О среднесрочной программе экономического развития Турции. Часть 11

20 сентября с.г. министр казначейства и финансов Б.Албайрак представил Среднесрочную программу экономического развития страны, сработав, в этом смысле, с опережением графика на два месяца.

Завершаем разбирать презентацию, продемонстрированную турецким министром. Напомним, что мы закончили примерах конкретных мероприятий в различных отраслях турецкой экономики, направленных на повышение добавленной стоимости выпускаемой в Турции продукции и закрепление её выигрышного положения в ряде отраслей. Отдельно стоит сказать и о планах по созданию, целиком и полностью, цифровой турецкой площадки международной торговли.

И завершает презентацию турецкого министра слайд, посвященный процессу практической реализации и отслеживания результатов Среднесрочной программы в период с 2019 по 2021 год.

Как указывается министром, План мероприятий по реализации Программы основан на четких критериях, подлежащих отслеживанию и оценке. Это — польза, стоимость, критерии успешности и календарный график внедрения. Реализация каждого мероприятия в рамках Плана закреплена за своим ведомством.

Дробность отслеживания результатов выполнения Плана мероприятий – трехмесячная. Этим будет заниматься специально сформированная межведомственная комиссия, которая будет работать с привлечением по каждому конкретному мероприятию соответствующих министерств и ведомств.

При этом, эффективность разработанной Министерством казначейства и финансов «Новой экономической программы» (в турецкой аббревиатуре — YEP – В.К.) будет предварительно оценена уже в конце 2019 года, то есть после года с небольшим её практического внедрения. Как отмечается министром, будет произведен анализ эффективности мероприятий и, при необходимости, будут вноситься корректировки.

Завершается презентация повторением лозунгов новой экономической программы. Напоминаем: стабилизация экономики, финансовая дисциплина и изменения, сфокусированные на добавленной стоимости в производстве и в экспорте.

Каким образом деловое сообщество отреагировало на Новую экономическую программу? – Сразу заметим, что в подобных оценках надо делать поправку на «ветер». Во-первых, деловое сообщество сидит в этой самой лодке и вставать в жесткую оппозицию к документу, даже если он является «конспектом» всего того, что до сих пор звучало годами, является контрпродуктивным в принципе. Во-вторых, жесткая оппозиция Программе является контрпродуктивной и в частности, т.е. для руководства отдельно взятой компании в том случае, если ей по какой-то причине захотелось бы предстать в образе «правдоруба». В Турции, конечно, не государственный капитализм – есть место и частному бизнесу всех калибров, однако, очень и очень многое зависит о того, как строятся отношения с государством. Пожарная инспекция и санитарный контроль существуют не только в отечественной практике.

Так что, реакция делового сообщества была сдержанно-доброжелательной. Это заметно, в частности, и из того пресс-релиза, который 21 сентября был опубликован ведущим турецким объединением крупных бизнесменов – Ассоциацией турецких промышленников и предпринимателей (TUSIAD). Заметим, что он был выпущен именно за подписью всей Ассоциации, а не ее председателя – Эрола Биледжика.

В частности, там отмечено: «Мы с удовлетворением встретили серьезные меры по экономии, продолжение мер по обеспечению финансовой дисциплины, борьбу с теневой экономикой, налоговую политику, поддержку производства с высокой добавленной стоимостью, а также решительность в направлении снижения дефицита текущего бюджета». За перечислением ещё раз всех основных тезисов программы Б.Албайрака следует выражение единства делового сообщества с государством в деле реализации на практике Среднесрочной программы и достижения поставленных в ней целей, включая:

  • «Проведение жесткой монетарной политики и борьбу с инфляцией,
  • Подход к решению (имеющихся) проблем в рамках (механизмов) свободной рыночной экономики.
  • С целью создания (благоприятной) среды для инвестиций, расширение до уровня продвинутой демократии прав и свобод.»

Также в пресс-релизе подчеркивается то важное значение, которое имеет в эти дни актуализация Таможенного соглашения с ЕС, в рамках общего курса на евроинтеграцию (который был недавно турецким руководством вновь внесен на повестку дня – В.К.).

Надо ли говорить о том, что главная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) в лице её главы Кемаля Кылычдароглу совсем в других словах и выражениях встретила программу. В эпитетах кемалистов дословно присутствовало такое интернациональное выражение как «родила гора мышь», а также подчеркивался факт того, что природа наблюдаемых в стране процессов – не экономическая, а именно политическая: «Сейчас они положили перед нами программу. С этой программой Турцию не исправить. Этой программой Турцию не улучшить. У этой программы нет внутреннего содержания, в ней нет ума».

От себя же заметим, что на самом деле, самый главный «ум» в этой Программе заключается во времени её появления. Надо было успокоить и национальный и зарубежный бизнес тем, что у турецкого государства есть понимание того, что происходит, и найден рецепт выхода из ситуации. В результате ни на встречах с американским бизнесом, ни на встречах с немецким бизнесом в эти дни Б.Албайрак не был с пустыми руками, что было бы просто недопустимо. А то, что в этой программе ничего нового, по сути, нет – это второй вопрос. Турецкая лира стабилизировалась на уровне около 6,0 лир за 1 долл. США и 6,95 лир за 1 евро и теперь экономика, с тем или иными потерями, будет под эту ситуацию подстраиваться. Вот собственно и все. Никаких глобальных прорывов от Турции в сфере промышленности 4.0 и производства собственного хайтека, в очередной раз прозвучавших в Программе, никто больше не ожидает.

52.23MB | MySQL:103 | 0,485sec