Об участии арабских стран в работе РЭН-2018

С 3 по 6 октября 2018 года в Москве прошел Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2018). В форуме принимали участие главы и топ-менеджеры крупнейших международных энергетических компаний, государственные руководители энергетической отрасли, ведущие мировые эксперты, представители СМИ. Основной темой панельных дискуссий стала устойчивость энергетики в условиях меняющегося мира.

3 октября состоялась встреча министра энергетики РФ Александра Новака с министром нефти Республики Ирак Джаббаром Али Хусейном аль-Луэйби. Кооперация в нефтегазовом секторе является одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Ирака, также успешно функционирует механизм межведомственной рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики, результаты работы которой высоко оцениваются обеими сторонами[i].  По словам Александра Новака, «при участии российских нефтяных компаний в Ираке идет разработка одного из крупнейших месторождений в мире «Западная Курна – 2», его запасы составляют порядка 13 млрд баррелей». Также укреплению диалога на энергетическом направлении способствует взаимодействие по линии ОПЕК. Глава Минэнерго подчеркнул, что «Россия заинтересована в том, чтобы зарекомендовавший свою эффективность Совместный министерский мониторинговый комитет продолжал работу, и мы готовы обсуждать расширение его функционала в части обмена информацией о состоянии нефтяных рынков».

Министр энергетики и промышленности Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада  также встретился с А.Новаком в кулуарах РЭН-2018 и обсудил с ним перспективы сотрудничества между двумя странами. Катарский министр также провел переговоры с главой «Новатэка» Леонидом Михельсоном и заместителем председателя правления «Роснефти» Эриком Лироном[ii]. Мухаммед бен Салех ас-Сада сказал в интервью, что искренне надеется, что «санкции США против Ирана не скажутся на добыче на месторождении Южный/Северный Парс, который Катар и Иран разрабатывают совместно». Министр напомнил, что Катар делит это крупнейшее месторождение с Ираном и у них уже более 30 лет опыта производства СПГ и экспорта на этом месторождении, и до сих пор не было никаких проблем с точки зрения управления проектом. При этом он отметил, что «еще непонятно, как санкции скажутся на газовом рынке».

В ходе своего выступления на РЭН-2018 Мухаммед бен Салех ас-Сада также сообщил, что «Катар планирует увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ) к 2024 году до 110 млн тонн». Он отметил, что «первоначально мы думали, что сможем повысить производство до 77 млн тонн, но в результате пересмотра результатов ранее проведенных исследований в газовой сфере были сделаны выводы, что Катар легко сможет достичь уровня 110 млн тонн (СПГ) к 2024 году»[iii]. Также он отметил, что «порядка 80% спроса на СПГ в ближайшие шесть лет будет обеспечивать рынок Азиатско-Тихоокеанского региона». Министр энергетики Катара также сказал, что «к 2024-2025 гг.  тенденция на рынке изменится: будет нехватка газа, и тогда спрос будет доминировать, а политические факторы отступят на второй план. Доха в первую очередь будет ориентироваться на спрос». Также министр энергетики заявил, что не исключает, что к 2025 году некоторые потребители все равно будут нуждаться в средне- и долгосрочных контрактах, несмотря на тенденцию переходить на более короткие контракты по мере распространения СПГ. А.Новак, в свою очередь, высоко оценил сотрудничество Катара и Москвы в  инвестиционной сфере. Глава российского Минэнерго рассказал, что «уже привлечены инвестиции в ряд российских компаний на сумму более 2,5 млрд долларов. На стадии рассмотрения находятся проекты на сумму свыше 12 млрд долларов». А.Новак также отметил успешную работу Суверенного фонда Катара (QIA) в акционерном капитале «Роснефти».

Александр Новак также встретился с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом. Глава Минэнерго прежде всего отметил интенсивность встреч со своим саудовским коллегой: это была уже 11-ая по счету  встреча министров за этот год. А.Новак подчеркнул, что видит «растущий интерес российских компаний к налаживанию более тесных связей с саудовскими партнерами. Это особенно важно в свете той ответственной роли, которую наши страны играют на региональной и международной арене, особенно в энергетической сфере»[iv]. Министр также напомнил, что крупнейшие российские нефтегазовые компании активно участвуют в разработке месторождений в Саудовской Аравии[v].  Халид аль-Фалих, в свою очередь, заявил, что приветствует «налаживанию тесных отношений между Россией и Саудовской Аравией», и что страны «активно изучают возможности увеличения объема взаимных инвестиций в энергетику, особенно в газовую отрасль, а также важность инвестиций в возобновляемые источники энергии»[vi]. Халид аль-Фалих сказал, что «мир нуждается в российском газе, который является одним из самых дешевых в мире»[vii], а также добавил, что «российский природный газ поможет КСА уменьшить количество нефтяной жидкости, которую она сжигает». Он добавил, что «саудовская нефтегазовая компания «Арамко» (National Saudi Aramco) ведет переговоры с производителем российского газа «Новатек» по поводу участия в следующем этапе российского проекта Ямал по сжиженному газу»[viii].

