Израиль: политические баталии за Иерусалим продолжаются

Во второй раз в этом году Верховный религиозный совет Палестины подтвердил запрет на продажу имущества израильтянам и предупредил, что любой палестинец, уличенный в таких сделках, будет обвинен в «измене родине»[i]. По сообщениям Jerusalem Post данное решение было принято несколько дней назад после известия о том, что евреи купили дом в мусульманском квартале Старого города.

Дом, который, согласно сообщениям в палестинских СМИ, был приобретен организацией «Атерет Коханим» (или еще известный как «Атерет Йерушалайм») и принадлежал еврейской семье[ii]. Эта созданная в 1978 году израильская еврейская организация с  иешивой, расположенной в мусульманском квартале Старого города, работает над созданием еврейского большинства в Старом Городе и арабских кварталах Восточного Иерусалима. «Атерет Коханим» вместе с созданным в 1986 году фондом «Ир Давид» («Город Давида») десятилетиями приобретает или арендует земли и дома в Восточном Иерусалиме с целью заселения города евреями.

Из открытых источников известно, что организация владеет многими зданиями в Старом городе, где проживает более 80 еврейских семей. По некоторым оценкам, в Старом городе  проживает 1000 израильских евреев в домах, приобретенных «Атерет Коханим». Организация контролирует, по меньшей мере, семь других структур, которые не зарегистрированы в Израиле, а на территориях с льготным режимом налогообложения, таких как Виргинские острова и Гернси. Возглавляемая Мати Дэном  организация зависит от пожертвований и финансирования со стороны американского еврейского бизнесмена Ирвинга Московица и его жены Черны Московиц.

В результате упомянутой выше сделки в Старом городе многие палестинцы возмущены, т.к. рассматривают происходящее не как единичный случай, а в контексте усилий государства Израиль, направленных на «иудеизацию» Иерусалима. В начале октября власти Палестинской национальной администрации создали специальную комиссию по расследованию обстоятельств, связанных с продажей дома, который находится всего в нескольких сотнях метров от Храмовой горы. Палестинская семья решительно отрицает продажу дома евреям. Два палестинских адвоката, чьи имена связаны с этой сделкой, также это отрицают.

Главы Верховного религиозного совета Палестины, которые встретились в Восточном Иерусалиме, опубликовали заявление, в котором они подтвердили запрет на ведение сделок с израильтянами. В своем заявлении они напомнили палестинцам о предыдущих исламских религиозных постановлениях, запрещающих такие операции под предлогом того, что «земля Палестины является неотъемлемым религиозным наследием, которое не может быть продано не мусульманам».

Совет подчеркнул, что «продажа [собственности] оккупации или содействие передаче собственности через наемников является великой изменой религии, родине и морали ». «Любой палестинец, который окажется вовлеченным в данное преступление и будет замышлять против земли, борьбы и палестинского народа, будет рассматриваться как человек, который продал себя дьяволу».

Совет призвал палестинцев «бороться на всех уровнях» против тех, кто нарушает запрет, и потребовал, чтобы их семьи публично от них отреклись. По результатам заседания было объявлено о том, что палестинские силы безопасности будут преследовать тех, кто участвует в сделках с недвижимостью с израильтянами, чтобы наказать их в назидание другим. Совет постановил, что все сделки с недвижимостью с «оккупацией» считаются недействительными по международному праву. Было заявлено, что «в соответствии с международными конвенциями оккупант не в праве приобретать собственность или земли».

Законодательство ПНА, которое было введено во время иорданского правления на Западном берегу р. Иордан, запрещает палестинцам продавать земли «любому израильскому лицу или организации». Палестинцы, которые признаны виновными в продаже земель или домов израильтянам, могут быть приговорены к смертной казни. За последние десятилетия несколько палестинцев, подозреваемых в продаже земли или домов израильтянам, были похищены и убиты в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу р. Иордании.

Исламский совет также в негативном свете отозвался о посещениях еврейскими «поселенцами» Храмовой горы и заявил, что они являются частью израильского плана доведения ситуации до момента, когда святое место «будет разделено во времени и пространстве силой и под угрозой применения оружия». Ответственность за установление напряженности во всем регионе была полностью возложена на правительство Израиля и администрацию США.

Как бы там ни было во всем регионе, в Иерусалиме ситуация действительно напряженная. В июле 2018 года две палестинские семьи снесли свои дома в Восточном Иерусалиме в палестинском квартале Бейт-Ханин, к северу от Старого города, который был аннексирован Израилем в 1967 году после Шестидневной войны. Люди прожили в этих построенных своими руками домах почти два десятилетия. По их словам, лучше их разрушить, чем мысль о том, что в них заселятся еврейские поселенцы[iii].

