Результаты опросов свидетельствуют об улучшении отношения европейцев к Израилю

На протяжении последней четверти века, фактически с момента создания Европейского союза отношения между ним и Израилем  были традиционно намного хуже, чем отношения Израиля с США. Пожалуй, только в те годы, когда в Белом доме находился президент Барак Обама, данное утверждение можно было оспорить. С тех же пор, как президентом США стал Дональд Трамп израильско-американские отношения стали беспрецедентно близкими, чего об отношениях еврейского государства с ЕС сказать нельзя. И дело не только в отношениях между политическим руководством Израиля и стран ЕС. Общественное мнение большинства западноевропейских государств настроено весьма критически к еврейскому государству. А такие влиятельные западноевропейские государства, как Германия, Испания, Италия и Великобритания, не говоря уже о Франции, на протяжении многих лет считаются в Израиле основными центрами антиизраильских настроений на европейском континенте.

Однако результаты сопоставления двух обследований общественного мнения, проведенных израильским Министерством иностранных дел в начале и в конце 2017  года, показали, что и в этом отношении в последнее время происходят положительные с точки зрения израильтян сдвиги. Теперь результаты анализа этих опросов были опубликованы в израильских СМИ. При этом было особо подчеркнуто, что упомянутые опросы общественного мнения в западноевропейских государствах проводились таким образом, чтобы их участники не знали, что они проводятся израильтянами.

Участникам обоих опросов был задан только один вопрос: «Относитесь ли вы к Израилю дружественно или же враждебно?». При этом никакие дополнительные политические вопросы, касающиеся таких проблем, как, например, отношения Израиля с палестинскими арабами, с Ираном, с «Хизбаллой» и т.п., не задавались (однако на основании косвенных данных, исследователи отмечают улучшение отношения европейцев к Израилю и в контексте упомянутых проблем). Далее будут приведены лишь некоторые, представляющиеся наиболее показательными результаты опросов:

В Германии 39% опрошенных в начале 2017 года заявили, что они относятся к Израилю положительно. В конце года этот показатель поднялся до 41%. За тот же период доля тех, кто заявил о своем враждебном отношении к еврейскому государству, снизилась в Германии с 35% до 31%. Следует оговорить, что здесь и далее остальные опрошенные не имели определенной позиции по отношению к Государству Израиль.

В Великобритании в начале 2017 года доля тех, кто относился к Израилю враждебно, была заметно выше доли тех, кто относился к нему дружественно (39% против 32%). Однако уже концу того же года доля тех, кто относился к Израилю враждебно,  резко сократилась и составила 33%, а доля тех, кто относился к нему дружественно, столь же резко выросла и достигла 40%.

В Испании доля дружественно относящихся к Израилю выросла за тот же период с 33% до 40%, а доля относящихся к еврейскому государству враждебно снизилась с 39% до 32%.

В Португалии имел место аналогичный процесс. Соответствующие показатели составили в этом западноевропейском государстве 43% — 48% и 35% — 30 %.

То же самое можно сказать и о Румынии, которая, в отличие от перечисленных выше государств, никогда (на протяжении своей посткоммунистической истории) не была центром антиизраильских настроений. Там доля тех, кто относится к Израилю дружественно, выросла в течение 2017 года с 49% до 56%, а доля тех, кто относится к нему враждебно, сохранилась без изменений – всего около 17%.

В целом же по Европейскому союзу доля тех, кто относится к Израилю дружественно, выросла на протяжении 2017 года на 5% — с 38% до 43%, а доля тех, кто относится к нему враждебно, снизилась, хотя и незначительно — с 30% до 29%.

Представители израильского МИДа объясняют эти положительные с точки зрения Израиля перемены сочетанием влияния сразу нескольких факторов. В качестве первого из них они называют тот факт, что многочисленные проблемы, беспокоящие сейчас европейцев – наплыв нелегальных мигрантов из стран Третьего мира (прежде всего, мусульман), напряженность в отношениях с США, выход Великобритании из состава ЕС и др., отвлекают их от внешнеполитических проблем, в частности от арабо-израильского конфликта. «Раньше, когда в Европе упоминали Ближний Восток, то сразу же возникала ассоциация с Израилем, — сказал в этой связи корреспонденту ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом» пожелавший остаться анонимным высокопоставленный чиновник израильского МИДа, — Теперь же, когда говорят “Ближний Восток”, среднестатистический европеец думает о Сирии и о беженцах».

В качестве второго по важности фактора, повлиявшего на изменение настроений европейцев в благоприятном для еврейского государства направлении специалисты из израильского МИДа называют ослабление влияния традиционных европейских СМИ на фоне повышения влияния социальных сетей, в которых Израиль имеет возможность представлять факты напрямую, без посредничества редакций европейских газет, радиостанций и телеканалов, которые зачастую относились к Государству Израиль враждебно и необъективно представляли касающуюся его информацию.

В качестве третьего по значению фактора упоминается то обстоятельство, что европейцы начинают осознавать, что Государство Израиль имеет для Европы очень большое значение, благодаря высокому уровню развития в нем передовых промышленных технологий, сельского хозяйства, компьютерных технологий, а также высокого военного и разведывательного потенциала еврейского государства. Израильский МИД прилагал на протяжении многих лет значительные усилия к тому, что донести эти достоинства еврейского государства до общественного сознания европейцев, и похоже, что теперь эти усилия начинают приносить свои плоды.

В связи с публикацией данных упомянутого обследования общественного мнения государств-членов ЕС представляется уместным упомянуть о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, являющийся одновременно и министром иностранных дел, заявил на прошлой неделе, в ходе состоявшейся в Иерусалиме встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, что наблюдается тенденция к улучшению отношения европейского общественного мнения к Израилю и что, по его оценке, эта положительная тенденция будет сохраняться. Надо полагать, что, делая такое заявление, Биньямин Нетаньяху опирался на информацию, полученную в ходе этого обследования. Не исключено, что не все полученные в его рамках данные были обнародованы.

52.29MB | MySQL:103 | 0,588sec