Израиль: противоречивые методы борьбы с активистами BDS

Израиль ведет активную борьбу с политической антиизраильской кампанией BDS (Boycott, Divestment and Sanctions – «бойкот, изоляция и санкции») по всем фронтам. BDS – это международная кампания, призывающая оказать давление на Израиль посредством экономических, академических и культурных бойкотов. Предусматриваются «различные формы бойкота Израиля до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства по международному праву». Деятельность BDS включает в себя пропаганду, демонстрации, петиции, отправку писем протеста и убеждение общественных деятелей присоединиться к кампании BDS и бойкотировать Израиль. Одним из главных мероприятий является «Неделя израильского апартеида», которая проводится ежегодно во многих университетских городках, колледжах и университетах во всем мире в сотрудничестве с организацией «Студенты за справедливость в Палестине» (SJP, основная организация BDS в американских кампусах).

В прошлых публикациях мы писали о задержании в израильском аэропорту им. Бен-Гуриона американской студентки палестинского происхождения, которая прилетела в Израиль для изучения прав человека в Еврейском университете в Иерусалиме. Израильские власти преподали ей первый урок – продержали в тюрьме аэропорта 15 дней. Девушке было предъявлено обвинение в причастности к деятельности BDS. Мировой суд Тель-Авива сначала отклонил ее первое ходатайство, а затем оставил в силе запрет на въезд в страну, который был инициирован министром стратегических дел (Ministry of Strategic Affairs) Израиля Гиладом Эрданом[i]. Верховный суд Израиля (БАГАЦ) 18 октября 2018 года раскритиковал задержание студентки как «чрезмерный и опасный шаг, который может привести к крушению столпов, на которых зиждется демократия». Таким образом, студентке выдали разрешение на въезд в Израиль.

Издание «Гаарец» назвало возглавляемое Г.Эрданом ведомство «израильским министерством дурацких дел»[ii]. После выборов 2015 года, не получив портфель министра внутренних дел (пост достался лидеру религиозной партии ШАС Арье Дери), молодой и амбициозный член партии Ликуд Г.Эрдан все-таки вошел в кабинет министров, получив от Б.Нетаньяху министерство стратегических дел. Новый член кабинета объявил о том, что берет на себя «национальную миссию» борьбы с бойкотом Израиля и переходит от «защиты в наступление». В отличие от своего предшественника Юваля Штайница, Г.Эрдан получил финансирование, что позволило ему расширить свое министерство.

Как отмечает израильский обозреватель Аншель Пфеффер, для того, чтобы отслеживать активистов BDS, одних денег недостаточно. Новоназначенный министр нуждался в разведывательной информации, но ни одна израильская спецслужба не была готова предоставить ему доступ к своим базам данных. Хотя, даже если бы Г.Эрдан и получил его, то он бы обнаружил, что «Моссад», ШАБАК (Служба общей безопасности) и другие спецслужбы просто не тратили время на такие несущественные цели. Поэтому он взялся за создание своей собственной «базы данных», но генеральный прокурор Израиля постановил, что министерство не обладает юридическими полномочиями для сбора такой информации. У Г.Эрдана не было политической поддержки для внесения изменений в законодательство.

В результате была создана теневая корпорация, позволяющая направлять средства в нужных направлениях и поддерживать негласную связь с организациями-единомышленниками за рубежом. Он поручил министерству наладить взаимодействие с пограничной службой в аэропорту Бен-Гуриона, и к работе приступили дознаватели, выслеживающие в интернете любые имена, заподозренные в «антиизраильской активности». Деятельность министерства привела, в том числе, к тому, что в аэропорту были задержаны несколько еврейских журналистов и активистов из США; в течение нескольких часов им задавали нелепые вопросы политического характера.

Как выяснилось, министерство Г.Эрдана, несмотря на то, что его представители это отрицают, использует в качестве «базы данных» американский сайт  Canary Mission («Миссия канарейки»), который известен в США тем, что запугивает преподавателей и студентов, «уличенных» в малейшем намеке на критику Израиля.

Одним из спонсоров Canary Mission является фонд Лос-Анджелеса, контролируемый Еврейской федерацией Сан-Франциско, одной из крупнейших еврейских благотворительных организаций в США. Фонд Лос-Анджелеса стал второй крупной еврейской благотворительной организацией США, связанной с Canary Mission, который в 2016 году выделил грант в размере 100 000 долларов США на поддержку сайта. В настоящее время доказано, что основные еврейские организации с активами в сотни миллионов долларов и советы директоров, в том числе видные члены еврейской общины США, сыграли значительную роль в финансировании сайта Canary Mission. Две другие крупные еврейские благотворительные организации, еврейский общинный фонд из Нью-Йорка и еврейская федерация округа Южный Палм-Бич, отказались ответить на вопрос о финансировании этого сайта.

