К вопросу о проведении «Стамбульского квартета» по Сирии. Часть 3

27 октября с.г. состоялся так называемый «Стамбульский квартет» по Сирии между Россией, Турцией, Германией и Францией, при участии президента В.Путина, президента Р.Т.Эрдогана, канцлера А.Меркель и президента Э.Макрона. Продолжаем обзор подробностей встречи по материалам турецких СМИ.

В прошлом материале мы обильно цитировали выступление на пресс-конференции Р.Т.Эрдогана – в пропорции подачи материала турецкой прессой. Цитатам других лидеров уделяется заметно меньшее место. С учетом, довольно скептического мнения российских обозревателей по итогам мероприятия, вдвойне уместно посмотреть, что в выступлениях зарубежных гостей привлекло наибольшее внимание турецких СМИ.

В частности, влиятельным турецким изданием Hurriyet приводятся следующие цитаты президента В.Путина (перевод с турецкого языка):

«Включение сирийского руководства, демонстрирующего конструктивный подход, может ускорить процесс политического урегулирования в Сирии. Мир в Сирии может быть обеспечен только дипломатическим путем. В том случае, если радикальные элементы нанесут удары из Идлиба, Россия поможет Сирийской Арабской Республике по устранению этого террора. Должен начать свою работу Конституционный комитет. Легитимность этого комитета должна быть признана всеми слоями сирийского общества. В этом случае, он будет эффективным и сможет провести необходимую конституционную реформу».

Затем издание переходит к французскому президенту Э.Макрону, который цитируется следующим образом:

«Крайне важным является обеспечение в Идлибе устойчивого режима прекращения огня. Мы доверяем России в вопросе оказания постоянного давления на сирийский режим. Решение в Сирии проходит через процесс политического урегулирования. В военном смысле, режим считает себя одержавшим победу. Это не приведет к стабильности. Сирийский народ должен быть в состоянии самостоятельно определять свое будущее. Необходимо провести прозрачные и свободные выборы под международным контролем. Касательно беженцев сегодня, надо сказать открыто, что их возвращение в свою страну не выглядит убедительным и не может быть всеобъемлющим. Конечно, в том случае, если не будет достигнуто политическое решение».

Теперь что касается канцлера Германии А. Меркел — ею мероприятие охарактеризовано, как «в высшей мере продуктивное»: «Даже если у нас и разные подходы, то, все равно, мы оказались в состоянии опубликовать совместное заявление. Это показывает, что у нас есть общая (политическая) воля. Необходимо найти решение не только с военной, но и с политической точки зрения. Мы видели множество гуманитарных кризисов в Сирии. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить новые гуманитарные кризисы».

Было бы удивительно, если бы на пресс-конференции не прозвучал вопрос о будущем президента САР Б.Асада с отражением в турецких СМИ. Разумеется, главным отвечающим на этот вопрос «обречен» быть президент В.Путин: «Наша принципиальная позиция состоит в следующем. Сирийский народ должен сам определять свою судьбу». Что же касается того, как «убедить Асада сформировать конституционный комитет», то российский президент, согласно цитате Hurriyet, сообщил следующее: «В том случае, если будет продемонстрировано уважение к законному правительству, а также построен диалог с оппозицией, на основе принципов сформулированных в итоговом заявлении, то конституционный комитет будет сформирован». Также, как пишет издание, В.Путин подтвердил продолжение сотрудничества с Турцией по «воспрепятствованию нанесению ударов из Идлиба».

О том, что судьбу Б.Асада будет определять сам сирийский народ, говорил и президент Р.Т.Эрдоган, но с «оговорками»: «Для нас Асад находится в положении того, кто, к сожалению, уничтожил приблизительно миллион собственных граждан. На наш взгляд, он – не тот, с кем надо вести переговоры. В конце концов, сейчас все продолжается по-прежнему. Все так же продолжаются убийства. Мы надеемся на то, что этот период, наконец, завершится». Как мы видим, звучит достаточно привычная риторика  Р.Т.Эрдогана в адрес сирийского руководителя.

Впрочем, возникли и новые темы для обсуждения в ходе саммита. Речь идет, разумеется, об убийстве оппозиционного саудовского журналиста Д.Хашогги. Как сообщается турецкими СМИ, президент Р.Т.Эрдоган уведомил своих коллег об этом убийстве и подчеркнул, что, со всей возможной тщательностью, продолжается расследование, при участии службы безопасности, разведки, а также прокуратуры. В ответ А.Меркель подчеркнула готовность ЕС сделать «необходимое, на основе европейских ценностей», после того как полностью станут известны подробности произошедшего. Вторил немецкому канцлеру и президент Э.Макрон, говоривший о необходимости завершения расследования и о выявлении всех причастных к убийству. Важным событием в этом контексте становится прибытие 29.10.18 в Турцию генерального прокурора КСА.

Итак, подводим черту: мероприятие в Стамбуле турецкими СМИ подается в качестве успешного. Разногласия сторон на первый план не выпячиваются (даже в случае «ухода или неухода» Б.Асада), а, напротив, ведется речь о наличии общей политической воли. Также судьба российско-турецкого меморандума по Идлибу не ставится под сомнение, а критические замечания по его поводу президента В.Путина игнорируются. Впрочем, как мы уже сообщали, относительно понятная ситуация в Идлибе, хотя бы на краткосрочную перспективу, развязывает Турции руки в попытке решить другой, критичный для себя вопрос – сирийских курдов. 29 октября турецкими СМИ было объявлено о нанесении Вооруженными силами Турции ударов по районам дислокации СНС на востоке от реки Евфрат…

52.22MB | MySQL:103 | 0,562sec