Китайские специалисты об «иранском генерале с холодным лицом»

Обозреватели китайских специализированных изданий внимательно наблюдают за участием подразделений Вооруженных сил Исламской Республики Иран и Корпуса стражей исламской революции в борьбе с исламским терроризмом в Сирийской Арабской Республике. Китайские аналитики отмечают, что наибольшие усилия по борьбе с «исламистским интернационалом» в Сирии прикладывает «иранский генерал с холодным лицом» — командующий спецподразделением «Аль-Кудс», генерал Касем Сулеймани.

«Аль-Кудс» является основным «инструментом» КСИР при проведении нелегальных разведывательных и боевых операцией за рубежом. Некоторые западные специалисты называют Касема Сулеймани «Королем арабского шпионажа». Известно, что уже на протяжении последних 20 лет, за деятельностью, командировками и высказываниями Касема Сулеймани внимательно наблюдают разведывательные органы и специальные службы стран Аравийского полуострова, Израиля и США.

Анализ публикации в китайском специализированном военно-техническом издании «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса» представляет составить представление о персоне генерала Касема Сулеймани, который родился в провинции Керман, уезд Лапор 11 марта 1957 г. в семье бедного крестьянина. После окончания начальной школы Касем Сулеймани вместе с братом Ахмадом Сулеймани (погиб в 1984 г.) покинул отчий дом и отправился на заработки.

Именно переезд в провинциальный центр и работа на стройках привела к тому, что К.Сулеймани достаточно быстро включился протестное движение и начал принимать участие в антиправительственных манифестациях, однако при этом он не забывал о трудовой деятельности, благодаря которой он имел возможность оказывать финансовую поддержку семье. В 1975 г. К.Сулеймани был назначен прорабом на стройке одного из важных гидрологических объектов в Иране, но при этом он находил время слушать выступления Имама Хомейни и на занятия физической культурой.

Известно, что Касем Сулеймани вступил в ряды КСИР в 1979 г. в провинции Керман и стал первым добровольцем из данного административно-территориального образования, который отправился на курсы подготовки офицеров звена управления КСИР, программу которых с отличием освоил за шесть недель, хотя она была рассчитана на два месяца. Китайские специалисты указывают, что на протяжении всего срока службы Касем Сулеймани, которому уже 61 год отличается энергичным и креативным мышлением, активной жизненной позицией и храбростью, которую он неоднократно проявлял в боях.

Первый боевой опыт К.Сулеймани получил в ходе операции по подавлению восстания в северо-западных районах, где проживают этнические азербайджанцы. Следует отметить, что большинство иранских военных и командиров КСИР просто отказывались выполнять передислокацию в незнакомые районы. Фактически, только несколько частей выполнили приказ под руководством министра обороны Мустафы Чамраи Савехи (погиб во время ирано-иракской войны) и нескольких старших офицеров.

По данным китайских источников, во время ирано-иракской войны К.Сулеймани лично принимал участие в комплектовании и подготовке нескольких батальонов КСИР в провинции Керман. Касем Сулеймани участвовал в боевых действий в должности командира роты и неоднократно рисковал жизнью, поскольку иракские военные регулярно предпринимали попытки захватить энергичного командира КСИР в плен.

Именно благодаря его решительным действиям подразделениям КСИР удалось вернуть под свой контроль значительные участки территории в провинции Хузестан в ноябре-декабре 1981 г. и марте 1982 г. За время восьмилетней кампании К.Сулеймани достиг должности командира 41-ой дивизии КСИР.

По данным китайских специалистов, карьерный рост самого молодого командира соединения не был связан с тем, что его земляк Али Акбар Хашеми-Рафсаджан занимал достаточно высокие посты в системе политического управления ИРИ. Кроме военных успехов, К.Сулеймани смог наладить контакт с руководителем курдского движения Дж.Талабани, а также некоторыми представителями шиитов в Ираке.

Следует отметить, что авторитет К.Сулеймани позволил ему без особых последствий выступить против приказа командующего КСИР Мохсена Резаи, который полагал необходимым разместить подразделения 41-ой дивизии КСИР на двух островах в нижнем течении реки Шатт-эль-Араб.

