О донорских усилиях Великобритании в сирийском конфликте

С начала сирийского вооруженного конфликта в 2012 г. Великобритания активно участвует в международных донорских усилиях по оказанию содействия сирийским беженцам, а также по поддержке гуманитарных проектов внутри Сирии, разумеется на территориях, подконтрольных группам, находящимся в оппозиции официальному Дамаску.

Объемы, формы и динамика оказания такого рода донорского содействия представляет повышенный интерес, особенно в контексте грядущих изменений в геополитической конфигурации вокруг Сирии. В частности, на фоне состоявшегося недавно четырехстороннего саммита в Стамбуле с участием России, Турции, Германии и Франции, когда по сути две ведущие державы Евросоюза впервые выражают готовность обсуждать будущее сирийского политического процесса, неотъемлемой частью которого является разумеется реконструкция Сирии и решение проблемы беженцев. Разумеется, в контексте такой трансформации будет интересно наблюдать за донорской активностью Великобритании и ее стратегией в рамках сирийского конфликта, теперь уже на постконфликтной стадии экономического восстановления и политических реформ.

Согласно данным Департамента международного развития Великобритании, который координирует участие страны в содействии международному развитию и гуманитарном содействии, с начала сирийского кризиса в 2012 году Лондон выделил в общей сложности 2.71 млрд фунтов (около 3.47 млрд долларов США) на Сирию, включая содействие сирийским беженцам в Иордании, Ливане, Турции, Ираке и Египте. Этот бюджет уже включает в себя обязательства Великобритании, озвученные на Брюссельской донорской конференции по Сирии весной 2018 г., в частности выделение взноса в размере 450 млн фунтов за текущий год и еще 300 млн фунтов на 2019 год. Британская донорская помощь Сирии распределяется по каналам 30 партнеров из числа профильных организаций системы ООН, международных неправительственных организаций (включая британскую Save the Children), а также по линии Организации Общества Красного креста.

По состоянию на октябрь 2018 года, из выделенного Великобританией общего взноса в 2.71 млрд фунтов уже израсходовано 2.2 млрд фунтов.

Причем 44% израсходованного взноса было направлено непосредственно в Сирию, в первую очередь на финансирование пограничных операций гуманитарного содействия на оппозиционных Дамаску территориях сирийско-турецкой и сирийско-иорданской границы. Помимо содействия внутренне переселенным лицам и беженцам в пограничных районах, Лондон также направлял ресурсы на финансирование деятельности британского Фонда по конфликтам, стабильности и безопасности, в задачи которого входит оказание поддержки потенциала организаций гражданского общества и местных общин на муниципальном и региональном уровнях в целях обеспечения стабильности и содействия безопасности. Приоритетная задача, которую Великобритания стремилась решить в Сирии за счет донорского содействия – обеспечить помощь наиболее уязвимым группам населения, особенно в регионах с ограниченным гуманитарным доступом (речь идет, вероятнее всего, о провинции Идлиб  и других блокированных правительственными силами районах). Также важной задачей донорских усилий Лондона является укрепление устойчивости и развитие потенциала на уровне местных общин и вклад в повышение эффективности международных усилий по гуманитарному реагированию в Сирии в целом.

Помимо финансирования проектов внутри Сирии, значительная часть средств направлялась на поддержку сирийских беженцев в соседних странах, в первую очередь в Иордании (22%), Ливане (21%) и Турции (14%).

Иорданский проект предусматривает обеспечение помощи сирийцам в лагерях беженцев, а также – для баланса – содействие беднейшим и уязвимым категориям местного населения, пострадавшего в самом широком смысле от наплыва беженцев. Формы содействия самые разнообразные: поддержка базовых услуг и социальных служб на уровне муниципалитетов в районах с максимальной концентрацией сирийских беженцев; содействие интеграции сирийских детей в образовательные учреждения и повышение качества образования в школах, особенно на этапе начальной школы; поддержка проектов по созданию новых рабочих мест  и решению проблемы занятости сирийцев в Иордании; долгосрочный вклад в реализацию программ политических и экономических реформ в Иордании в целях содействия стабилизации и минимизации рисков воздействия сирийского конфликта. Таким образом, донорские усилия Лондона коррелируют с его политическими приоритетами на иорданском треке – создать условия для максимальной интеграции оппозиционных официальному Дамаску сил в социально-экономическую и политическую систему Иордании, при этом минимизировав риски внутренних социальных потрясений.

