Визит эмира Катара в Латинскую Америку: поиск новых партнеров

Визит эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани в страны Латинской Америки начался 1 октября 2018 года, в ходе которого он посетил Эквадор, Перу, Парагвай и Аргентину.  Стремление Дохи активно  развивать торговые и деловые отношения со странами Латинской Америки объясняется прежде всего поиском новых стратегических партнеров в связи с политическим и экономическим бойкотом Катара, объявленным с июня 2017 года Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом, а также солидарными с ними странами[i]. Абдулла аль-Асба, главный редактор катарской газеты «Аль-Араб», замечает, что «этот визит призван создать альянс между Дохой и Латинской Америкой в рамках программы развития страны «Видение-2030», целью которой является создание устойчивого и современного государства». В интервью телеканалу Al Jazeera Абдулла аль-Асба подчеркнул, что «Катар хочет диверсифицировать свои экономические связи по всему миру и в то же время увеличить свою «мягкую силу» в других странах. Этот визит — доказательство того, что мы не будем оставаться на мировых задворках»[ii].

Посол Катара в Перу Али бен Хамад аль-Сулейти описал визит его Высочества Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани в Латинскую Америку как «ценную возможность для укрепления отношений между Катаром и странами Южной Америки». Он добавил, что «этот визит эмира сопровождался подписанием новых соглашений, расширяющих уровень экономического сотрудничества между странами»[iii], а также напомнил, что «отношения между Катаром и Перу начались в 1989 году, когда Доха стала первой в регионе, кто установил дипломатические отношения с Перу, а затем открыл посольство в Лиме в 2013 году, что привело к подписанию нескольких политических и коммерческих соглашений между двумя странами»[iv]. В целом визит был крайне продуктивен, эмир Тамим и президент Перу Мартин Вискарра обсудили возможности создания совместного министерского комитета по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству в рамках усилий по укреплению торговых и экономических отношений между двумя странами. Также министр экономики и торговли Катара шейх Ахмед бен Джасем бен Мухаммед Аль Тани обсудил с Роджером Валенсия, министром внешней торговли и туризма Перу ряд соглашений, направленных на поощрение двусторонних инвестиционных отношений, в том числе соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций и соглашение об отмене двойного налогообложения[v].

Эмир Катара и президент Эквадора Ленин Морено во время встречи в президентском дворце «Каронделет» в столице Кито, обсудили пути активизации отношений между двумя странами в различных областях, особенно в области экономики, энергетики,   инфраструктуры, торговли и туризма. Президент Эквадора оказал теплый прием эмиру Тамиму и выразил надежду, что этот визит внесет вклад в углубление отношений между двумя дружественными странами. Президент Эквадора также торжественно вручил эмиру Катара орден «За заслуги», высшая награда в стране, а также ключ от столицы Эквадора Кито как символ глубоких и крепких отношений между странами[vi].  Что касается эмира Катара, то в своем обращении он поблагодарил президента и народ Эквадора за гостеприимство и выразил уверенность, что  что «этот визит станет новым началом для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами»[vii]. Правитель Катара также сказал, что высоко оценивает экономику Эквадора и его благоприятный инвестиционный климат, а также поддерживает его позицию по вопросу катарского кризиса. Ведь президент Морено подчеркнул важность его урегулирования посредством диалога и дипломатическими средствами. В ходе встречи были подписаны ряд соглашений, а также Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание совместного министерского комитета по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между Катаром и Эквадором. В частности, между двумя странами было подписано соглашение в области охраны окружающей среды и природы.

На встрече эмира Тамима с президентом Республики Парагвай  Марио Абдо Бенитесом и старшими должностными лицами обсуждались двусторонние отношения между странами и различным региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес. Марио Абдо Бенитес вручил эмиру Катара ожерелье «Марша Паскаль Лопез», по его словам, «в знак признательности за те тесные отношения, которые связывают катарский и парагвайский народ». Напомним, что Катар и Республика Парагвай начали свои отношения в 2002 году, когда постоянные представительства двух стран при ООН в Нью-Йорке подписали совместное заявление об установлении дипломатических отношений, а посольство государства Катар в Асунсьоне было создано в 2012 году[viii]. Парагвай же открыл свое посольство в Дохе в 2014 году. В феврале 2018 года министр экономики и торговли Катара Ахмед бен Джасем бен Мухаммед Аль Тани встретился с министром промышленности и торговли Парагвая Густаво Лейте и в ходе переговоров было подписано соглашение о поощрении и защите взаимных инвестиций между двумя странами[ix]. Надо сказать, что Доха и Парагвай уже имеют ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании, такие, как соглашение об экономическом, торговом и техническом сотрудничестве, соглашение о поощрении и защите взаимных инвестиций между двумя странами и меморандум о взаимопонимании для проведения консультаций между двумя министерствами иностранных дел. Парагвай – важный союзник для Катара, поскольку он является четвертым по величине экспорта сои в мире, шестым по величине экспорта кукурузы, и одним из крупнейших производителей гидроэлектроэнергии в мире.

