О визите премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Оман

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху со своей супругой Сарой Нетаньяху совершил официальный визит в Оман по приглашению султана Кабуса бен Саида. По сообщению канцелярии премьер-министра встреча состоялась «после продолжительных переговоров между двумя странами». Б.Нетаньяху обсудил с Кабусом бен Саидом «пути продвижения ближневосточного мирного процесса» и «вопросы, представляющие взаимный интерес для достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке». Встреча лидеров продолжалась до поздней ночи. После переговоров глав государств обсуждения продолжились между высокопоставленными израильскими официальными лицами, которые сопровождали Б.Нетаньяху в этой поездке: глава Моссада Йосси Коэн, советник по национальной безопасности Меир Бен-Шабат, генеральный директор МИД Юваль Ротем, глава канцелярии премьер-министра Йоав Горовиц и военный атташе премьер-министра, бригадный генерал Ави Балот. Это первый визит Б.Нетаньяху в султанат с 1996 года, когда он в первый раз занял пост премьер-министра Израиля.

Средства массовой информации были проинформированы о поездке только после ее завершения. Б.Нетаньяху намекнул на новый просвет в отношениях с арабским миром во время выступления на открытии израильского инновационного центра в Центре мира и инноваций им. Переса в Тель-Авиве. «Мы всегда думали, что если мы разрешим палестинскую проблему, то это даст нам возможность достичь мира с остальными арабскими странами. Так и есть, если бы вы могли это сделать. Но это может означать, что в равной степени верно и то, а возможно, даже и более справедливо, что если вы обратитесь к арабскому миру и нормализируете с ним отношения, то он откроет дверь для возможного примирения и достижения мира с палестинцами», – заявил Б.Нетаньяху.

Высокопоставленный израильский чиновник сказал общественному каналу «Кан», что отношения между Израилем и Оманом станут теперь открытыми. По его словам, до сих пор сотрудничество между двумя странами было завуалированным, однако султанат имеет не только стратегическое расположение в Персидском заливе, но и важную стратегическую роль в качестве посредника в регионе[i].

Действительно, значимость геостратегического положения Омана заключается в том, что в руках султана ключ к Ормузскому проливу, а значит и к Персидскому заливу. Маскат (столица Омана) максимально дистанцируется от любых политических разногласий и сохраняет свою нейтральную позицию в отношении региональных и мировых процессов. Более того, султанат, где ибадизм (ибадитский мазхаб) является официальной религией, старается в противостоянии между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном сыграть роль посредника при урегулировании конфликтов и разногласий в регионе. Посредническая роль султана проявилась в ходе войны в Йемене и в Сирии. Это стало возможным, в том числе благодаря тому, что в рамках ССАГПЗ (Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива) Оман стоит на суверенных позициях, и никто не может заподозрить Кабуса бен Саида в симпатиях или финансировании одной из сторон конфликта[ii].

У Израиля нет официальных отношений с Оманом, но небольшое потепление между двумя странами началось после соглашений Осло. В 1994 году премьер-министр Ицхак Рабин посетил Маскат, а два года спустя, после убийства И.Рабина 4 ноября 1995 года, султан прибыл на похороны, после которых встретился с и.о. премьер-министра Шимоном Пересом[iii].

В течение срока правления премьер-министра Эхуда Ольмерта (2006 – 2008 гг.) министр иностранных дел Ципи Ливни несколько раз встречалась с министром иностранных дел Омана Юсефом Аляви бен Абдаллой. Однажды они встретились на конференции в столице Катара Дохе и еще дважды в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а старшие должностные лица Министерства иностранных дел Израиля имеют постоянные контакты со своими коллегами в МИДе Омана[iv].

Израиль и Оман на протяжении многих лет поддерживают неофициальные связи. В январе 1996 года между двумя странами было подписано соглашение о взаимном открытии торговых представительств, правда, после начала Второй интифады в 2000 году султанат закрыл свое представительство Израиле. В ноябре 2009 года Оман посетила делегация из высокопоставленных израильских дипломатов во главе с генеральным директором МИДа Израиля Йоси Галем и его заместителем Яаковом Хадасом. Формальным поводом для визита стало участие Израиля в ежегодном саммите Ближневосточного опреснительного исследовательского центра. Израиль, наряду с ПНА, США, Японией, Иорданией, Нидерландами, Южной Кореей и Катаром, является участником программы с 1996 года. Во время этого визита также были проведены секретные переговоры с главой МИДа Омана. Он же совершил в феврале 2018 года трехдневный визит в Рамаллу и посетил Храмовую гору, для чего ему нужно было получить специальное разрешение от израильских властей[v].