Сносу домов предшествовал длительный судебный процесс. Верховный суд Израиля (БАГАЦ) постановил в январе 2018 года, что земля, на которой были построены дома, с 1974 года находится в еврейской собственности и что документы, представленные палестинскими семьями в подтверждение своих прав на имущество, оказались поддельными. Палестинские семьи утверждали, что они законно купили участки и были уверены в том, что они являются законными владельцами.

«Фонд земли Израиля», чья заявленная цель заключается в «приобретении всей земли Израиля для еврейского народа», сразу после решения суда разместил на своем сайте объявление о том, что в дом палестинской семьи желают заехать «4 [еврейских] идейных семейства». Директор Фонда Арие Кинг сказал Reuters, что нет никаких планов на новое строительство. Земля была продана ее первоначальными израильскими владельцами другим израильским покупателям, но не назвал их имена.

По словам главы палестинской семьи, снос дома обошелся ему в 30 000 шекелей (около 8 тыс. долларов США), и он отказался взять деньги от израильских поселенцев, которые предлагали ему не разрушать строения.

В августе 2009 года произошло еще одно относительно резонансное выселение палестинцев. В районе Шейх Джараха в Восточном Иерусалиме израильские правоохранительные органы на основании решения того же Верховного суда насильно выселили арабскую семью из дома, где они проживали с 1972 года. Это произошло после того, как дом был куплен одним евреем с помощью «Фонда земли Израиля». После этой сделки началось такое же многолетнее судебное разбирательство. Как следует из материалов судебного процесса, до 1948 года дом принадлежал евреям. В период, когда у власти в Иерусалиме находилась Иордания, дом был сдан в аренду палестинцам. Глава палестинской семьи утверждал, что они живут в этом доме с 1964 года, таким образом, они обладают статусом жильцов, которых выселять запрещено. БАГАЦ же счел доказанным, что палестинская семья проживает в доме с 1972 года. В результате, людей выселили принудительно, а в освобожденный дом въехала еврейская семья. Жители района, по их же словам, понимали, что тот прецедент приведет к волне подобного обращения с арабами в пользу евреев и что случаи с «подделанными документами» продолжатся.

Глава «Фонда земли Израиля» Арие Кинг этого и не скрывал. Он тогда заявил, что ожидает, что до конца года будет осуществлена серия выселений арабов, которые отказываются признать права евреев на владение недвижимостью, в которой они живут уже не одно поколение. «Грядет волна еврейского заселения Иерусалима, которого столица не знала долгие годы». По мнению же представителей израильской «левой» организации «Ир Амим» («Город народов», которая направляет свою деятельность на разрешение израильско-палестинского конфликта в Иерусалиме)  этот случай выселения палестинской семьи из ее дома не мог не тревожить, т.к. «заселение евреев не произошло бы без поддержки государства»[iv]. «Это нарушение этических норм, не имеет никакого практического значения, и может дорого обойтись»[v].

Напомним, что речь идет о Восточном Иерусалиме. Согласно первоначальному Плану ООН по разделу Палестины в 1947 году, Иерусалим должен был стать международным городом и выделялся в отдельную административную единицу. В 1948 году во время израильской войны за независимость Израиль и Иордания завоевали соответственно западную и восточную части города. В 1967 году в Шестидневную войну Израиль оккупировал восточные, подконтрольные Иордании, районы города, а в 1980 году аннексировал принятием Закона о Иерусалиме, по которому город объявлялся «единой и неделимой столицей» Израиля. Именно в Восточном Иерусалиме находятся святые места для трех религий. Аннексия не была признана большей частью международного сообщества. Статус города по сути неопределенный, т.к. на него претендуют две стороны – Израиль и палестинцы, которые считают его столицей своего будущего государства.

Что касается позиции России, то ее недавно озвучил на полях Родосского форума (который ежегодно организовывает исследовательский институт «Диалог цивилизаций») Михаил Богданов, заместитель министра иностранных дел РФ и спецпредставитель президента России Владимира Путина на Ближнем Востоке. По его словам, было бы «иррационально» для России не признать Западный Иерусалим столицей Израиля. На Форуме М.Богданов утверждал, что было бы «логично» для других стран признать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме, чтобы признать суверенитет Израиля в Западном Иерусалиме. Дипломат пояснил, что Россия не переведет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, пока Москва не сможет перенести свою дипмиссию из Рамаллы в восточную часть оспариваемого города, контролируемую палестинцами. «Мы [российские валсти] поддерживаем сбалансированную политику»[vi].

