О планах Египта по развитию Синайского полуострова

Премьер-министр Мустафа Мадбули выступил 25 октября с заявлением о том, что египетское правительство намеревается разместить 8 млн жителей страны на Синайском полуострове. Он объяснил такое решение правительства тем, что «развитие Синайского полуострова  обеспечит египтян работой и снизит уровень безработицы, с тем, чтобы население не поддерживало террористические организации». Мустафа Мадбули отметил, что «развитие инфраструктуры Синайского полуострова представляет стратегическую важность для страны и является приоритетом»[i]. Также премьер-министр добавил, что «север Синайского полуострова — это привлекательный для инвестиций регион, если брать в расчет его потенциал с точки зрения сельского хозяйства, туризма, рыболовства и возможности использовать порты»[ii].

Вечером 24 октября Мустафа Мадбули провел встречу с доктором Мурадом Вахба, помощником генерального секретаря ООН и с начальником регионального бюро арабских стран, реализующим программу ООН по их развитию. Премьер-министр ознакомил их с программой развития северной части Синая — «Синай-2018» («سيناء 2018»), в основе которой лежит целый  план по развитию полуострова, а именно  изменение его  демографической картины в целях поддержания там  безопасности и создания основы для привлечения инвестиций в промышленный и сельскохозяйственный секторы, а также создание туристических зон, промышленных комплексов и региональных университетов. В планах строительство нового международного  аэропорта на Синайском полуострове, а также создание агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства, чтобы впоследствии наладить производство соответствующей продукции с использованием новейших технологий. Разумеется, этот план развития Синайского полуострова получил одобрение у доктора Мурада Вахбы и начальника регионального бюро, поскольку, по их мнению, «Египет добился заметного улучшения в ситуации на полуострове», и они поддержали готовность Каира начать претворение в жизнь данного проекта[iii]. Мустафа Мадбули сообщил, что Каир «заинтересован в использовании опыта соответствующих международных организаций, и в настоящее время ведет переговоры  со Всемирным банком в качестве основного источника финансирования»[iv]. Известно, что часть средств на осуществление программы «Синай-2018» были получены от ОАЭ, Саудовской Аравии и Кувейта[v]. Проправительственные средства массовой информации также призывают общественность вносить средства на развитие Синайского полуострова.

Напомним, что об амбициозном плане развития полуострова «Синай-2018» было впервые объявлено в начале 2018 года, когда президент АРЕ  А.Ф.ас-Сиси выдвинул идею о национальной инициативе для всех египтян, призывая их принять участие в развитии Синайского полуострова. Президент сказал, что «успехи военной операции на Синае открывают путь для его масштабного развития», и заметил, что комплексное развитие Синайского полуострова планируется завершить к  2022 году (то есть в конце второго срока А.Ф.ас-Сиси на посту президента АРЕ), а стоимость данного проекта оценивается в 275 млрд египетских фунтов (около 15,5 млрд долларов)[vi]. Вместе с председателем инженерных ведомств ВС АРЕ Камелем аль-Вазиром А.Ф.ас-Сиси рассмотрел ряд национальных проектов, которые планируется реализовать в рамках комплексного плана развития Синая, включая создание рыбоводческих хозяйств, промышленных районов, аэропорта «Бардавиль», 15 больниц и 8000 единиц жилья, а также модернизацию 9 больниц. За последние десятилетия Синайский полуостров видел мало инвестиций (за исключением туристических зон), поэтому этот проект так важен для Египта.  Ибрахим Мехлеб, помощник президента по национальным и стратегическим проектам и бывший премьер-министр, заметил, что «проект развития Синая – это проект национальной безопасности», и подтвердил, что «он будет включать в себя планы по созданию комплексной сети дорог, жилых и промышленных зданий, четырех установок опреснения воды, больниц и канализационных сетей»[vii]. Министр инвестиций и международного сотрудничества Египта Сахар Наср сообщила также, что в рамках комплексного плана развития региона Синай, «Египет планирует создать свободную экономическую зону (СЭЗ) в городе Нувейба на берегу Красного моря в провинции Южный Синай»[viii]. Она отметила, что «зона Нувейба станет 11-й в стране, и резидентам будут предоставлены 50% налоговые льготы на инвестиционные проекты на три года с возможным продлением». По словам губернатора Южной провинции (мухафазы) Синайского полуострова Халеда Фоуды, «в последние годы Нувейба серьезно пострадала от отсутствия туристов, в отличие от Шарм-эш-Шейха и Дахаба, переживающих сейчас 40%  рост числа отдыхающих». Он добавил, что  «на создание СЭЗ уйдет примерно два года, однако это того стоит, потому что проект обеспечит порядка 14000 новых рабочих мест для египтян». экономическая зона, по его словам, будет ориентирована на производство продуктов питания, фармацевтических товаров, развитие легкой промышленности и рыбной отрасли, а также создание навигационных систем[ix].

