О планах ХАМАСа на Западный берег р. Иордан

«Исламское движение сопротивления» (ХАМАС), правящее в секторе Газа, готовит вооруженные «спящие ячейки» по всему Западному берегу р. Иордан не только для того, чтобы иметь возможность нанести удар по Израилю, но и с прицелом на своего внутреннего соперника – Палестинскую национальную администрацию (ПНА), которую возглавляет лидер «Движения за национальное освобождение Палестины» (ФАТХ) Махмуд Аббас (Абу Мазен).

Поскольку ситуация вокруг сектора Газа и в Израиле в связи с серьезной эскалацией напряженности вдоль пограничного забора и после ракетного обстрела Беэр-Шевы и центральной части Израиля 17 октября с.г. только накаляется, остается актуальным вопрос о том, затронет ли волна агрессии Западный берег р. Иордан. Военно-политическое руководство Израиля планомерно работает над тем, чтобы предотвратить широкомасштабные террористические атаки, которые планируются ХАМАСом и другими палестинскими группировками. Оно также озабочено тем, чтобы создать для палестинцев на Западном берегу р. Иордан новые экономические возможности, которые одновременно является неотъемлемой частью израильского интереса в обеспечении безопасности, способствующей предотвращению серьезных волнений и беспорядков.

После длительного периода относительного спокойствия на Западном берегу р. Иордан в последнее время произошел ряд терактов. Среди них убийство палестинским боевиком двух гражданских лиц в промышленной зоне «Баркан» недалеко от крупного еврейского поселения Ариэль 7 октября с.г. Через четыре дня произошло нападение с ножом, в результате чего был ранен израильский солдат и гражданское лицо. Если террорист, застреливший двоих, находится в бегах и до сих пор преследуется израильскими службами безопасности, то атаковавший с ножом был пойман на следующий день после нападения в результате совместной операции ШАБАКа (Службы общей безопасности Израиля), других спецслужб и Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа)[i].

Третья за последние дни попытка нападения с ножом на израильских военнослужащих закончилась тем, что солдаты открыли огонь на поражение и убили нападавшего. Как отмечает израильский военной обозреватель Яков Лаппин, все эти инциденты не обязательно свидетельствуют о начале новой волны насилия, а могут стать проявлением «феномена подражания», когда громкое и зверское убийство подталкивает других к попытке его воспроизвести. Тем не менее, все эти инциденты означают наличие определенного риска, исходящего по-прежнему от неорганизованных, так называемых «одиноких волков», которым проще ускользнуть от израильских спецслужб. Согласно израильскому изданию JNS (Jewish News Syndicate) ШАБАК применяет новую технологию для превентивного отслеживания и значительного сокращения таких неорганизованных атак, но, как видно, работы предстоит еще много.

Помимо выслеживания «одиноких волков», ШАБАК ведет активную деятельность на Западном берегу р. Иордан по сдерживанию угрозы со стороны организованного терроризма. В данном случае речь идет о целенаправленных действиях правящего в секторе Газа движения ХАМАС, которое дистанционно продолжает прилагать усилия по созданию террористических ячеек на Западном берегу р. Иордан для направления боевиков на подрывы и отстрел израильтян по обе стороны «Зеленой линии» (границы Израиля до Шестидневной войны июня 1967 года).

Превентивная антитеррористическая деятельность Израиля, которая заключается в проведении ночного патрулирования и арестов, а также высококачественную разведку на территории ПНА, мешает этим планам исламистов. Без таких превентивных мер (о которых редко сообщается в СМИ), статистика смертей граждан Израиля в результате терактов была бы в разы выше существующей. Все это означает, что нынешнее относительное спокойствие на Западном берегу р. Иордан совершенно обманчиво.

По мнению полковника (в запасе) Моше Элада (одного из создателей механизма координации действий в сфере  безопасности между ЦАХАЛом и ПНА) «несмотря на такую сложную и взрывоопасную ситуацию вокруг сектора Газа и на то, что нестабильность может привести к вспышке более масштабного насилия на Западном берегу р. Иордан, любая такая цепная реакция вылазок террористов-одиночек, вероятно, будет иметь ограниченный и непродолжительный характер».

