Израиль: о задержании в аэропорту американской студентки палестинского происхождения

Мировой суд Тель-Авива 12 октября с.г. оставил в силе запрет на въезд в Израиль Лары Алькасем, американской студентки палестинского происхождения, которая содержится под стражей в тюрьме аэропорта им. Бен Гуриона (называемую в народе «тюрьмой Бен-Гуриона») уже более 10 дней. В ответ на апелляции и ходатайства адвокатов девушки суд постановил, что решение израильского правительства запретить ей въезд в страну соответствует закону. В постановлении суда говорится о том, что «любое уважающее себя государство защищает свои интересы и интересы своих граждан и имеет право бороться с действиями BDS… а также с любыми попытками испортить имидж страны». Израильские власти обвиняют студентку в участии в антиизраильской кампании BDS («бойкот, изоляция и санкции»). Таким образом, власти и суд в унисон заявляют о том, что запрет на въезд в Израиль мотивирован самозащитой еврейского государства.

Случай с Ларой Алькасем стал одним из тех, который получил такой общественный резонанс с 2017 года, когда в Израиле приняли закон, запрещающий въезд сторонникам движения BDS.

BDS – это международная кампания, призывающая оказать давление на Израиль посредством экономических, академических и культурных бойкотов. Предусматриваются «различные формы бойкота Израиля до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства по международному праву».

Идея движения берет начало в 2001 году во всемирной конференции ООН по борьбе с расизмом в южноафриканском Дурбане. В заключительном заявлении организаций, участвовавших в конференции, содержится призыв к проведению политики полной и всеобщей изоляции Израиля как государства апартеида, принятию и проведению всеобъемлющих и обязательных санкций и бойкотов, а также прекращению каких-либо связей с Израилем. В апреле 2004 года была инициирована Палестинская кампания за академический и культурный бойкот Израиля (ПАКБИ) до тех пор, пока не будут освобождены все оккупированные Израилем в Шестидневной войне 1967 года территории, включая Восточный Иерусалим. Одним из основателей этой кампании стал Омар Баргути. 9 июля 2005 года 170 про-палестинских НПО объявили три цели: 1) прекращение «оккупации и колонизации арабских земель» и «разрушение стены» [разделительного забора между Израилем и территорией, подконтрольной Палестинской национальной администрации]; 2) признание Израилем «основных прав палестинских арабских граждан, вплоть до полного равенства»; 3) «уважение, защита и обеспечение прав палестинских беженцев на возвращение в свои дома в соответствии с решением резолюции 194 Генеральной Ассамблеи ООН».

Деятельность BDS включает в себя пропаганду, демонстрации, петиции, отправку писем протеста и убеждение общественных деятелей присоединиться к кампании BDS и бойкотировать Израиль. Одним из главных мероприятий BDS является «Неделя израильского апартеида», которая проводится ежегодно во многих университетских городках, колледжах и университетах во всем мире в сотрудничестве с организацией «Студенты за справедливость в Палестине» (SJP, основная организация BDS в американских кампусах). В 2016 году активисты этой организации начали собирать информацию о еврейских студентах в университетских городках и колледжах в США и ​​публиковать списки с их именами и адресами. Больше того, активисты организации помечали комнаты еврейских студентов в общежитиях.

По поводу деятельности BDS ведутся дискуссии. Сторонники кампании считают, что ситуация в Израиле аналогична режиму апартеида, существовавшему в ЮАР, и поэтому утверждают, что бороться с этим необходимо соответствующим образом. С другой стороны, по мнению многих критиков BDS, в том числе израильского правительства, эта кампания заключается в подстрекательстве, ее участники – антисемиты и отрицают право Израиля на существование. Неправительственные организации и многие общественные деятели произраильской ориентации во всем мире рассматривают BDS как часть нового явления антисемитизма. Государство Израиль в борьбе с этим явлением прилагает дипломатические и информационные усилия.