«Гаарец» обнародовала информацию о некой организации Megamot Shalom («Мирные тенденции»), через которую предположительно направлялись средства на финансирование Canary Mission. В американском журнале Forward, читателями которого в основном являются евреи США, сообщается о том, что руководителем организации является Джонатан Баш – житель еврейского квартала Старого города Иерусалима, и что именно он стоит за Canary Mission[iii]. Дж.Баш (раввин, родившийся в Великобритании) возглавляет не только эту организацию, но также является владельцем Royal Research, компании, которая «проводит исследования, занимается сбором данных и предоставляет услуги по созданию веб-сайтов».

Megamot Shalom была основана в сентябре 2015 года, через несколько месяцев после того, как Canary Mission приступила к работе в режиме онлайн. Согласно регистратору компаний израильского Министерства юстиции цель организации заключается в том, чтобы «сохранить и обеспечить неприступность национального имиджа Израиля и действовать в средствах массовой информации против «бойкота, изоляции и санкций» перед лицом международных вызовов, используя технологии различных медиа-ресурсов».

В 2016 году, когда компания начала свою деятельность, в ней работали 12 оплачиваемых работников и 7 добровольцев. Самая высокая зарплата в том году, которую получил консультант по контенту, составила 43 000 шекелей (12 000 долларов США). В числе других наемных работников числился финансовый менеджер, менеджер социальных сетей, автор контента и редактор контента. Текущие активы организации оцениваются в 255 000 шекелей (70 000 долларов США); оборот составляет около 600 000 шекелей, а бюджет по программам – 436 000 шекелей. Среди прочего, Megamot Shalom потратила 67 000 шекелей (18 000 долларов) на «редактирование интернет-контента».

Наряду с Дж.Башем акционером Megamot Shalom является Бен Пэкер, раввин, родившийся в США, который руководит Домом Иерусалимского наследия и является сторонником крайне правого еврейского националиста раввина-экстремиста Меира Кахане (1932 – 1990 гг.)[iv]. Вообще, сведения о людях, стоящих за Canary Mission, а также ее спонсорах, окутаны тайной. По информации журнала Forward Американский фонд семьи Элен Диллер, который контролируется Федерацией еврейских общин Сан-Франциско, пожертвовал этому сайту100 000 долларов через Megamot Shalom. Деньги были переведены через нью-йоркский Центральный фонд Израиля, который служит каналом для перевода десятков миллионов долларов в год различным организациям в Израиле, многие из которых связаны с правыми партиями и еврейскими поселениями на Западном берегу р. Иордан.

Таким образом, деятельность израильского министерства с таким серьезным названием была сведена к использованию противоречивого и скорее порочного веб-сайта, финансируемого американскими евреями, для того, чтобы отслеживать мысли, в том числе и американских евреев, посещающих Израиль.

Действительно, как заметил обозреватель «Гаарец», деятельность Г.Эрдана, особенно в случае с инициированием отказа во въезде американской студентке, международный резонанс этой истории и в результате отмена БАГАЦем запрета на въезд, – все это мощно сыграло на руку BDS. Эта политическая кампания за 11 лет ничего не смогла добиться, кроме запугиваний нескольких артистов, которые отказались выступать в Израиле. Израильское правительство своими действиями, помимо организации мощного международного «пиара», помогло этой кампании активизироваться в деле антиизраильской пропаганды среди американских студентов, планирующих пройти обучение в израильских университетах.

В Израиле не прекращается дискуссия о том, должна ли страна разрешать въезд активистам, которые ставят под сомнение ее право на существование. Стоит ли властям в таких вопросах проявлять принципиальность или было бы лучше позволять въезжать в страну любому, у кого нет насильственных намерений, вместо того, чтобы делать из них мучеников и обеспечивать им бесплатную рекламную кампанию? Израильская общественность по этим вопросам расходится во мнениях, точно также, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддержал действия своего министра Г.Эрдана, а Верховный суд раскритиковал как угрожающие принципам демократии.

[i] Израиль: о задержании в аэропорту американской студентки палестинского происхождения

// Институт Ближнего Востока. 14.10.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=48749

[ii] Мнение: израильское министерство дурацких дел // Haaretz. 11.10.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-israel-s-ministry-of-silly-affairs-1.6549920 (на англ. яз.)

[iii] Вторая крупная еврейская благотворительная организация признает финансирование группы, связанной с черным списком Canary Mission // Forward. 11.10.2018. URL: https://forward.com/news/national/411895/second-major-jewish-charity-admits-funding-canary-mission-blacklist/ (на англ. яз.)

[iv] Выявлено: Иерусалимские евреи стоят за израильским каналом, финансирующим Canary Mission // Haaretz. 15.10.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-new-details-revealed-about-the-israeli-money-pipeline-to-canary-mission-1.6554802/.premium-new-details-revealed-about-the-israeli-money-pipeline-to-canary-mission-1.6554802?fbclid=IwAR37bicALMIscn4-HdBpFzanN152W0DP3KhLbnKeheA1o64CXpOETPk1CL8 (на англ. яз.)

52.22MB | MySQL:103 | 0,552sec