На ливанском треке Великобритания ставит задачу обеспечения гуманитарного содействия уязвимым сирийским и издавна здесь базирующимся палестинским беженцам, а также местным ливанским общинам. Фокус на укрепление устойчивости и резистентности беженцев и бедных слоев всех мастей, опять-таки с учетом чувствительности этого вопроса для ливанских властей, для которых – в отличие от Иордании — долгосрочной задачей является поэтапная репатриация всех сирийских беженцев на родину, даже если ценой решения этого вопроса станет сближение и сотрудничество с правительством Б.Асада и его союзниками в регионе. Британские донорские проекты, как раз наоборот, ориентированы на оказание более долгосрочной помощи сирийским беженцам с прицелом на их постепенную интеграцию в ливанское общество. В частности, финансирование предусмотрено для интеграции сирийских детей в образовательную систему, разумеется, при гарантировании сохранения качества образования для ливанских школьников. Также реализуются проекты, нацеленные на восстановление инфраструктуры и базовых социальных служб в муниципалитетах, в том числе с расширением спектра их охвата на сирийцев. И, наконец, взят курс на создание рабочих мест и дополнительных возможностей занятости как для безработных ливанцев, так и сирийцев, что в условиях нарастающего социально-экономического кризиса в Ливане является очень чувствительной темой.

В Турции британские донорские проекты призваны в первую очередь помочь решить гуманитарные нужды сирийских беженцев, в частности, за счет их регулярного обеспечения продовольствием, палатками для временного размещения, питьевой водой, а также обеспечения медицинских услуг. Большая часть британского гуманитарного содействия сирийцам в Турции реализуется по каналам созданного на эти цели Фонда Европейского союза по поддержке беженцев, через направление беженцам на ежемесячной основе денежных переводов для удовлетворения всех необходимых гуманитарных нужд. В Ираке и Египте помощь сирийским беженцам минимальная и почти свернута (египетские проекты помощи сирийских беженцам Лондон масштабно финансировал до 2014 года, в Ираке – до 2015-2016).

Анализ распределения донорской помощи Великобритании по гуманитарным кластерам по итогам 2012-2018 гг. свидетельствует о том, что главными приоритетами являются два сектора —  продовольственного обеспечения и здравоохранения.  В то же время, в текущем году в фокусе внимание были такие сектора как обеспечение чистой воды и распределение санитарно-гигиенических средств (с охватом более 7 млн человек), а также проекты в сфере образования (охват – 1.2 млн школьников). Что касается долгосрочных проектов в сфере восстановления аграрного сектора и экономической активности, а также проектов по повышению качества питания, то они в общей сложности охватывали не более 200-300 тысяч человек в Сирии и соседних странах.

В целом, нужно отметить, что донорская помощь Великобритании с 2012 года достаточно сбалансированно расходовалась на содействие населению внутри Сирии (44% всей помощи, но с преимущественным фокусом на неподконтрольные официальному правительству регионы) и на содействие сирийским беженцам в странах региона (56% помощи). При этом Великобритания, несмотря на идущие изменения геополитической ситуации вокруг Сирии, продолжает оставаться одним из ведущих гуманитарных доноров на сирийском треке. В рамках сирийского плана гуманитарного реагирования на 2018 год Великобритания следует второй после США в списке ведущих доноров, обеспечивая на сегодня 13.8% всего гуманитарного финансирования Сирии (включая сирийских беженцев в соседних странах), что составляет по данным за октябрь 231 млн долларов (США первые с взносом в размере 381 млн долларов – 22.8%). Далее следует Европейская комиссия (12%) и Германия (10%).

Примечательно, что если анализировать донорские предпочтения Великобритании по странам за текущий год, то Сирия наряду с Йеменом являются двумя важнейшими приоритетами (18.8% и 17.1% соответственно), после которых следуют Сомали, Конго, Южный Судан и другие. Интересным представляется мониторинг тенденций и векторов донорского содействия Великобритании на сирийском треке в предстоящие годы в свете меняющейся военно-политической и геоэкономической ситуации вокруг Сирии. Думается, намеченная на весну 2019 года очередная Брюссельская донорская конференция по Сирии даст представление о новых приоритетах Лондона в этом вопросе.

62.84MB | MySQL:102 | 0,623sec