О турецкой «мягкой силе» и стамбульском форуме TRT World. Часть 2

Продолжаем рассматривать итоги прошедшего в Стамбуле форума TRT World, темой которого стало «Переосмысление мира и безопасности в разобщенном мире» (ссылка на первую часть материала: http://www.iimes.ru/?p=48537). Главными докладчиками форума, прошедшего при обилии иностранных гостей (свыше 600 человек), с турецкой стороны стали президент Р.Эрдоган и министр иностранных дел М.Чавушоглу.

Начнем с последнего, который принял участие в панельном заседании на тему «Искать справедливый мир в разобщенном мире». В заседании также принял участие министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок (заметим символичность данного жеста на фоне буквально только что прозвучавших заявлений руководства Турции и Нидерландов о «примирении»; эту ситуацию мы разберем отдельно – В.К.). Основными темами выступления турецкого министра стали терроризм, неконтролируемая миграция, гуманитарные кризисы, рост ксенофобских настроений и т.д.

Как отметил турецкий министр, невозможно будет говорить о социальной справедливости в регионе и за его пределами, без борьбы с неравенством в каждой сфере. При этом он указал, что международные организации предстают бессильными перед лицом настоящих угроз. И важным является укрепление международных институтов, которое и вселит уверенность в обеспечение мира и благосостояния для всех. В частности, М. Чавушоглу подтвердил, что ООН должны выполнять свою «глобальную миссию перед человечеством», что, перед лицом современных вызовов, требует реформы организации.

Пройдемся по основным тезисами выступления турецкого министра, которое получилось всеобъемлющим. Очевидно, что он пытался транслировать турецкую позицию по максимально широкому кругу вопросов.

  1. ООН должны самореформироваться

Тезис этот, который обычно формулируется как «Мир – больше чем пятерка (постоянных членов СБ – В.К.)», для турецкой стороны является постоянно присутствующим, практически в каждом выступлении руководства страны. Повторил, буквально дословно, его на Форуме и министр Чавушоглу, отметив, что это – не пустые призывы. ООН должна самореформироваться, поскольку она не отвечает «ожиданиям мира». Не отвечают народным ожиданиям, по словам Чавушоглу, и региональные организации, включая и сам Европейский союз.

  1. Соглашение по Идлибу (сочинский меморандум)

Министр подчеркнул необходимость мирного процесса в Сирии и, в этом смысле, по его словам, Турция взяла на себя активную роль: «Подписанное нами с русскими, по вопросу Идлиба, соглашение не только предотвратило гуманитарную катастрофу. Оно предотвратило волну беженцев как в Турцию, так и в Европу. Сейчас открылось окно возможностей для политического решения. Если бы не было Идлиба, то мы не смогли бы этого сделать. В противном случае, не осталось бы оппозиции, не было бы переговоров по политическому решению, которое является наилучшим для конституции и для Сирии. Мы призываем сейчас всех своих партнёров ещё больше сфокусироваться на политическом решении. Давайте после этого заседания встретимся со Стаффаном (де Мистура, спецпредставитель ООН по Сирии – В.К.). Есть три списка, предоставленных оппозицией, режимом (т.е. официальным Дамаском) и гражданским сообществом. Он должен быть сбалансированным. Я знаю, что некоторые страны пытаются развернуть этот баланс в пользу режима, однако, дела так не делаются. Мы говорим о будущем страны. Это для политического решения в Сирии – последнее окно возможностей и мы должны хорошо его использовать».

Затронул здесь турецкий министр и ситуацию с выборами в Ираке: «После того, как будет сформировано правительство, мы должны поддержать эту страну в борьбе с терроризмом, включая РПК, «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.) и прочие. Мы должны заново построить эту страну». В контексте необходимости международной поддержки также были упомянуты такие страны, как Йемен и Ливия.

  1. Неконтролируемая миграция

Министр отметил наличие целого ряда замороженных конфликтов в регионе, перечислив их следующим образом: Нагорный Карабах, Осетия, Крым, Приднестровье и Кипр. По словам турецкого министра, «регион не вынесет ещё одного провала», поэтому Турция и пытается усилить многосторонние механизмы в Западных Балканах. В частности, Турция работает над созданием четырехстороннего механизма со своим участием, а также с участием Боснии, Сербии и Хорватии, который должен не только способствовать урегулированию конфликтов, но и появлению и реализации совместных проектов. Выразил гордость М.Чавушоглу и тем фактом, что «Турция является самой щедрой страной». По его словам, в прошлом году Турция потратила на гуманитарную помощь и программы развития 8,1 млрд долл., в то время, как оказавшиеся на втором месте США – лишь 6,7 млрд долл. Что же до сирийских беженцев, то на них было потрачено к настоящему моменту 32 млрд долл.

В деле борьбы с незаконной иммиграцией, М.Чавушоглу подчеркнул необходимость совместных действий, поскольку «ни одна страна не может решить этот вопрос в одиночку» и этот то, над чем, по его словам, сейчас работает Турция совместно с ЕС, европейскими странами, транзитными странами и, в частности, с Грецией. В качестве успеха, М.Чавушоглу обозначается цифра в 26 тыс. задержанных незаконных иммигрантов.

  1. Отношения с ЕС

М.Чавушоглу отметил необходимость формирования положительной атмосферы в отношениях с ЕС для решения многочисленных накопившихся вопросов. В частности, упоминались им односторонние меры, которые были приняты США, которые обуславливают необходимость налаживания более тесного сотрудничества: «Включая Голландию, мы можем укреплять наши связи с ЕС, со всеми странами – членами ЕС. Я очень рад тому, что наши отношения нормализовались».

Говоря о нормализации отношений между Турцией и Европой, не преминул М.Чавушоглу и пустить несколько критических стрел. В частности, по его словам, ЕС был создан, наряду с ООН, в качестве «мирного проекта» после Второй мировой войны, с целью объединения европейских стран, однако: «В наши дни в ЕС должны признать, что большая часть её (то есть, европейской – В.К.) политики провалилась». А, следовательно, ЕС требуется реформировать и оказывать большую поддержку борьбе с радикализмом и правыми движениями. Поскольку этот тренд представляет большую угрозу для европейских демократических институтов: «ЕС должны принять решение. Будут ли они глобальной силой, или маленькой региональной силой. Тогда Европе станет намного легче».

Итак, как мы видим, турецкий министр иностранных дел выступил с позиций миротворца не просто регионального, а глобального значения. При этом, ответом на постоянные европейские нападки, стала критика, допущенная М.Чавушоглу в адрес ЕС. Правда, в эти дни эта критика носит «контролируемый» характер и не выходит за рамки, которые Турции нужно блюсти с целью полноценного возвращения в свою повестку европейского вопроса, который уже многие к настоящему времени, как внутри страны, так и за её пределами, похоронили.

62.84MB | MySQL:102 | 0,590sec