О подвижках в израильско-шведских отношениях

К израильским берегам 11 октября 2018 года прибыл корабль из Швеции, который на этот раз оказался более дружелюбным по сравнению с тем, который в начале сентября с.г. остановили  израильские Военно-морские силы. Гражданское судно под названием «Свобода» под шведским флагом  пыталось прорвать морскую блокаду сектора Газа в рамках одной из антиизраильских протестных флотилий. В июле ВМС Израиля перехватили корабль «Аль-Ауда» из т.н. «Флотилии свободы» под норвежским флагом, который также перевозил медикаменты.

Яхта «Элида» прибыла к берегу Герцлии в сопровождении десятков небольших судов с 50 сторонниками Израиля на борту, украшенные израильскими и шведскими флажками и с израильскими мелодиями, такими как «Хатиква» и «Хава нагила»[i].

Пройдя через пограничный контроль, десятки пассажиров яхты вышли на берег, многие из них обнимали каждого попавшегося им израильтянина, а некоторые встречающие и участники флотилии  пустились в пляс на пристани, исполняя танец «хора». Другие направились к своим близким, которые ожидали их на набережной. Среди пассажиров 40-метровой яхты были политики, духовные лица, журналисты и музыканты.

Инициатором проекта демонстрации шведской солидарности с еврейским государством посредством дружественной флотилии выступил Штефан Абрахамсон, шведский бизнесмен, христианин, любящий Израиль, он же капитан судна. Флотилия стартовала 25 августа с.г. из шведского Гётеборга и планирует задержаться в Герцлии до 22 октября. Во время своего пребывания в Израиле, пассажиры корабля будут встречаться с местными жителями и путешествовать по Израилю и выражать еврейскому государству всяческую поддержку. Яхта будет открыта для посещения каждый день, все желающие могут ее посетить, угоститься, поговорить о политике или о жизни.

По словам израильтянки шведского происхождения Ирен Шербурнт, хотя «в течение последних четырех лет Швеция проводила антиизраильскую политику, то, что сейчас происходит, позволяет надеяться на начало лучшего будущего». Другой участник флотилии редактор шведской газеты The World Today Лукас Бригам говорит о том, что сильно переживает по поводу того, что отношения между Израилем и Швецией плохие.

Во время официальной церемонии профессор Дан Шехтман, лауреат Нобелевской премии по химии, сказал: «В политике нет точки, всегда запятая. То, что сейчас не очень хорошо, завтра будет лучше. Я искренний друг Швеции и знаю это очень хорошо. Мы похожи, две маленькие страны, у вас уже мир в течение 200 лет, и я желаю, чтобы у нас также был мир в течение 200 лет».

Мэр Герцлии Моше Фадлон, который принял у себя шведских гостей, благодарил их за солидарность с Израилем, и выразил уверенность в том, что будут десятки других подобных делегаций. «В то время, когда Израиль подвергается международной атаке, такие друзья становятся маяком для всех народов мира». Абрахамсон уже планирует следующий рейс в Израиль, и он уверен, что это произойдет скоро.

По словам капитана судна, задача флотилии состоит в том, чтобы выразить сожаление по поводу очень плохого имиджа Швеции среди израильтян. «Израиль – единственная демократия на Ближнем Востоке, которая построена на идеалах, которые являются центральными во всем западном мире, – среди них, например, равенство. Однако Израиль – единственная страна, которую осуждает моя страна», – продолжил он. «Мы здесь, чтобы рассказать израильтянам: «Мы вас любим», мы стоим за вами и хотим проявить нашу солидарность с вами».

На сегодняшний день между Израилем и Королевством Швеции существуют полные дипломатические отношения. У Израиля есть посольство в Стокгольме, а у Швеции посольство в Тель-Авиве. Кроме того, обе страны сотрудничают в сфере туризма, торговли и культуры.

Первые контакты между Швецией и руководством еврейского иешува в подмандатной Палестине начались еще до создания государства Израиль. В 1947 году Эмиль Сандстром, председатель Верховного суда Швеции и председатель Специального комитета ООН по Палестине, был в числе семи человек, которые поддержали План раздела  Палестины для создания двух независимых государств – арабского и еврейского – с общей экономической системой, которую поддерживало сионистское руководство. Однако вскоре после окончания войны Израиля за независимость, 17 сентября 1948 года был убит шведский дипломат граф Фольке Бернадот, посредник ООН во время этой первой арабо-израильской войны.

До своей гибели графу удалось достичь временного перемирия между враждующими сторонами, и существует точка зрения, что это позволило Израилю укрепить свою армию и пополнить запасы оружия. Фольке Бернадот, как руководитель миротворческой миссии, добивался запрета на ввоз вооружений на территории воюющих стран. Руководство Израиля сопротивлялось одному из пунктов плана Бернадота, согласно которому вводился запрет на въезд в страну людей, достигших призывного возраста. Шведский дипломат обнародовал свой план 27 июня 1948 года. По нему та часть палестинской территории, которая так и не стала суверенной, подлежала совместному управлению Израиля и Трансиордании. В плане, вместо интернационализации Иерусалима, предусматривалось включение города в состав Трансиордании. Граф Бернадот также рассматривал проблему беженцев, которые были вынуждены бежать из районов, оккупированных израильскими войсками, как фактор, подрывающий усилия по установлению мира.

