Израиль: предварительные прогнозы алии из Великобритании

Деятельность британских лейбористов продолжает вызывать настороженность среди представителей израильских политических кругов. На уходящей неделе активнее всего по данной проблеме стал высказываться заместитель министра в министерстве главы правительства М.Орен («Кулану»), представивший свою точку зрения на страницах нескольких влиятельных газет, издаваемых в стране. По его словам, власти должны подготовится к возможному избранию на пост премьер-министра Соединенного Королевства лидера лейбористской партии Дж.Корбина, разработав проект упрощенной репатриации евреев Великобритании, которые неизбежно начнут покидать страну в случае такого развития событий.

Проект этот, как полагает М.Орен, особенно важен, учитывая допущенные на взгляд политика серьезные ошибки во время всплеска алии из Франции. Так, по его данным, тогда далеко не все решившие ухать представители французской еврейской общины отправились в ближневосточную страну. Часть из них выбрала в качестве нового места проживания Великобританию, следовательно, сейчас есть определенная вероятность заинтересовать их перебраться в Израиль. Помимо этого значительное число французских евреев уехало в канадскую провинцию Квебек, официальным языком которой является французский. В период с 2011 по 2015 гг. данное направление переезда было популярно среди французов в целом. По канадской статистике, тогда из Франции прибыло более 20 тыс. человек. Причины при этом сводились не только к стремлению ощутить себя в безопасности, что оказалось особенно актуально учитывая обстановку после серии терактов, но и к возможности успешной реализации в карьере, что воспринималось проще в условиях упрощенной процедуры подтверждения профессиональных навыков. Отдельную статистику по еврейскому сегменту канадцы не выделяли, однако, как отмечают местные еврейские организации,  Канада стала популярна преимущественно среди семей с детьми, желающих сохранить свои «французские корни» в том числе за счет образования на языке. Интерес и к опыту Канады для М.Орена неслучаен, поскольку он возглавляет в Кнессете лобби по поощрению алии из Северной Америки.

Открыто не призывая британских евреев собраться и уехать прямо сейчас, М.Орен говорит о необходимости, цитируя его, «передать им самое теплое приглашение и сказать, что если они хотят быть частью сионистского проекта, то “вот что мы можем вам предложить”». В этой связи он обращается к общим проблемам в процессе репатриации, рекомендуя внедрение финансовых и профессиональных стимулов для привлечения в Израиль европейских евреев, имеющих высокий уровень квалификации. Однако важно понять, о каком именно количестве потенциальных новых граждан может идти речь.

Данные последнего опроса, проведенного исследовательской организацией Survation по заказу лондонского еженедельника Jewish Chronicle нынешней осенью, свидетельствуют, что 38,5 % представителей британской еврейской общины «всерьез рассматривают возможность уехать», если Дж.Корбин станет премьер-министром. Чуть больше 51 % не задумываются об этом глубоко. Еще 9,7 % респондентов выбрали категорию «не знаю». При этом в данных, опубликованных газетой, пункт «не задумываются вообще» не фигурирует, следовательно не совсем очевидно, как трактовать вторую категорию опрошенных: как тех, кто не готов на такую опцию в принципе или  рассматривает данный вариант, но не предпринял что-то для его реализации на практике. Мало того, не совсем понятно, что авторы опросных листов подразумевают под «серьезностью»: подготовку документом, изучение информации в интернете, обращение к сотрудникам «Сохнута» или утвердившуюся в голове мысль о том, что придется покинуть Великобританию, но не подкрепленную пока некими конкретными действиями.

Оставляя за рамками спорные моменты исследования, все же можно сделать прогнозы относительно примерной численности возможных репатриантов. По информации той же Jewish Chronicle в стране сейчас проживает около 290 000 евреев. Последняя перепись населения 2011 г. дает цифру 263 000 человек. Вместе с тем учитывая данные о росте рождаемости среди еврейского населения Великобритании, опубликованные британским Institute for Jewish Policy Research (JPR) летом нынешнего года, по которым она возросла на 25 %, а общая продолжительность жизни возросла в рамках общей тенденции, характерной для Соединенного Королевства, можно принять обозначенную цифру за основу. Следовательно, уехать потенциально должны, следуя итогам представленного выше опроса, более 100 тысяч. Однако стоит все же учесть, что сам опрос проводился среди 710 респондентов, большинство из которых проживают в Лондоне.

Помимо этого представленная статистика не касается израильтян, переехавших в Великобританию. Их точное число и отношение к проблеме не публиковалось. По данным СМИ в 2001-2011 гг. на каждого выехавшего британского еврея, а их число варьировалось в среднем от 300 до 700, приходилось три израильтянина. В 2015 г. JPR опубликовало исследование, в котором утверждалось, что с 1971 г. количество израильтян, проживающих в Соединенном Королевстве, возросло на 350 %, а их примерная численность в стране, основываясь на переписи 2011 г. должна была составить около 25 000 человек. Как отмечал в СМИ автор доклада Д.Грэхам, основными мотивами, побудившими к переезду, стали смешанные браки, а также экономические и иные типичные для подобных случаев причины. Таким образом, если брать за основу указанные причины, то можно предположить, что позиция израильтян, постоянно проживающих в Великобритании, должна быть созвучно той, что высказывают местные евреи. Вместе с тем для более точных прогнозов необходимо учесть и факторы, повлиявшие на возвращение части временных мигрантов в Израиль или переезд в другие государства.

В целом, есть основания полагать, что количество репатриантов из Великобритании в Израиле может возрасти, однако, эта тенденция будет основываться не только на ситуации с антисемитизмом, катализатором которой во многом выступают заявления лидера лейбористов, но и общая картина происходящего в Европе, которая ранее уже побуждала британских евреев к переезду. О серьёзности намерений покинуть страну может говорить и то обстоятельство, что, по опубликованные опросам, возможность уехать изучают люди старше 30, зачастую имеющие семьи с детьми. Для них такой шаг потенциально более серьёзен. В то время как ранее большинство британских евреев, покидают государство, были моложе, следовательно, переезд для них мог восприниматься как временное явление, связанное с получением образования нового профессионального или жизненного опыта. Впрочем, статистика пока публикуется исключительно СМИ, отражающими точку зрения общины, а также не демонстрирует разброс мнений во всей стране, сосредотачиваясь преимущественно на Лондоне. Помимо этого  недостаточно ясной является позиция израильтян, проживающих в Соединенном Королевстве. По этой причине можно предполагать, что прогнозируемые цифры несколько завышены.

52.22MB | MySQL:103 | 0,474sec