Россия уже удивила международное сообщество в апреле 2017 года, когда признала Западный Иерусалим столицей Израиля, тем самым став первой страной в мире, которая признала суверенитет Израиля над какой-то частью Иерусалима. По словам М.Богданова, «иногда мы [Россия] замечаем, что в нашем подходе есть определенные элементы иррациональности». Россия уже признала независимое государство Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме в ноябре 1988 года. «И мы задали себе вопрос – а что насчет Западного Иерусалима? Если мы говорим, что Восточный Иерусалим является столицей палестинского государства, то логично, что Западный Иерусалим должен быть столицей Израиля».

При этом М.Богданов подчеркнул, что Россия считает, что будущее Иерусалима должно «определяться на палестино-израильских переговорах», потому что нетрудно предугадать наличие множества аспектов для взаимодействия между контролируемым Израилем Западным Иерусалимом и Восточным Иерусалимом, управляемым палестинской властью. Но он подчеркнул, что «с точки зрения суверенитета» Россия рассматривает границы от 4 июня 1967 года, а не «корпус сепаратум» (специальный статус города) по первоначальной резолюции ООН от 1947 года, как соответствующую правовую основу.

На вопрос о том, будет ли Россия использовать свое влияние, чтобы другие страны признали Западный Иерусалим столицей Израиля, М.Богданов ответил, что «все решают сами». Но добавил, что если европейские страны присоединятся к просьбе палестинцев признать государство Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, «они автоматически и с логической точки зрения признают столицей Израиля Западный Иерусалим».

Представляется, что позиция России, особенно в нынешних условиях, Израиль не устраивает. По этой же причине более года назад в израильском руководстве не вызвал восторга тот факт, что Москва признала Западный Иерусалим столицей еврейского государства. В отличие от решения Д.Трампа, который назвал столицей Израиля Иерусалим без конкретизации части города, что еврейское государство и его сторонники восприняли как от них и требовалось – как признание за ними «единого и неделимого Иерусалима». Одновременно президент США не обозначил границ признанной им столицы, предоставляя, таким образом, остальным увидеть все-таки возможность определения будущего статуса на двусторонних переговорах.

Раздвоение сознания по вопросу статуса Иерусалима проявилось и у австралийского премьер-министра Скотта Моррисона, который заявил о том, что рассматривает возможность переноса посольства Австралии в Иерусалим. 15 октября с.г. он провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По словам С.Моррисона, на смену австралийского политического курса повлиял бывший посол в Израиле и бизнесмен Дэйв Шарма.

Несмотря на, казалось бы, такое спорное заявление, С.Моррисон, одновременно заявил о приверженности урегулированию израильско-палестинского конфликта в двух государствах. Как он оговорился, его заявление следует рассматривать «в контексте того, что я продолжаю нашу поддержку двухэтапной (sic!) политики решения на Ближнем Востоке». В данном случае главное, чтобы сам премьер-министр понимал, какую политику он продолжает поддерживать.

Помимо Иерусалима, С.Моррисон рассмотрит также участие Австралии в ядерной сделке с Ираном и сказал, что Австралия намерена 16 октября голосовать против того, чтобы Палестинская национальная автономия возглавила G77, межгосударственную организацию развивающихся стран в рамках ООН[vii].

[i] Указ ПНА: продажа собственности израильтянам является изменой родине // Jerusalem Post. 12.10.2018. URL: https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/PA-edict-Selling-property-to-Israelis-an-act-of-high-treason-569254 (на англ. яз.)

[ii] Сайт «Атерет Кохавим». URL: https://www.ateret.org.il/hebrew/

[iii] Палестинцы уничтожают свои дома, чтобы в них не заселились евреи // Jerusalem Post. 19.07.2108. URL: https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Jerusalem-Palestinians-demolish-homes-rather-than-see-Israelis-move-in-562954 (на англ. яз.)

[iv] Сайт организации «Ир амим». URL: http://www.ir-amim.org.il/en (на англ. яз.)

[v] Впервые с 2009 года в Иерусалиме выселили арабов и вселили евреев // Вести. Израиль. 05.09.2009. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5012386,00.html

[vi] Заместитель министра иностранных дел России в интервью  i24NEWS: «иррационально» не признать Западный Иерусалим столицей Израиля // i24NEWS. 11.10.2018. URL: https://www.i24news.tv/en/news/international/186099-181011-russian-deputy-fm-to-i24news-irrational-not-to-recognize-west-jerusalem-as-israel-s-capital (на англ. яз.)

[vii] Австралийский премьер-министр говорит Нетаньяху: Мы можем признать Иерусалим столицей Израиля и перенести посольство// Haaretz. 15.10.2018. URL: https://www.haaretz.com/world-news/asia-and-australia/australia-mulls-recognizing-jerusalem-as-israel-s-capital-and-moving-embassy-1.6566584?utm_source=Push_Notification&utm_medium=web_push&utm_campaign=General (на англ. яз.)

52.28MB | MySQL:103 | 0,538sec