Агенство UNRWA эвакуировало иностранных сотрудников из Сектора Газа

Ближневосточное агентство ООН для оказания помощи беженцам и организации работ (UNRWA) уже давно переживало достаточно серьезный кризис, а его работа подвергалась все усиливающейся критике. Поскольку, в отличие от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, занимающегося проблемами всех беженцев в мире, кроме палестинских арабов, UNRWA присваивает статус «беженец» не только самим беженцам, но и их детям, внукам и правнуков, число «палестинских беженцев» постоянно возрастает, а не сокращается, хотя самих беженцев времен арабо-израильской войны 1948-1949 гг. к нашему времени осталось лишь несколько десятков тысяч. Соответственно из года в год возрастали и расходы агентства UNRWA на поддержку «беженцев». В адрес данного агентства ООН официальными представителями Израиля высказывались упреки в том, что оно увековечивает проблему палестинских арабских беженцев вместо того, чтобы ее решить. Упрекали израильтяне агентство  UNRWA также в переводе денежный средств боевикам ХАМАСа и в том, что финансируемых UNRWA школы ведут неприкрытую антиизраильскую и юдофобскую пропаганду.

С приходом к власти в США нынешней администрации президента Дональда Трампа американцы присоединились к израильтянам в критике деятельности UNRWA. Американская администрация потребовала провести глубочайшую реконструкцию всей работы агентства UNRWA, угрожая прекратить финансирование (а США были еще совсем недавно крупнейшим донором UNRWA). В итоге президент Дональд Трамп объявил о прекращении финансирования этого агентства ООН. Ряд арабских и западноевропейских государств пообещали восполнить возникший из-за этого острый бюджетный дефицит. Однако на сегодняшний день дополнительные суммы от них все еще не переведены на счета агентства  UNRWA.

Экономический кризис, в котором UNRWA оказалось в связи с прекращением американской финансовой помощи этому агентству ООН, привел к решению о массовых увольнениях местных арабских работников агентства как в секторе Газа, так и на Западном берегу (в Иудее и Самарии, пользуясь израильской терминологией). Всего были уволены 113 местных арабских работников UNRWA, а еще 584 работника были переведены с полных на частичные ставки.

О данном решении было известно уже на протяжении нескольких недель. А то, что подобное решение будет рано или поздно принято, стало ясно уже после того, как генеральный комиссар  UNRWA швейцарец Пьер Краэхенбюль объявил, что специальный годовой бюджет, выделенный агентством UNRWA для Западного берега и сектора Газы, был исчерпан еще в июне месяце, но он разрешил в порядке исключения взять авансы из общего бюджета возглавляемого им агентства ООН для того, чтобы продолжать нормальную деятельность UNRWA в этих районах до конца июля.

Теперь более сотни местных арабских работников  UNRWA, подавляющее большинство из них жители сектора Газа, получили официальные письма с уведомлением об увольнении. Их реакция на эти письма была тяжелой. И нельзя сказать, что такая реакция стала полной неожиданностью. Уже несколько месяцев местные арабские работники UNRWA ведут борьбу против планов руководства уволить часть из них. Неоднократно эта борьба выливалась в прямое насилие. Так, в июле месяце они заблокировали штаб-квартиру UNRWA в секторе Газа, требуя при этом увольнения административного директора UNRWA в секторе Газа, ливанского христианина Маттиаса Шамали.

Теперь, согласно поступившим из Газы сообщениям, часть работников UNRWA после получения ими писем об увольнении почувствовали себя настолько плохо, что им потребовалась медицинская помощь. Сообщается, что некоторые даже облили себя бензином и пытались себя поджечь в знак протеста против этого решения, но их товарищи воспрепятствовали им это сделать.

Сразу же после этого, в понедельник местные сотрудники агентства UNRWA в секторе Газа начали всеобщую забастовку, протестуя против увольнений и сокращений ставок.  Бастующие вместе со своими сторонниками заблокировали выходы из гостиницы «Аль-Дейра» в городе Газа в то время, как административный директор UNRWA в секторе Газа Маттиас Шамали проводил там рабочую встречу с начальником службы безопасности агентства в контролируемом ХАМАСом Секторе. Лишь прибытие нарядов сил безопасности ХАМАСа позволило предотвратить прорыв протестующих внутрь гостиницы. Однако они улеглись на мостовую под колеса машины Маттиаса Шамали и блокировали ее своими телами. В этой обстановке, опасаясь физической расправы над иностранными сотрудниками агентства UNRWA его руководство фактически совместно со службами безопасности ХАМАСа приняло решение о срочной эвакуации 10 высокопоставленных иностранных сотрудников UNRWA из сектора Газа на суверенную территорию Государства Израиль и направило соответствующую просьбу израильтянам.

Речь идет о, по сути, беспрецедентном  решении в работе агентства, до сих пор продолжавшего свою деятельностьв секторе Газа даже в условиях прямых военных конфронтаций. Оно было принято из опасения за жизни иностранцев, поскольку в последнее время они получали угрозы и даже подвергались нападениям со стороны местных арабских работников агентства UNRWA, протестующих против сокращения бюджета UNRWA и связанного с ним плана массовых увольнений местных сотрудников.

Высокопоставленные иностранные служащие UNRWA были эвакуированы на суверенную территорию Государства Израиль через контрольно-пропускной пукт «Эрез». Учитывая чрезвычайные обстоятельства, Израиль согласился удовлетворить просьбу UNRWA об пропуске эвакуируемых служащих через это КПП, несмотря на то, что, в соответствии с постоянной практикой, в связи с еврейскими осенними праздниками (в понедельник в Израиле отмечался праздник Симхат-Тора, который отмечается в еврейских общинах диаспоры на следующий день) все контрольно-пропускные пункты на границе Израиля с сектором Газа были закрыты.

Сам оперативный директор UNRWA в секторе Газа Маттиас Шамали и его заместитель пока остались в на месте, однако представляется возможным, что в ближайшее время и они тоже будут эвакуированы оттуда из опасения за их жизни. Практически это будет означать не только прекращение работы UNRWA в контролируемом ХАМАСом секторе Газа, но резкое ухудшение качества жизни его населения, большая часть которого получает помощь от этого агентства ООН. Пока судить рано, но нельзя исключить того, что в создавшихся условиях ХАМАС предпочтет пойти на прямую и широкомасштабную военную конфронтацию с Израилем, чтобы хотя бы таким образом попытаться вывести ситуацию в секторе Газа из тупика.

52.18MB | MySQL:103 | 0,413sec