Завершающий визит был нанесен в Аргентину, где правитель Катара был тепло принят президентом Маурисио Макри, который назвал его «своим близким другом», и выразил надежду, что прочные отношения между двумя странами будут только укрепляться[x]. На встрече были рассмотрены пути развития двусторонних отношений и сотрудничества в области экономики, инвестиций и спорта, а также перспективы обмена опытом в сфере образования, науки, спорта, в дополнение к сельскому хозяйству и окружающей среде[xi]. Главы государств также обсудили важные международные вопросы, в частности кризис вокруг Катара. Эмир Тамим сказал Маурисио Макри, что считает, что его страна «стала только сильнее и самостоятельнее после того, как ей был объявлен бойкот»[xii]. Он также отметил, что взаимоотношения между Аргентиной и Катаром продолжаются уже более 40 лет, и заметил, что «Катар намерен перенять опыт Аргентины в области продовольственной безопасности, а Буэносу-Айресу, в свою очередь, пригодится опыт Дохи в энергетической сфере»[xiii]. Итогом визита эмира Тамима стало подписание двустороннего соглашения с Аргентиной в сфере энергетики, туризма и транспорта и меморандума о взаимопонимании в области сельского хозяйства, спорта, культуры и образования. Также Катар и Аргентина договорились о сотрудничестве в сфере инвестиций и открытого обмена по поводу опыта профессиональной подготовки специалистов. Было подписано двустороннее соглашение об отмене виз владельцам дипломатических паспортов[xiv]. Напомним также, что компания Qatar Petroleum, принадлежащая правительству Катара, подписала в июне 2017 года соглашение о покупке 30% акций двух дочерних предприятий компании «Эксон Мобил», что дает им право на разведку углеводородов в Аргентине[xv].

Главный редактор Gulf Times Файсал Абдулхамид аль-Мудахка, рассуждая на тему визита правителя Катара в Латинскую Америку, сказал, что визит эмира Тамима органично вписывается в концепцию «Декларации Дохи», которая была подписана еще в 2009 году во время Арабо-латиноамериканского саммита, который проходил в Катаре. В ходе этого саммита были сделаны первые шаги  к сотрудничеству между Дохой и Латинской Америкой, которое шейх Тамим поставил себе целью развивать.  Основной акцент тогда был сделан на важность содействия и обмена опытом в области развития и инноваций. Главный редактор Gulf Times также процитировал президента Перу Мартина Вискарра, который «подчеркнул важность уважения суверенитета государств, и приветствует стремление Его Высочества эмира Кувейта… найти дипломатическое решение кризиса на основе диалога».  Это утверждение, по словам Файсала Абдулхамида аль-Мудахка, совпадает c теми договоренностями  «Декларации Дохи», которые предусматривают необходимость «уважать международное право, суверенитет и территориальную целостность государств»[xvi]. По мнению главного редактора Gulf Times, у арабских стран и Латинской Америки есть много общего. Так, например, страны Латинской Америки прошли через те же политические и социальные циклы, через которые прошли и арабские страны, в плане колонизации, революций и обретения независимости, диктатур и, наконец, открытия новых страниц зарождающейся демократии. Оба региона имеют богатую и семейно-ориентированную культуру. Арабские страны и Латинская Америка могут работать вместе, чтобы еще больше укрепить свои связи. Файсал Абдулхамид аль-Мудахка добавил, что считает, что «Катару и Латинской Америке могут добиться развития значительных направлений сотрудничества в таких областях, как, например, создание пенсионного фонда или системы социального обеспечения, которая поощряла бы квалифицированных латиноамериканских специалистов применения их знаний на практике в Дохе. Польза создания фонда в том, что он поможет «экспатам» (мигрантам – авт.) упростить получение семейных виз для тех, кто будет работать в Катаре». К тому же будет заключены соглашения и меморандумы о взаимопонимании со странами Латинской Америки, направленные на обеспечение продовольственной безопасности Катара. Эти области включают в себя животноводство, а также создание логистического продовольственного хаба в Катаре, тем более что там уже есть необходимая инфраструктура, экономическая зона (Manateq) и огромный порт Хамад  (Hamad Port). Эти шаги помогут Катару стать крупнейшим экспортером в регионе. Запланированы также большие инвестиции Катара в страны Латинской Америки в энергетическую и горнодобывающую промышленность. Это еще больше позволит расширить сферу сотрудничества между государствами.