Однако реализации масштабного плана «Синай-2018» могут помешать два серьезных фактора. Разумеется, первый – это то, что до сих пор на территории Синайского полуострова неспокойно и египетская военная кампания  против террористических организаций еще далека от завершения.  Отставной генерал Хоссам Сувейлам считает, что «до тех пор, пока существует угроза безопасности на Синае, это будет основным препятствием на пути развития этой стратегически важной территории Египта»[x]. Халед Окаша, член Высшего антитеррористического совета Египта, сообщил, что «египетские войска прилагают огромные усилия, чтобы выследить остатки ИГ («Исламское государство», запрещено в России – авт.) и других террористических организаций  на Синае и довести нашу  военную операцию до успешного завершения». Он отметил, что, по его мнению, «текущие результаты доказывают, что операция движется по правильному пути»[xi].

Второй – это бедуинские  племена, населяющие северную часть   Синая, с которыми  исторически у правительства Египта очень непростые отношения. Ведь де-юре Синай принадлежит АРЕ, а де-факто находится под властью бедуинов, у которых накопилось масса недовольства тем, что власти не оказывают им никакой конкретной экономической и социальной поддержки[xii]. Основная проблема также состоит в том, что Каир попросту «маргинализует» бедуинов Синайского полуострова, рассматривая их исключительно как «обузу», пособников террористов и  людей, занимающихся нелегальными операциями – контрабандой, распространением наркотиков, похищениями и нелегальными перевозками людей, и так далее[xiii].

Депутат Хоссам аль-Рефаи, однако, настаивает, что «координация между племенами и вооруженными силами в деле ликвидации терроризма находится на самом высоком уровне. Продолжается сотрудничество с племенами, поддерживающими военную операцию, а слухи о том, что племена не поддерживают государство, далеки от реальности. Племена нас поддерживают и участвуют в аресте опасных террористических элементов».

Хегази Саад, другой  депутат египетского парламента, представляющий Северную Синайскую провинцию (мухафазу), сказал, что «к концу военной операции в Египте начнется обширный процесс развития, и на Синайском полуострове будут развернуты крупные проекты, нацеленные на предоставление возможностей народу Синая». После искоренения терроризма на полуострове последний будет преобразован в «Новый Синай». Более того, «будет развита инфраструктура ряда синайских городов и деревень, в том числе и района Бир аль-Абд»[xiv].

В целом проект «Синай-2022» на данный момент является немного утопическим, поскольку основным гарантом того, что его осуществление будет успешным, является безопасность на полуострове. Пока же долгосрочного решения проблемы египетского контроля и управления Синайским полуостровом еще не найдено[xv].

[i] https://english.alarabiya.net/en/News/middle-east/2018/10/25/Egypt-plans-relocating-eight-million-citizens-to-Sinai.html

[ii] https://www.alarabiya.net/ar/arab-and-world/egypt/2018/10/25/مصر-تخطط-لتوطين-8-ملايين-في-سيناء-وهذه-التفاصيل-.html

[iii] https://www.almasryalyoum.com/news/details/1336704

[iv] https://english.alarabiya.net/en/News/middle-east/2018/10/25/Egypt-plans-relocating-eight-million-citizens-to-Sinai.html

[v] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/3/12/308303/Business/Economy/-Egyptian-officials-discuss-Sinai-development-proj.aspx

[vi] http://www.egypttoday.com/Article/2/44016/Sisi-calls-on-all-Egyptians-to-take-part-in-developing

[vii] https://golosislama.com/news.php?id=34452

[viii] https://egyptianstreets.com/2018/04/01/egypt-to-establish-free-economic-zone-in-south-sinais-nuweiba/

[ix] https://www.forbesmiddleeast.com/en/egypt-to-launch-a-new-free-zone-in-south-sinai/

[x] https://thearabweekly.com/egypt-has-ambitious-sinai-development-plans-challenges-abound

[xi] https://thearabweekly.com/egypts-army-seeks-decapitate-isis-sinai

[xii] https://worldview.stratfor.com/article/sinai-bedouins-enemy-egypts-own-making

[xiii] https://www.proza.ru/2012/06/18/637 «Хозяева Синайского беспредела» Шели Шрайман

[xiv] http://www.egypttoday.com/Article/2/44016/Sisi-calls-on-all-Egyptians-to-take-part-in-developing

[xv] http://www.iimes.ru/?p=46455 «О египетской полномасштабной «Операции – Синай 2018»» Корочкина В.А.

52.26MB | MySQL:103 | 2,165sec