В последние годы поступали сообщения о секретных контактах между Оманом и Израилем и о том, что Оман разрешил Израилю негласно открыть представительство в Маскате. В рамках усилий администрации Д.Трампа по продвижению политического процесса в регионе американцы пытались убедить Оман пойти по пути нормализации отношений с Израилем. В прошлом в султанате заявляли, что согласятся возобновить отношения, если Израиль заморозить строительство в еврейских поселениях на Западном берегу р. Иордан.

Специальный представитель США на международных переговорах и посланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт написал в своем аккаунте в Twitter, что этот визит стал «шагом на пути наших мирных усилий, которые необходимы для создания атмосферы стабильности, безопасности и процветания между израильтянами, палестинцами и их соседями». Дж.Гринблатт добавил, что он ожидает, что в будущем будет проводиться больше таких встреч.

Отметим, что министр иностранных дел Омана выразил готовность своей страны «приложить все усилия для восстановления атмосферы оптимизма для достижения всеобъемлющего соглашения, которое учитывало бы будущее мирного сосуществования на Ближнем Востоке, особенно между палестинцами и израильтянами», во время его участия в заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2018 года[vi].

По итогам визита Б.Нетаньяху министр иностранных дел Омана телеканалу «Аль-Джазира» заявил, что «мы принимали Нетаньяху, потому что Израиль является страной, находящейся на Ближнем Востоке, и ему запрещено туда приезжать». «Премьер-министр Израиля выразил желание посетить Оман, чтобы представить султану то, что он думает об израильско-палестинском конфликте». «Я полагаю, что с обеих сторон, с израильской и палестинской, возникает желание восстановить переговорный процесс, чтобы в регионе можно было добиться стабильности в интересах двух народов», – сказал Юсеф Аляви бен Абдалла. Что касается сроков визита, то, по словам оманского министра, любое время было подходящим для такой встречи.

Арабский телеканал «Аль-Маядин» сообщил о реакции МИДа Ирана на посещение Б.Нетаньяху Омана: «Израиль пытается вызвать разногласия между исламскими странами под давлением Соединенных Штатов, исламские страны не должны позволить Израилю создавать новые проблемы в регионе».

Как будто в подтверждение иранской позиции министр связи Израиля Аюб Кара заявил, что этот визит стал свидетельством «развития хороших отношений между израильским правительством и суннитскими странами, выступающими против иранского террора, который угрожает также и им».

По факту визит Б.Нетаньяху в Оман прошел на фоне возможного прорыва в рамках египетских усилий по восстановлению спокойствия между Израилем и ХАМАСом на границе с сектором Газа и ожидаемым обнародованием долгожданного мирного плана («сделки века») президента США Дональда Трампа[vii].

Накануне визита израильского премьер-министра глава ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен) также совершил двухдневный визит в Оман. Его сопровождали генеральный секретарь Центрального комитета движения ФАТХ, генерал-майор Джибриль Раджуб, член Центрального комитета движения ФАТХ, председатель Главного управления по гражданским делам, министр Хусейн аш-Шейх и глава разведывательной службы Маджид Фарадж. В интервью палестинскому телевидению М.Аббас сказал, что визит был направлен на координацию позиций по региональным вопросам и представление палестинской позиции в отношении политического процесса. «Поднимался вопрос об Иерусалиме, обсуждались отношения между двумя странами и пути их развития в различных областях». М.Аббас подытожил, что визит был успешным, и в его администрации отказались сообщить, была ли его встреча с султаном приурочена предстоящим переговорам с Б.Нетаньяху.