План Бернадота подвергся резкой критике со стороны советской делегации в ООН, т.к. этот документ противоречил принципам резолюции 181 ООН от 29 ноября 1947 года и был охарактеризован как «имеющий намерение уничтожить Государство Израиль». План не устраивал и Израиль по причине территориального ущемления еврейской стороны. Арабы воспротивились плану, т.к. они добивались полной ликвидации израильского государства.

Ф.Бернадот был убит еврейской организацией «Лехи» через день после представления своего нового плана в ООН.  Совет Безопасности ООН назвал убийство дипломата как «трусливый акт, который, вероятно, совершила криминальная террористическая группировка». Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион объявил «Лехи» вне закона, как «банду разбойников, трусов и подлых интриганов», хотя вскоре в рамках всеобщей амнистии они все вышли на свободу. Швеция пыталась препятствовать принятию Израиля в ООН. Отношения между двумя странами были натянутыми еще и потому, что Израиль амнистировал виновных в убийстве Ф.Бернадота. Швеция и Израиль установили дипломатические отношения только в 1950 году.

В 1950-х и 1960-х годах между странами наладились теплые отношения, которые проявились в 1962 году в ходе визита в Израиль лидера Социал-демократической рабочей партии и премьер-министра Швеции Таге Эрландера (который находился у власти с 1946 по 1969 год). Во время Шестидневной войны 1967 года Швеция поддерживала Израиль на протяжении всей военной кампании.

Однако отношения между двумя странами охладились в 1969 году после победы на выборах в Швеции  премьер-министра Улофа Пальме. У.Пальме, как и его предшественник Т.Эрландер, возглавлял Социал-демократическую рабочую партию Швеции, он стремился занять нейтральную позицию по арабо-израильскому конфликту. Изменение шведской позиции в отношении Израиля было оправдано, в частности, назначением шведского дипломата Гуннара Яарринга в качестве специального посланника ООН на Ближнем Востоке в 1967 году с целью урегулирования израильско-арабского конфликта.

В октябре 1973 года во время войны Йом-Кипур министр иностранных дел Швеции Кристер Викман резко раскритиковал региональную политику Израиля и дал понять, что израильско-арабский конфликт не может быть разрешен путем демонстрации военного превосходства. Кроме того, Швеция осудила нападение Израиля на иракский ядерный реактор «Осирак» в июне 1981 года как «грубое нарушение международного права».

В июне 1982 года, после вторжения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) в Южный Ливан, премьер-министр Швеции Улоф Пальме сравнил отношение израильских солдат к палестинским детям на юге Ливана с тем, как во время Второй мировой войны нацисты относились к еврейским детям в гетто и концентрационных лагерях. В декабре 1988 года председатель ООП Ясир Арафат совершил официальный визит в Швецию по официальному приглашению правительства Швеции. Правда, после этого визита Я.Арафат заявил, что он признает право Государства Израиль на существование и отвергает любые формы терроризма.

Что касается отношений между Израилем и Швецией по палестинской проблеме, то в октябре 1999 года шведский премьер-министр Йоран Перссон совершил первый после 1962 года официальный визит в Израиль, чтобы помочь возобновить переговоры между израильтянами и палестинцами. В январе 2004 года посол Израиля в Швеции Цви Мазель, набросился на работу шведско-израильского художника Дрора Фейлера и его жены Гунилы Холд-Фейлер (гражданки Швеции), которая была выставлена в Музее современного искусства в Стокгольме. На картине под названием «Белоснежка и безумие правды» в виде Белоснежки была изображена террористка-смертница, которая совершила теракт в ресторане в г. Хайфе. Действия посла-вандала вызвали дипломатический скандал.

Во время Второй ливанской войны в 2006 году министр иностранных дел Швеции Ян Элиассон осудил военные действия, как Израиля, так и «Хизбаллы». В начале 2009 года во время военной операции «Литой свинец» в секторе Газа глава МИД Швеции Карл Бильдт раскритиковал действия Израиля и призвал к немедленному прекращению огня в этом палестинском анклаве. В августе 2009 года между двумя странами разразился еще один дипломатический кризис, когда шведская газета «Афтонбладет» опубликовала статью Дональда Бустрёма под названием «Они крадут органы наших сыновей», в которой солдаты ЦАХАЛа обвинялись в систематическом изъятии органов убитых ими палестинцев. Правительство Израиля призвало шведское правительство выразить недвусмысленную позицию в отношении содержания статьи, которое само охарактеризовало не просто как проявление антисемитизма, а как современный «кровавый навет». Шведское правительство отказалось это сделать, заявив, что придерживается принципа свободы слова[ii].