В самом Израиле к кампании присоединились общественные деятели и «левые» организации, среди них – профессор университета им. Бен-Гуриона Нив Гордон, историк и политический активист Илан Паппе, депутат Кнессета арабка Ханин Зоаби, руководитель организации «Врачи за права человека – Израиль» (PHR-I) Рухама Мартон, «Коалиция женщин за мир». Обозреватель газеты «Гаарец» Гидеон Леви также выразил свою поддержку BDS.

Что касается дела американской студентки, то решение мирового суда Тель-Авива последовало через день после того, как министр по стратегическим вопросам Израиля Гилад Эрдан заявил, что он отклонил письмо, отправленное ему адвокатами Алькасем, в котором она обещала не участвовать в кампаниях BDS во время пребывания в Израиле. Дело в том, что это министерство отвечает за противодействие кампаниям по делигитимации Израиля, включая организациям, которые поддерживают BDS. В начале января 2018 года его сотрудниками был составлен список из организаций и активистов BDS, который был передан в МВД Израиля, чтобы запретить въезд в Израиль и на Западный берег р. Иордан активистам организаций, поддерживающих БДС[i].

В интервью 10-му каналу израильского телевидения Г.Эрдан рассказал, что текст письма не соответствует тому требованию, который он выдвинул в качестве условия разрешения на въезд. Накануне Г.Эрдан публично заявил, что готов пересмотреть решение своего ведомства об отказе во въезде в Израиль американской студентке, если она публично осудит BDS. Получив соответствующее письмо от девушки, он счел степень раскаяния недостаточной. По его словам, Лара не написала, что отказывается от того, что она делала в прошлом, или что она обещает не делать этого в будущем. Девушка пообещала, что в период учебы в Израиле она, «более или менее, не будет участвовать в бойкоте». Вывод министра – «она поддерживает идеологию BDS». Г.Эрдан упомянул основателя ПАКБИ и BDS Омара Баргути который учился в Тель-Авивском университете и получил даже вид на жительство.

22-летняя американка, у которой есть палестинские дедушки и бабушки, на прошлой неделе прилетела из США в Израиль, в аэропорт Бен-Гуриона, имея на руках действительную студенческую визу, которую она получила в израильском консульстве в Майами. Цель визита – изучение прав человека в Еврейском университете в Иерусалиме. Несмотря на все это, во время прохождения паспортного контроля студентка была задержана, ей было отказано во въезде в Израиль. Ее отправили в тюрьму для ожидания депортации, объясняя отказ во въезде подозрениями в том, что она была активисткой, поддерживала и принимала участие в кампаниях BDS. Позднее в своем обращении в суд Алькасем утверждала, что она никогда не принимала активного участия в кампаниях BDS и обещала суду, что она не будет заниматься этим в будущем. По словам адвокатов студентки, «речь идет о девушке, которая хочет просто учиться в Израиле и которая никого не бойкотирует. Она больше не является частью студенческой организации».

Алькасем из Форт-Лодердейла, курортного города на побережье штата Флорида, является бывшим президентом отделения «Студентов за справедливость в Палестине» в Университете Флориды – организации, которая обвиняет Израиль в военных преступлениях, этнической чистке и геноциде, т.е. связана с BDS. По словам Г.Эрдана, Алькасем получила визу для обучения в Израиле до того, как власти обнаружили ее связи с антиизраильским движением. Министр уверен, что ее заявление в суде о том, что она в последнее время не участвует в такой деятельности, не имеет отношения к действительности.

Администрация Еврейского университета, которая поддержала подачу студенткой апелляций в суд (первая ее апелляция была отклонена), осудила действия властей. Согласно Ynet в университете заявили, что «Алькасем решила учиться и жить в Израиле против принципов BDS и даже заявила о своем несогласии с этим движением». В университете «убеждены, что это решение не помогает борьбе [Израиля с BDS] и даже наносит ущерб усилиям академического сообщества Израиля, которые направлены на привлечение студентов и исследователей из-за рубежа». Более того, правительство Израиля своими действиями перечеркивает свои же усилия, направленные на борьбу с BDS. Наиболее правильным решением было бы позволить иностранным студентам вернуться в свои страны после проведенного в Израиле времени и помочь им бороться с антиизраильскими движениями.