М.Элад отметил, что с 2007 года Газа и Рамалла были разделены, в результате чего «жители ПНА в основном перестали идентифицировать себя с Газой, в то время как, население Сектора продолжает отождествлять себя с Западным берегом р. Иордан». «Произошло полное разделение. Любые вспышки насилия на Западном берегу р. Иордан, вызванные возмущением событиями в Газе, являются не более чем  неискренним выражением преданности».

По мнению М.Элада, «Западный берег р. Иордан существует в совершенно других условиях. Он взаимодействует с Израилем по-другому. Поэтому [между двумя палестинскими анклавами] нет связи». Тем не менее, ХАМАС, будучи в Газе, намерен подготовить вооруженные «спящие ячейки» на всей территории Западного берега р. Иордан не только для того, чтобы получить возможность осуществления нападений на Израиль, но и взять под прицел своего палестинского соперника – ПНА во главе с М.Аббасом. В Газе полагают, что «настанет день, когда они смогут захватить Западный берег р. Иордан, как они это сделали в Секторе».

По словам М.Элада, руководит этим процессом один из лидеров ХАМАСа Салах аль-Арури, который в настоящее время находится в Ливане. «Было выявлено, что он получил специальный бюджет для подготовки восстания на Западном берегу р. Иордан. Он пытается вооружить «спящие ячейки» к тому дню, когда ХАМАС решит их пустить вход». Таким образом, «они выжидают подходящего момента для того, чтобы начать революцию».

В таких условиях присутствие на Западном берегу р. Иордан солдат Армии обороны Израиля, призванных защитить 400 000 еврейских поселенцев, проживающих в этом районе за «Зеленой чертой», также имеет важное оборонительное значение и для ПНА. «Аббас не признает этого, но это правда. Он понимает, что мы [Израиль] его бронежилет», – сказал М.Элад. При этом он подчеркнул, что наладилось превосходное «сотрудничество между ЦАХАЛом и ПНА в противодействии ХАМАСу и «Палестинскому исламскому джихаду». То, что делают силы безопасности  ПНА – закрывают офисы ХАМАСа и арестовывают лиц, подозреваемых в участии в террористической деятельности, – полностью отвечает интересам ЦАХАЛа». Таким образом, механизм координации действий в вопросах безопасности между Израилем и ПНА с момента его создания в 1995 году и по сегодняшний день, работает эффективно, что идет на пользу обеим сторонам.

В ПНА вынуждены держать оборону против ХАМАСа не только в сфере предотвращения терактов в отношении израильтян. Службы безопасности ПНА арестовывают как террористов, так и политических оппонентов. Год назад, когда набирал обороты очередной процесс примирения между ФАТХом и ХАМАСом, подчиняющиеся М.Аббасу палестинские Служба общей разведки и Служба превентивной безопасности арестовали более 50 оперативников ХАМАСа на Западном берегу р. Иордан, некоторые из которых были высокопоставленными военными. Были также задержаны 130 активистов других военно-политических палестинских фракций, таких как «Народный фронт освобождения Палестины» и «Палестинский исламский джихад». В то же время в секторе Газа шел противоположный процесс: в качестве жеста примирения руководство ХАМАСа освободило активистов ФАТХа, которые были арестованы в течение нескольких месяцев из-за их политической принадлежности и деятельности[ii].

Политика задержаний на Западном берегу р. Иордан указывала на решительность М.Аббаса не позволить ХАМАСу установить свое гражданское присутствие на Западном берегу р. Иордан вопреки ожиданиям высокопоставленных членов организации того, что процесс примирения между Газой и Рамаллой облегчит их деятельность в ПНА. Задержания палестинскими органами безопасности осуществлялись тогда и продолжают проходить параллельно с обычными ночными рейдами ЦАХАЛа в районах, подконтрольных ПНА, что еще более осложняет ХАМАСу задачу создания хоть какой-то гражданской или военной инфраструктуры на Западном берегу р. Иордан.

[i] Когда Газа приближается к точке кипения, обманчивое спокойствие на Западном берегу р. Иордан подвергается испытанию // JNS. 18.10.2018. URL: https://www.jns.org/as-gaza-approaches-combustible-levels-west-banks-deceptive-quiet-faces-tests/ (на англ. яз.)

[ii]Примирение с ХАМАСом? Десятки активистов ХАМАСа были арестованы на Западном берегу // Ynet. 05.11.2017. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5038626,00.html (на иврите)

52.2MB | MySQL:103 | 0,572sec