После шведских выборов в октябре 2014 года новый премьер-министр Швеции Стефан Лёвен объявил, что его страна признает палестинское государство, в результате чего шведский посол был вызван на беседу в МИД Израиля, а израильский посол Исаак Бахман был отозван из Швеции для консультаций, что до предела охладило отношения между двумя странами. В течение 2015 года и в начале 2016 года отношения между двумя странами продолжали ухудшаться после ряда замечаний министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём по израильско-арабскому конфликту. Высказывания шведского руководства были осуждены Израилем, и за ними последовали колкости со стороны израильского министра иностранных дел Авигдора Либермана, после чего посол Швеции в Израиле был также отозван для консультаций. В январе 2016 года премьер-министр Биньямин Нетаньяху на приеме для иностранной прессы в Израиле заявил, что слова министра иностранных дел Швеции, призывающие к проведению расследования незаконных убийств Израилем палестинцев, которые нападали на евреев, «возмутительные и глупые».

Швеция является единственной европейской страной, поддержавшей 2 мая 2017 года резолюцию ЮНЕСКО, в которой говорится, что Израиль является оккупантом в Иерусалиме[iii].  В сентябре того же года на фоне заявлений против Израиля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от встречи с премьер-министром Швеции.

Что касается торгово-экономических отношений между Иерусалимом и Стокгольмом, то в начале 2005 года в Израиль прибыла делегация бизнесменов из Швеции с целью расширения торговых отношений с Израилем. Несколько шведских компаний, занимающихся производством и продажей потребительских товаров, имеют заметное присутствие в Израиле. Так, в апреле 2001 года в Израиле открылась первая мебельная компания IKEA. В течение 2010 года шведская розничная сеть по торговле одеждой H&M открыла свой первый филиал в Израиле, затем открывались новые магазины. Израильская производственная компания Soda Stream Israel ведет успешный бизнес в Швеции.

Швеция экспортировала в Израиль товаров (по данным на 2016 год) на сумму 495 млн долларов США: 19% экспорта – автофургоны, 7,7% –автомобильные шасси, 4,7% – пиломатериалы, 4% – продукция тяжелого машиностроения, 3,3% – вилочные подъемники, 3% – упакованные медикаменты, 2,6% – автобусы, 2,2% – автомобили и пр.[iv]

За 2016 год Израиль экспортировал в Швецию товаров на сумму 172 млн долларов США: 20% – звуковые сигнализации, 17% – сырая нефть, 5% – стиральные и разливные машины для бутылок, 4,5% – телефоны, 2,6% – теле-, радиовещательное оборудование, 2,6% – резиновые покрышки, 2,5%  – уборочные машины для урожая и пр.

На чем основан оптимизм организаторов шведской «Флотилии свободы» сложно сказать. Правящие в Швеции более 100 лет социал-демократы сдают позиции. На последних по времени парламентских выборах в сентябре 2018 года им реально противостоял «Альянс за Швецию» – объединение консервативных и либеральных партий. Крупнейшая из них – либерально-консервативная Умеренно-коалиционная партия (УПК), которая выступает за свободный рынок, сокращение социальных выплат и пр[v]. Это их сближает с правящей в Израиле право-центристской национал-либеральной партией Ликуд. Однако во главе УПК стоял Карл Бильдт, критик Израиля, бывший премьер-министр и глава МИДа Швеции. Вот что стало сюрпризом на этих выборах, так это то, что в тройку призеров вошли крайне-правые «Шведские демократы», которые выступают не только за резкое ограничение иммиграции, но и за выход из ЕС. Можно предположить, что капитан Ш.Абрахамсон если и не знает наверняка, то уж точно чувствует, в чьи паруса дует ветер.

[i] Шведский корабль дружбы пришвартовался в Герцлии // Ynet. 11.10.2018. URL: https://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-5368891,00.html (на англ. яз.)

[ii] Самая популярная газета в Швеции: солдаты ЦАХАЛа убивают палестинцев ради торговли органами

// Haaretz. 18.08.2009. URL: https://www.haaretz.co.il/news/politics/1.1276454 (на иврите)

[iii] Большинство в ЮНЕСКО: отрицают суверенитет Израиля над всем Иерусалимом // Ynet. 02.05.2017. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4956448,00.html (на иврите)

[iv] OEC. Что экспортирует Швеция в Израиль (2016) URL: https://atlas.media.mit.edu/en/visualize/tree_map/hs92/export/swe/isr/show/2016/ (на англ. яз.)

[v] Выборы в Швеции: новый удар по политике ЕС // EADaily. 10.09.2018. URL: https://eadaily.com/ru/news/2018/09/10/vybory-v-shvecii-novyy-udar-po-politike-es

52.35MB | MySQL:106 | 0,602sec