О предварительных итогах выборов в парламент Иракского Курдистана

К 3 октября стали известны «последние предварительные результаты» в парламент Иракского Курдистана, переданные в официальные СМИ. Они еще будут корректироваться и, конечно, оспариваться, но, в основном, отражают реальное положение с раскладом политических сил в регионе. Сразу оговоримся, никаких драматических изменений в нем не произошло и мы расцениваем недавний демарш представителей ДПК в истории с голосованием на пост президента Республики Ирак, не как попытку оспорить кажущегося преимущества ПСК у себя дома, а как неудавшуюся экспансию на федеративный уровень, в стремлении поколебать позиции представителей Патриотического союза Курдистана, занимавших этот пост ранее. Попытка эта была отбита.

Итак, согласно неофициальным результатам, которые охватывают 75% избирательных участков в четырех провинциях региона, Демократическая партия Курдистана получила 40%, в то время как представителям ПСК удалось получить 22%, а «Движение за перемены» («Горран») заняло третье место с 12,8%. Далее следует «Движение нового поколения», получившая 8,5% голосов, затем Исламская группа Курдистана с 7,2%, «Альянс за реформу», который получил 5,8% голосов, и, наконец, «Альянс Современность» занявший последнее место с 1,08% голосов.

Выборы в парламент Иракского Курдистана, где избиратели отдали свои голоса на 1200 избирательных участках, распределенных между четырьмя провинциями региона прошли в воскресенье, 30 сентября. В них баллотировались 773 кандидата, представляющих 29 списков от разных партий и политических сил в Иракском Курдистане. Они состязались за 111 мест в парламенте и, по оценке местной избирательной комиссии, уровень явки населения во всех городах провинции составил 58%.

Согласно предварительным результатам, ДПК получила 40-42 места в парламенте региона, на втором месте расположился ПСК, с 23-25 ​​местами, затем «Горран» с 12-14 местами, далее — Исламская группа рассчитывающая получить 8-10 мест, затем «Движение нового поколения», чьи представители получат 6-8 мест, а затем — другие партии и объединения а активе у которых будет по 1-2 места.

Выборы в региональный парламент во-многом повторяют федеральные и их проведение и итоги сразу же стали предметом многочисленных апелляций, жалоб и разбирательств.

Так, организация «Июль Ирака», призванная следить за выборами, заявила о выявлении значительного наличия нарушений, сопровождавших выборы в региональный парламент Иракского Курдистана, который прошли 30 сентября.

«Сотрудники безопасности вмешивались и высылали наблюдателей с некоторых избирательных участков, были проблемы с представителями политических структур, которые оказывали на них давление, отмечены случаи участия охранников в заполнении избирательных бюллетеней, и это явное правовое нарушение», — заявил президент организации.

«В Эрбиле мы наблюдали за ситуацией только в двух избирательных центрах, и зафиксировали несколько проблем, в том числе включение в списки имен избирателей, которые на самом деле не голосовали».

«Когда люди пришли в центр, они нашли подписи на своих именах, как будто кто-то подписал и проголосовал за них».

В свою очередь, «Движение нового поколения» объявило о своем отказе принять результаты прошедших в Иракском Курдистане парламентских выборов.

В заявлении, опубликованном от имени руководства этим движением, сообщается, что «оно отвергает результаты выборов и объявит о своей окончательной позиции в этом отношении, в ближайшие дни».

По словам наблюдателей за процессом голосования, выборы в парламент Иракского Курдистана сопровождались «большими фальсификациями и мошенничеством», особенно в районах традиционного влияния ДПК в провинциях Эрбиль и Дахук.

Саади Ахмед Бира, представитель политического бюро ПСК, распространил для средств массовой информации меморандум от имени своей партии, в котором говорится, что «Патриотический союз не признает результатов выборов в провинциях Эрбиль и Дохук, районах влияния и доминирования Демократической партии Курдистана», оговариваясь, впрочем, что это отношение применяется только к провинциям, где «произошли мошенничества и манипуляции». Тем не менее, это половина от субъектов региона.

По мнению ряда независимых наблюдателей, которым они поделились с местными СМИ, представители ДПК пытались получить голоса миноритарных квот в регионе, впрочем, как это уже не раз случалось на предыдущих выборах, отметив, что сторонники ДПК выкупали голоса в туркоманском и христианских районах, а иногда, выяснялось, что голоса туркоманов, езидов, армян и ассирийцев, отданные за ДПК, были зарегистрированы в тех местах, где они не проживают.

11 мест в парламенте региона поделены между миноритарными группами: туркоманами, ассирийцами и армянами.

На злоупотреблениях со стороны ДПК свет клином не сошелся, в ряде мест, в ряде случаев, итоги выборов оспорены всеми или почти всеми участниками избирательной компании.