После установления мира и поражения Ирака по результатам операции ВС США «Буря в пустыне» в 90-е гг. прошлого столетия Касем Сулеймани обратил свое внимание на поставки наркотиков из Афганистана в Турцию и на протяжении трех лет (в период с 1992 по 1995 гг.) провел несколько успешных операций по ликвидации сети поставок опиума и героина в Европу.  Известно, что К.Сулеймани стал командиром бригады «Аль-Кудс» в 1998 г. после того, как с 32 сторонниками выступил против отстранения Мохсена Резаи от должности командующего КСИР (в настоящее время секретарь Совета по национальной стабильности и интересам ИРИ). Известно, что отстранение было инспирировано заместителем командующего КСИР генералом Яхья Рахамом Сафави, который в настоящее время является военным советником высшего религиозного руководства ИРИ.

Первоначально «Аль-Кудс» был сформирован как отряд численностью 500 человек для обеспечения безопасности первых лиц государства и охраны объектов. К моменту вступления К.Сулеймани в должность командира «Аль-Кудс» в соединении проходило службу около 15000 человек. В составе бригады были выделены подразделения, выполнявшие специальные/секретные операции за рубежом, осуществляли разведку, вели пропаганду в странах с преимущественно шиитским населением, т.е. «всемерно защищали  дело Исламской революции».

Китайские специалисты отмечают, что заявления Касема Сулеймани о готовности вести борьбу с любым внешним агрессором (подразумевает США) основаны на том, что под его руководством на базах бригады проводились тренировки курдов, отрядов шиитской милиции Ирака, которые в свою очередь обеспечивали иранских партнеров информацией о возможностях и особенностях тактики ВС США. При этом, именно К.Сулеймани в свое время вел переговоры в Женеве с представителями Государственного департамента США о содействии в борьбе с радикальными исламистами в соседнем Афганистане.

Однако весь прогресс в отношениях между Ираном и США, которого достигли иранские дипломаты и К.Сулеймани, в частности, был «перечеркнут» с приходом на должность президента США Джорджа Буша младшего, который санкционировал новую военную операцию в Ираке. В ответ бригада «Аль-Кудс» активизировала программу подготовки шиитских отрядов  и поставки им вооружения и боеприпасов.

В свою очередь американские спецслужбы задержали 11 января 2007 пять иранских дипломатов Ираке, а Государственный департамент под предлогом борьбы с терроризмом и угрозой распространения ядерного оружия пролоббировал принятие в СБ ООН резолюции под номером 1747, согласно которой под экономическим санкциями оказалось все военное руководство ИРИ.

По данным китайских специалистов, К.Сулеймани оказывал поддержку режиму Саддама Хусейна, а затем продолжил содействовать премьер-министру Ирака Нури аль-Малики, поскольку понимал, что следует поддерживать контакты с шиитами. Известно, что советники из бригады «Аль-Кудс» проводили подготовку нескольких достаточно крупных шиитских формирований, которые, в том числе, принимали участие в операциях по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России) в провинции Салах-эд-Дин (также поставляли легкое стрелковое вооружение, боеприпасы, вели разведку в отношении исламистов).

Известно, что официальный Багдад даже приглашал К.Сулеймани в качестве главного военного советника. Китайские специалисты тщательно собрали всю доступную информации о деятельности бригады «Аль-Кудс» и их командующего в Ираке в период с июнь 2014 по март 2015 г. По данным китайских аналитиков, именно К.Сулеймани разработал план и предложил иракскому руководству провести операцию по освобождению Мосула.

Одновременно с работой на иракском направлении К.Сулеймани и его подчиненные оказывали помощь официальному Дамаску в борьбе с ИГ. Известно, что именно командующий «Аль-Кудс» предложил сирийскому руководство формировать неродное ополчение в районах и населенных пунктах, лояльных к правительству.

Известно, что генерал К.Сулеймани лично планировал и участвовал в операциях по борьбе с исламистами в провинции Хомс (апрель 2013 г. ), командовал контингентом КСИР (2000 в/с) в ходе операции по блокированию южных и юго-западных районов г. Алеппо в октябре 2015 г. После того, как в феврале 2016 г. ВКС РФ начали наносить систематические удары по позициям боевиков в этом ключевом городе Сирии именно К.Сулеймани координировал действия своих подчиненных, 4-й механизированной дивизии ВС САР, отрядов ливанской «Хизбаллы» (фактически является «крестным отцом» движения), иракских шиитов и наемников из Афганистана в рамках операции по освобождению г. Алеппо.

Подводя итог вышесказанному, представляется необходимым отметить, что по оценкам китайских специалистов, генерал Касем Сулеймани является экспертом в области тактики «гибридной войны» в условиях Ближнего Востока.

52.32MB | MySQL:103 | 0,456sec