Совсем другую точку зрения на визит эмира Катара в латиноамериканские страны высказал египетский новостной сайт «Аль-Аэйн»  https://al-ain.com. Комментируя визит эмира Тамима в Латинскую Америку, в безымянной статье сайт назвал его «туром в поддержку финансирования терроризма, Ирана, боевиков «Хизбаллы» и организации «Братья-мусульмане». Этот визит, по мнению «Аль-Аэйн», был  в поддержку двух стран Латинской Америки, поддерживающих «Хизбаллу», отмывание денег и прикрытие незаконных террористических организаций – это Парагвай и Аргентина. Эксперты отмечают, что, несмотря на то, что целью визита эмира вроде как является «налаживание новых партнерских связей в области торговли и бизнеса», но оно не включает в себя посещение такой страны, как Бразилия, самой большой и экономически важной страны в Латинской Америке. Сайт обвиняет эмира Катара в отмывании денег в латиноамериканских странах, и считает лживыми все соглашения в области охраны окружающей среды и природопользования, а также меморандумы о взаимопонимании о создании совместной министерской комиссии по экономической, коммерческой, творческой и других в области молодежи и спорта, утверждая, что основной задачей Дохи является поддержка терроризма любыми способами[xvii].  «Аль-Аэйн» обвиняет и Иран в том, что тот также имеет свою «теневую экономику» и скрытые интересы в Латинской Америке, занимаясь такими вещами, как торговля наркотиками, отмывание денег и незаконные поставки оружия, именно эти средства идут на финансирование ракетной программы Тегерана. Визит Тамима в Латинскую Америку называется «попыткой сохранить и укрепить экономическую структуру поддержки терроризма на Ближнем Востоке, центром которой является лживый Катар», и утверждается, что он был скоординирован с Ираном.

Как мы наблюдаем, Катар старается изо всех сил доказать бойкотирующим его странам, что он может существовать и в условиях кризиса, а его нефтегазовые доллары позволяют ему найти, или, что вернее, купить себе друзей и поддержку в разных уголках земного шара. И визит в Латинскую Америку этому наглядное доказательство.

[i]                       https://www.reuters.com/article/us-qatar-latinamerica/qatars-emir-to-visit-latin-american-states-idUSKCN1M907C

[ii]                      https://www.aljazeera.com/news/2018/09/qatar-emir-visit-latin-america-seek-allies-blockade-180929153302817.html

[iii]                     https://thepeninsulaqatar.com/uploads/2018/10/04/a1d72a9706ac0afde9d85052a60fdb92b4196ae3.pdf

[iv]                     http://www.qatar-tribune.com/news-details/id/141741

[v]                      https://www.gulf-times.com/story/608235/Qatar-Peru-explore-ways-to-enhance-economic-and-tr

[vi]                     http://www.aljazeera.net/news/reportsandinterviews/2018/10/4/جولة-الشيخ-تميم-بأميركا-اللاتينية-قطر-تعزز-حضورها-العالمي

[vii]                    http://www.qatar-tribune.com/news-details/id/141739 Qatar, Ecuador ink pacts to boost ties

[viii]                   https://www.al-sharq.com/article/03/10/2018/قطر-والباراغواي-طاقات-اقتصادية-ومقدرات-استثمارية-مبشرة-1

[ix]                     https://www.iloveqatar.net/news/business/qatar-and-paraguay-to-establish-new-partnerships

[x]                      http://www.aljazeera.net/programs/newsreports/2018/10/6/قطر-والأرجنتين-توقعان-اتفاقيات-ثنائية-بالطاقة-والسياحة-والمواصلات

[xi]                     http://www.al-watan.com/news-details/id/157667

[xii]                    https://arabic.sputniknews.com/arab_world/201810071035858457-أمير-قطر-يتحدث-مجددا-عن-الأزمة-الخليجية/

[xiii]                   https://www.gulf-times.com/story/608434/Qatar-and-Argentina-vow-to-consolidate-relations

[xiv]                   http://www.aljazeera.net/programs/newsreports/2018/10/6/قطر-والأرجنتين-توقعان-اتفاقيات-ثنائية-بالطاقة-والسياحة-والمواصلات

[xv]                    http://alkhaleejonline.net/سياسة/جولة-لأمير-قطر-في-أمريكا-اللاتينية-تبدأ-الاثنين-المقبل

[xvi]                   https://www.gulf-times.com/story/608231/Amir-s-visit-paves-way-for-big-growth-in-Qatar-Lat

[xvii]                    https://al-ain.com

52.29MB | MySQL:103 | 0,566sec