Четыре стороны, ЛПК, «Горран», Исламский союз Курдистана и Исламская группа Курдистана объявили на пресс-конференции в городе Кюйсанджик, что их партии «не признают результаты выборов из-за публичных нарушений и многочисленных злоупотреблений, допущенных в ходе голосования в городе».

По мнению главы списка ПСК на парламентских выборах в Иракском Курдистане, Кубада Талабани, «еще рано принимать какое-либо решение о результатах проведения всеобщего голосования на парламентских выборов в Курдистане», призвав членов избирательной комиссии и наблюдателей от политических организаций «не пускаться в фантазии и домыслы, а апеллировать к конкретным фактам, которые они видят». Он добавил: «Избирательная комиссия должна быть независимой и находится на должном уровне ответственности, а, что касается Патриотического союза Курдистана, то он объявит о своей позиции касательно итогов голосования после официального объявления результатов выборов».

Тем временем, информированные источники, близкие к окружению главы ДПК, сообщили о том, что президент Демократической партии Курдистана, Масуд Барзани пригрозил не обращаться к новоизбранному президенту Ирака, Бархаму Салиху, рассматривая его победу как крупное политическое поражение ДПК.

Источники добавили, что отказ ПСК отозвать своего кандидата равно как и неприятие кандидата в президенты от ДПК, который проиграл гонку в отношении «Дворца мира» («Каср Ас-Салям», формальная резиденция президента федерации), вызвал широкое недовольство в рядах ДПК, которая угрожает не иметь дело с президентом и настроена на возвращение к системе двух администраций, а также исключение ПСК из участия в правительстве региона.

Ранее, глава Демократической партии Курдистана, Масуд Барзани объявил об «отклонении процесса выбора президента Ирака в соответствии с действующими механизмами».

Политика, увы, иной раз оказывает и такое негативное влияние на жизнь простых граждан региона: после победы Бархама Салиха, кандидата на пост президента Ирака от   ПСК сторонники его партии открыли беспорядочный огонь, в результате чего погибли два человека и еще несколько получили ранения в районе Чамчамале, в городе Сулеймания.

Тем временем, руководствуясь старой истиной, «враг моего врага, мой друг», действующий премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани, не дожидаясь окончательного утверждения итогов парламентских выборов, пригласил в Эрбиль главу альянса «Фатх», Хади аль-Амири, «обсудить вопросы формирования нового федерального правительства».

В ходе переговоров он подчеркнул «важность активного участия региона Курдистана в политическом процессе в Ираке и решения проблем Эрбиля и Багдада в соответствии с Конституцией, учитывая участие Курдистана в политическом процессе в качестве основы для успеха самого процесса и в интересах всех».

Мы затрудняемся вспомнить с каких это пор, один из лидеров «Народного ополчения», предпринимал такие реверансы в сторону курдов, однако, это лишний раз указывает на серьезный раскол в этом военно-политическом движении и его уязвимость. Напомним, что два года тому назад, часть весьма влиятельных сил ополчения выступила с оружием против курдских отрядов в ходе конфликта на спорных территориях в окрестностях города Туз-Хурмату, где вспыхнули ожесточенные бои. Примечательно, что тогда против отрядов военного крыла ПСК, сражались бойцы «Сарайия ас-Салям», подчинявшиеся Муктаде ас-Садру, тем временем как их оппоненты из «Аль-Бадр» там отсутствовали, зато их лидер сегодня прекрасно общается со ставленником ДПК и родственником ее главы. «Бадристы» и блок «Фатх» далеко не все Народное ополчение и подобный демарш весьма показателен.

Подводя итог ситуации с выборами в парламент Иракского Курдистана отметим следующее: сегодня глава Избирательной комиссии региона, Хендрин Мухаммед заявил, что Комиссия не объявит окончательные результаты выборов в регионе, пока не будут решены все жалобы, зафиксированные в ходе наблюдений во время процесса голосования.

Х.Мухаммед сказал, что Комиссия взяла на себя обязательство принять решение по всем жалобам, свидетельствующим о наличии случаев сомнений в ходе избирательного процесса.

Он добавил, что Комиссия получила сотни жалоб, которые уже превысили 400, и проверит все их, без исключения.

Лидер «Горран» (утратившего по предварительным итогам не менее половины своих мест от прежнего состава парламента) обвинил Патриотический союз Курдистана и Демократическую партию Курдистана в подтасовке 200 000 голосов на парламентских выборах в свою пользу.

Шорш Хаджи, член исполнительной ячейки движения, заявил, что результаты парламентских выборов в Курдистане должны быть отменены на фоне «крупных мошеннических действий, которые преследовали этот процесс». Он добавил, что движение теперь ожидает решения Избирательной комиссии урегулировать жалобы и обращения.

52.21MB | MySQL:103 | 0,504sec