учебно-боевой подготовки. Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности», — сообщили в министерстве.

В августе были произведены перестановки в командовании 1-го, 2-го, 4-го и 6-го военных округов Национальной народной армии (ННА) Алжира. Об этих перестановках сообщалось в сентябрьском номере армейского журнала «Эль-Джейш». Церемонии смены руководства проводил во всех четырех округах заместитель министра обороны, начальник Генштаба ННА корпусной генерал Ахмед Салах Гаид.

Во исполнение указов президента АНДР от 16 и 25 августа командующим войсками 1-го военного округа (г.Блида, по сути, это центральный военный округ) стал генерал-майор Али Сидан. Он сменил на этом посту отправленного в отставку генерал-майора Хабиба Шентуфа. Новый командующий ранее занимал посты командира 40-й мотопехотной дивизии, начальника Военной академии в Шершелли, возглавлял несколько операционных секторов.

Командующим войсками 2-го военного округа (г.Оран, северо-запад Алжира) стал генерал-майор Мефтах Суаб, сменивший на этом посту отправленного в отставку генерал-майора Саида Бея.

4-й военный округ (г.Уаргла, юго-восток Алжира) возглавил генерал-майор Хасан Алаймиа. Он сменил на посту командующего войсками округа отправленного в отставку генерал-майора Шерифа Абдеррезака.

Командующим войсками 6-го военного округа (г.Таманрассет, крайний юг Алжира) стал генерал-майор Мухаммед Адджурд. Он сменил на этом посту генерал-майора М.Суаба, возглавившего 2-й военный округ.

26 августа в Оране начальник Генштаба ННА корпусной генерал Ахмед Салах Гаид наблюдал за учениями сил Западного военно-морского района ВМС Алжира с учебно-боевыми стрельбами алжирских кораблей ракетами класса «поверхность – поверхность». В частности, ракетные стрельбы выполнил недавно введенный в боевой состав ВМС Алжира ракетный фрегат «Эль Модамир». Роль мишени выполнило списанное судно. Цель была успешно поражена с необходимой точностью. Ракетная стрельба стала завершающей стадией приема фрегата проекта «Меко А-200» от производителя – германского концерна TKMS (Киль). Алжир заказал два таких фрегата с возможностью опциона на еще два.

В целом, обратило на себя внимание отправление в отставку командующих войсками трех из шести военных округов. Здесь вряд ли речь идет об обычной ротации, особенно – незадолго до президентских выборов. Впрочем, это, как представляется, обычная предвыборная практика для А.Бутефлики. Он, по всей видимости, не забыл, какую роль в недавней истории Алжира играли военные.

52.19MB | MySQL:103 | 0,579sec