Визит Б.Нетаньяху – безусловно, важный шаг в проведении политики укрепления связей со странами региона с использованием преимуществ Израиля в области безопасности, высоких технологий и экономики. Тот факт, что в Израиле заявляют об ожидании «в ближайшие дни, пока президент Трамп не представит свой мирный план, более приятных сюрпризов и приемов Израиля [высокопоставленных израильских официальных лиц] в странах Персидского залива», свидетельствует как минимум о реализации планов Б.Нетаньяху по негласному развитию отношений между Израилем и странами Персидского залива. Это также подтверждает участие в делегации Й.Коэна, в значительной степени отвечающего за тайные переговоры с правительствами ССГАПЗ.

Однако до сих пор ни одна из стран, входящих в ССАГПЗ официально не признает Государство Израиль[viii]. Тем не менее, сразу же по завершении переговоров в Омане, министр культуры и спорта Израиля Мири Регев прибыла в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, на турнир «Большого шлема» по дзюдо, в котором участвует национальная сборная Израиля. В ближайшие дни израильский флаг может быть поднят в Катаре, если израильские спортсменки, принимающие участие в чемпионате мира по художественной гимнастике в Дохе, успешно выступят на этих соревнованиях. Катар заверил организаторов в том, что позволит израильским национальным символам появиться на этом мероприятии[ix].

Представляется, что в контексте урегулирования палестино-израильского конфликта визиты главы ПНА М.Аббаса и премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Оман связаны с тем, что политика президента США Дональда Трампа еще более застопорила ход мирного процесса из-за его открытой произраильской позиции. Это проявилось в признании Иерусалима столицей Израиля, переводе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и замораживании американской помощи БАПОР и ПНА. Палестинское руководство и наблюдатели не раз заявляли, что Д.Трамп с такой политикой и решениями лишил США роли посредника в мирном процессе между палестинцами и израильтянами, поэтому стороны занялись поиском приемлемой альтернативы, в чем участвуют также и сами американцы.

У Омана есть хорошие шансы добиться дипломатического прорыва, т.к. султан поддерживает нормальные отношения со всеми региональными и международными игроками. Важно также то, что он имеет хорошие отношения с палестинцами, поскольку оставался нейтральным в региональном конфликте, который привел к нынешнему палестинскому расколу между ФАТХом и ХАМАСом.

[i] Высокопоставленный израильский чиновник: отношения с Оманом теперь станут открытыми // Kan. 26.10.2018. URL: https://www.kan.org.il/item/?itemid=41699 (на иврите)

[ii]О внешней политике Султаната Оман // Институт Ближнего Востока. 13.07.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=36386

[iii] Нетаньяху совершил официальный визит в Оман и встретился с Султаном Бен Саидом // Haaretz. 26.10.2018. URL: https://www.haaretz.co.il/news/politics/1.6594760 (на иврите)

[iv] О внешней политике Султаната Оман // Ynet. 26.10.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5380477,00.html (на иврите)

[v] Министр иностранных дел Омана посетил Храмовую гору

// NEWSRU.co.il. 15.02.2018. URL: http://newsru.co.il/arch/israel/15feb2018/oman_003.html

[vi] После визитов Аббаса и Нетаньяху в Оман… Добьется ли успеха  Аль-Алам, когда Белый дом потерпел неудачу. Конец роли Вашингтона как спонсора мирного процесса открывает дверь в Маскат. Посредническая дипломатия… // Elbalad. 27.10.2018. URL: https://www.elbalad.news/3546652 (на арабском яз.)

[vii] Нетаньяху совершает исторический визит в Оман //Jerusalem Post. 26.10.2018. URL: https://www.jpost.com/Israel-News/Netanyahu-makes-historic-visit-to-Oman-570388 (на англ. яз.)

[viii] Впервые с 1996 года премьер-министр совершил официальный визит в Оман // Israel Hayom. 26.10.2018. URL: https://www.israelhayom.co.il/article/602607 (на иврите).

[ix] Нетаньяху совершает неожиданную поездку в Оман и встречается с Султаном Кабусом // Middleeasteye. URL: 26.10.2018. URL: https://www.middleeasteye.net/news/netanyahu-visits-oman-and-meets-sultan-qaboos-745171995 (на англ. яз.)

52.24MB | MySQL:103 | 0,514sec