Министр Г.Эрдан отвергает критику в свой адрес, что его действия наносят ущерб имиджу Израиля и государственной борьбе с BDS. Он привел аргумент в свою защиту (после которого очевидно, что так имидж Израиля вряд ли удастся когда-либо улучшить) – «каждый день тысячи людей задерживаются при въезде в США и Великобританию, и никто в лицемерных международных СМИ не пишет статьи об этом и не задает вопросы [властям] о том, почему они решили, что это может повредить национальной безопасности».

Официальная позиция США не менее красноречива. Ее следовало бы взять на заметку соответствующим российским ведомствам. По словам заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Роберта Палладино «в качестве общего принципа мы [США] ценим свободу выражения даже в тех случаях, когда мы не согласны с политическими взглядами, и это как раз такой случай». Однако, дословно, «Израиль – суверенная нация, которая может решать, кому въезжать»[ii].

Министр Г.Эрдан обвиняя «крайне-левых членов МЕРЕЦа» и Еврейский университет в Иерусалиме за сотрудничество с «кампанией лжи активистки BDS» имел в своем распоряжении краткий биографический очерк Л.Алькасем, который был составлен «правым» сайтом Canary Mission («Миссия канарейки») и состоял из нескольких скриншотов сообщений в Facebook[iii]. Смысл названия становится понятнее, если перевести с английского языка слово canary, которое помимо «канарейки», переводится как «стукач», «полицейский осведомитель», «преступник, выдавший своих сообщников».

Canary Mission – облегченный вариант украинского сайта «Миротворец», суть которого заключается в том, чтобы поставить черную метку на врагов Украины с позиции нынешнего режима в Киеве. Так, на сайте «Миротворец» на русском языке написано, что «центр  не возражает против использования информации и сведений, содержащихся на сайте, сотрудниками СБ Украины, МВД Украины, Государственной пограничной службы Украины, ВС Украины в оперативной и розыскной деятельности»[iv].

Правда, есть существенная разница – на сайте Canary Mission не выкладываются личные контактные данные тех, кого они считают врагами Израиля. Однако и смысла большого в этом нет, т.к. в профиле «обвиняемого» (это может быть любой человек, профессор или организация) и так указываются ключевые данные – фотография, род деятельности, должность, место работы, в каких антиизраильских организациях состоит, с какими лицами имеет тесные отношения. В качестве доказательства «обвинения» выкладываются посты, комментарии, скриншоты, фотографии и пр. активность в социальных сетях.

Разница между двумя сайтами состоит в том, что на Canary Mission по-израильски «смело» полностью отсутствует информация об организаторах «чистилища» (по их признанию, это связано с опасением за свою жизнь), тогда как «Миротворец» был создан в 2004 году при участии в то время внештатного советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко.

К примеру, на сайте Canary Mission размещена информация о профессоре, исследователе истории американской культуры и просвещения Йельского университета Жане-Кристофе Агнью, который вошел в черный список не въездных в Израиль, т.к. «является сторонником движения BDS». Что же совершил профессор. Он  стал одним их тех, кто подписал открытое письмо от 31 июля 2014 года президенту США Бараку Обаме и Конгрессу США с осуждением «непропорционального ущерба, причиняемого населению Газы израильскими военными, которых Соединенные Штаты вооружают и поддерживают на протяжении десятилетий». В письме Израиль обвиняется в кризисе в Газе и звучит призыв администрации «приостановить военную помощь США Израилю до тех пор, пока Израиль не заверит в том, что эта помощь больше не будет использоваться для совершения военных преступлений». Письмо было написано вследствие проведения Израилем в июле 2014 года военной операции в секторе Газа «Нерушимая скала», которая, в свою очередь, была призвана остановить ракетный обстрел, направленный против израильского населения, и уничтожить подземные тоннели ХАМАСа.