Глава ливийской национальной нефтяной корпорации NOC (National Oil Corporation) Мустафа Саналла на полях РЭН-2018 обсудил с представителем Gazprom International (дочерняя компания «Газпрома») возобновление сотрудничества[ix]. Отмечается, что в рамках встречи «Газпром» представил обновленный план деятельности по разведке в Ливии, а также выразил желание вновь работать там. По сообщению компании NOC, «Мустафа Саналла выразил признательность за интерес «Газпрома» к возобновлению разведки и добычи нефти и газа. Стороны договорились поводить встречи и рабочие совещания с департаментом по разведке NOC для обсуждения проектов и содействия по возвращению компании («Газпром») в Ливию». Заметим, что до 2013 года «Газпром» работал с германской Wintershall в Ливии в рамках нефтяных концессий С96 и С97. Работа была прекращена в связи с началом военного конфликта в стране. Также М.Саналла провел встречу с вице-президентом «Татнефти» Рустамом Халимовым[x]. Они обсудили возможность возвращения компании к работам в Ливии по соглашению о разведке и добыче от 2007 года (EPSA), ведь «Татнефть» ранее вела геологоразведку в районах Гадамес и Сирт общей площадью 18,18 тыс. кв. км[xi]. «Татнефть» зарегистрировала филиал в Триполи в 2005 году, а в декабре того же года по результатам второго открытого международного тендера компания вместе с NOC заключила соглашение на разведку и раздел продукции участка 82/4 в районе бассейна Гадамес. В 2007 году по результатам третьего международного тендера компания получила право работать еще на трех нефтяных участках в бассейнах Гадамес и Сирт и в марте 2007 года подписала три контракта. Однако в 2011 году «Татнефть» приостановила работы в Ливии связи с началом военной операции в стране. Глава NOC заявил, что он «будет содействовать процессу возвращения «Татнефти», подчеркивая важную роль российской компании в развитии нефтяного сектора Ливии и ее четкую позицию в отношении соблюдения верховенства закона и легитимности».

В рамках РЭН также состоялась встреча М.Саналлы с гендиректором «Росгеологии» Р.Пановым, в ходе которой речь шла о дальнейших шагах по развитию сотрудничества в области недропользования, в частности проведения геологоразведочных работ на углеводороды на территории Ливии в рамках ранее подписанных двусторонних документов. Сам Р. Панов отметил, что «Росгеологию» понимают, знают и очень хорошо воспринимают в странах Ближнего Востока, Африке, Юго-Восточной Азии, основной же фокус в своей деятельности на данный момент «Росгеология» делает на Ближнем Востоке и Африке, поскольку это потенциальные точки роста, где есть высокий спрос на услуги компании[xii].

                      Сирийская делегация также приняла участие в РЭН-2018 под руководством министра нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганема. Он встретился с А.Новаком и обсудил пути расширения сотрудничества и реализации двусторонних соглашений между Сирией и Россией в области энергетики, нефти и газа[xiii]. В интервью корреспонденту SANA в Москве сирийский министр нефти и минеральных ресурсов отметил, что «в кулуарах форума состоялся ряд встреч с компаниями, работающими в нефтяном секторе, которые осуществляют свою работу в Сирии… у нас есть четкий  совместный план по восстановлению нефтяных объектов и российских инвестиционных вложений в этот сектор и мы надеемся довести его до докризисного уровня». Инженер-геолог Самир Асад, директор Генеральной организации геологии и минеральных ресурсов Сирии, высоко оценил роль РЭН-2018, сказав, что «благодаря участию в форуме удалось узнать о разработках других государств в области эксплуатации нефтяных и минеральных ресурсов и получить новый опыт»[xiv]. А.Новак, со своей стороны, отметил, что на протяжении десятилетий отношения с Сирией отличались дружелюбием, диалог между двумя странами продолжается на самом высоком уровне, при этом большое внимание уделяется возрождению сирийской экономики[xv].