Профессор Йельского университета также подписался под петицией, опубликованной «Кампанией за мир и демократию» 9 января 2009 года под названием «Больше никакой свободы действий Израиля!» Лица, подписавшие петицию, осудили Израиль за то, что он «накрыл бомбами и ракетами один из самых густонаселенных мест в мире, что неизбежно привело к массовым жертвам среди гражданского населения и что, помимо звания безнравственного государства, обеспечило ему еще одно поколение, ненавидящее Израиль». Петиция «призывала администрацию Б.Обамы отказаться от предоставления Израилю свободы действия, которой он давно пользуется».

Как заявлено на сайте Canary Mission, организация собирается сбором данных отдельных лиц и организаций, которые пропагандируют ненависть к США, Израилю и евреям в университетских городках Северной Америки, бороться с радикальными взглядами. Canary Mission расследует проявления ненависти во всем политическом спектре, включая крайне правых, крайне левых и антиизраильских активистов.

Миссия этой подпольной группы мотивирована стремлением бороться с ростом антисемитизма в университетских городках путем фиксации слов и дел отдельных лиц и организаций, которые причастны к антисемитизму, расизму и фанатизму, как крайне правых, так и левых политических взглядов.

Canary Mission собирает контент из общедоступных источников, объединяет эту информацию в сжатый и удобный для поиска формат, предоставляет бесплатный доступ широкой публике. Перед публикацией весь контент проверяется, как отмечается, «с соблюдением наших высоких стандартов точности и достоверности». Говорится еще о наличии политики этики.

На сайте организации рекомендуется «лицам, которые считают, что информацию о них уже следует удалить, написать об этом с помощью формы обратной связи на сайте. В этом случае они могут попасть в раздел Ex-Canary, в котором перечислены те, кто «очистился», раскаялся и заявил об этом.

К примеру, в разделе Ex-Canary анкеты раскаявшихся уже без фотографий, но с текстом определенного содержания: «Я пришел, чтобы отречься от SJP, потому что мой опыт в Святой Земле открыл глаза на несколько ключевых моментов. Еврейские люди не являются колонистами, скорее, исторически евреи являются коренным народ Израиля…» И далее следует целая «научная статья», доказывающая право евреев на территорию и подтверждающая справедливость политики Израиля и пр.

Провести аналогию Canary Mission с украинским сайтом «Миротворец» заставляет не только тот факт, что в результате их работы следуют конкретные санкции (пока только задержание, а не убийство, как в украинском варианте) против лиц, данные которых на них размещены. Они все утверждают о том, что их деятельность соответствует нормам международного права, что они имеют право на защиту своей нации от врагов. Аналогия с «Миротворцем», который отражает суть и направленность политики нынешнего режима на Украине, прослеживается в политике израильских властей. Ее проявлением стал не сам факт отказа американке во въезде в Израиль (такие случаи происходят ежедневно и могут носить вполне технический характер, просроченная виза, например), а обстоятельства, мотивы принятия решения по делу студентки властями и судебными инстанциями, которые опираются на соответствующее израильское законодательство.

[i] Опубликован список организаций, поддерживающих BDS, активистам которых запрещен въезд в Израиль // Haaretz. 07.01.2018. URL: https://www.haaretz.co.il/.premium-1.5611163 (на иврите)

[ii] Суд поддерживает запрет на въезд американской студентки, обвиняемой в поддержке бойкота Израиля // The Times of Israel. 12.10.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/court-upholds-entry-ban-on-us-student-accused-of-supporting-israel-boycott/?utm_source=court-upholds-entry-ban-on-us-student-accused-of-supporting-israel-boycott&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications (на англ. яз.)

[iii] Израильский министр: если задержанная американская студентка осудит BDS, выразит сожаление, я подумаю о том, чтобы разрешить ей въехать в страну // Haaretz. 09.10.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/israeli-minister-if-detained-u-s-student-condemns-bds-i-ll-consider-allowing-her-i-1.6544822?utm_source=Push_Notification&utm_medium=web_push&utm_campaign=General (на англ. яз.)

[iv] Центр «Миротворец». URL: https://mirotvorets.center/myrotvorets.center/about/index.html

62.9MB | MySQL:102 | 0,550sec