Также 3 октября 2018 года в рамках РЭН-2018 состоялось совместное министерское совещание 19-го Форума стран-экспортеров природного газа, посвященное изучению развития мирового рынка газа и подготовке совместной стратегии на период с 2018 по 2022 год. Там присутствовали А.Новак,  генеральный секретарь Форума иранец Мохаммад Адли, представитель Министерства энергетики Алжира Мустафа Кытуни, и другие[xvi].  Мустафа Кытуни сказал в своем интервью, что «призывает страны укреплять сотрудничество друг с другом в энергетической отрасли,  не вестись на поводу у «краткосрочных интересов газовой промышленности», а проводить верную политику в отношении своих природных энергетических ресурсов»[xvii]. Тарек аль-Мулла, министр нефти и минеральных ресурсов Египта, также принял участие в Форуме стран-экспортеров природного газа; в своем официальном заявлении СМИ он сказал, что «Египет находится в авангарде в отношении использования природного газа как наиболее экологически чистого источника энергии». Тарек аль-Мулла встретился с представителями «Роснефти» (уже инвестировавшей в проект Зохр вместе с итальянской Eni) и ЛУКОЙЛ, и они обсудили расширение инвестиционных возможностей между двумя странами. Министр нефти и минеральных ресурсов Египта напомнил, что страна сейчас «реализует проект сейсмических исследований в районе Красного моря в целях обнаружения новых месторождений нефти и газа, что может создать дополнительные возможности для крупных иностранных инвестиций в экономику АРЕ»[xviii].

Подводя итоги, можно сказать, что РЭН-2018 в арабских СМИ была дана очень высокая оценка, общее мнение таково: данное событие стало «важной площадкой для обсуждения различных вопросов, связанных с энергетикой, а также способствовало укреплению сотрудничества и связей между государствами и нефтегазовыми компаниями»[xix]. Авторитет России на Ближнем Востоке бесспорен, и участие в РЭН-2018 многих арабских стран служит этому доказательством.

[i] https://www.facebook.com/en.rusenergyweek/posts/328442111037386 Russian Energy Week

[ii] https://russian.rt.com/world/news/561125-katar-rossiya-energetika

[iii] https://russiaqatar.ru/ahmet-palankoev-na-vstreche-sopredsedatelej-rossijsko-katarskoj-mpk-aleksandra-novaka-i-muhammada-as-sadam/

[iv] https://rusenergyweek.com/en/news/rossiya-i-saudovskaya-araviya-dogovorilis-o-rasshirenii-sotrudnichestva-v-oblasti-energetiki/

[v] http://ednews.net/ar/news/politics/325154

[vi] https://www.elbalad.news/3514759 وزير الطاقة السعودي: ملتزمون بجميع التعهدات والاتفاقيات

[vii] https://www.alarabiya.net/ar/aswaq/oil-and-gas/2018/10/03/السعودية-تبحث-الدخول-بأضخم-مشروع-للغاز-الروسي.html

[viii] http://www.panet.co.il/article/2339376 وزير الطاقة السعودي: العالم بحاجة إلى الغاز الروسي

[ix] http://www.akhbarak.net/

[x] https://www.libyanexpress.com/russia-and-libya-discuss-oil-exploration-work/ Russia and Libya discuss oil exploration work

[xi] https://realnoevremya.ru/news/115713-noc-obsudila-s-tatneftyu-vozmozhnost-vozobnovleniya-raboty-v-livii?utm_source=rnews

[xii] https://neftegaz.ru/news/view/175732-Energeticheskiy-rynok-Livii-interesen-rossiyskim-kompaniyam.-Gazprom-Tatneft-i-Rosgeologiya-dumayut-ob-ukreplenii-svyazey-s-NOC

[xiii] https://www.reuters.com/article/us-mideast-crisis-syria-russia-oil/russia-syria-discuss-possible-reconstruction-of-oil-and-gas-assets-in-syria-ria-idUSKCN1MJ2AC

[xiv]https://www.facebook.com/mopmr.gov.sy/?eid=ARA7gwV3HGnk3JnNvRdFkjSU0hPHc7nrF8IYapQ65nCRIxlV4cPCpXC7O8B9aosEPFloGuZ4WVoCAuyy&fref=tag مباحثات سورية روسية لتعزيز التعاون في مجالات #الطاقة و #النفط و #الغاز2018-10-05 موسكو

[xv] https://russia-syria-expo.ru/syria-and-russia-agreed-to-strengthen-cooperation-in-energy-oil-and-gas/

[xvi] http://www.radioalgerie.dz/news/ar/article/20171004/122735.html

[xvii] http://www.radioalgerie.dz/news/ar/article/20171004/122745.html منتدى البلدان المصدرة للغاز: الجزائر تحتضن المقر الجديد لمعهد البحوث حول الغاز

[xviii] http://www.petroleum.gov.eg/ar/MediaCenter/LocalNews/pages/mop_04102017_01.aspx

[xix] http://www.petroleum.gov.eg/ar/MediaCenter/LocalNews/Pages/mop_05102017_01.aspx

الملا رئيساً مناوباً للمجلس الوزارى لمنتدى الدول المصدرة للغاز

52.24MB | MySQL:103 | 0,470sec