О визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Болгарию

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 1 ноября 2018 года был приглашен с официальным визитом в Болгарию. На следующий день премьер-министр со своей супругой Сарой Нетаньяху вылетел в Румынию в город Крайова на встречу четырех балканских лидеров в рамках одноименного форума. Приглашение Израиля на это мероприятие, по его же словам, стало признаком улучшения международного статуса еврейского государства. В Форуме Крайова участвуют лидеры Болгарии, Румынии, Сербии и Греции. Израильский премьер-министр воспользовался приглашением для проведения встреч с каждым из четырех лидеров отдельно, преследуя цель укрепления межгосударственных связей для продвижения своей политики и изменения «лицемерной и враждебной позиции Европейского союза». Б.Нетаньяху выразил уверенность в том, что «это будет достигнуто со временем, что важно для Государства Израиль, статус которого в мире растет». Планировалось также обсуждение «развития сотрудничества в области кибербезопасности, разведки, водных ресурсов, здравоохранения и пр.».

В рамках задачи изменения позиции ЕС по отношению к Израилю переговоры с премьер-министром Румынии Виорикой Дэнчилэ оказались наиболее значимыми, поскольку к этой стране (с января по июнь 2019 года) перейдет очередь председательствования в Совете Европейского союза.

Напомним, что Совет ЕС (наряду с Европейским парламентом) является законодательным органом Европейского союза и одним из семи его институтов. В Совет входят 28 министров правительств государств-членов ЕС в составе, зависящем от обсуждаемого круга вопросов. Председательствование в Совете ЕС происходит на основе ротации раз в полгода по принципу большое – малое государство, основатель – новый член.

Во время беседы с румынским премьер-министром, Б.Нетаньяху, интересуясь конкретными шагами, которые румыны будут готовы предпринять с целью изменения отношения к Израилю на европейской и международной арене, отметил важность понимания безопасности Израиля на континенте. Ни больше, ни меньше, он заявил: «Израиль защищает Европу и предотвращает десятки нападений на ее территорию»[i]. Он также отметил В.Дэнчилэ, что «вы [румыны] – близкие и хорошие соседи, хотя у вас своя точка зрения [по ряду вопросов], но отношения [Израиля] с нашими арабскими соседями резко меняются к лучшему».

На полях Форума Б.Нетаньяху провел встречу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Лидеры обсудили израильский план строительства газопровода в бассейне Восточного Средиземноморья, который пройдет, в том числе, и по территории Греции.

Затем премьер-министр Израиля встретился с сербским президентом Александром Вучичем. Помимо того, что стороны обсудили аспекты двухсторонних отношений, в частности, вопросы расширения экономического сотрудничества между двумя странами, Б.Нетаньяху выразил благодарность сербскому руководству за деятельность, направленную на сохранение еврейского наследия на территории Сербии.

В заявлении, опубликованном после переговоров, Б.Нетаньяху отметил: «Это первый раз, когда они [лидеры Болгарии, Румынии, Сербии и Греции] пригласили главу другого государства принять участие в этом мероприятии. Это большая честь для Израиля и свидетельство возросшего статуса Израиля в мире»[ii]. По словам Б.Нетаньяху, все четыре лидера пообещали ему «стремиться к тому, чтобы надлежащим образом распоряжаться своими голосами по вопросам, имеющим отношение к нам [Израилю] в Европейском союзе и в ООН». Израильский премьер-министр также добавил, что лидеры четырех государств очень заинтересованы в запасах природного газа Израиля, а также в израильских технологиях.

Израиль вместе с Грецией и Кипром ведет строительство трубопровода, по которому планируются поставки восточно-средиземноморского газа в страны Европы. «Все хотят, чтобы мы протянули газопровод от месторождения «Левиафан» в Европу и на Балканы. Все хотят израильский газ, наши израильские технологии, и дружбы с Израилем», – с оптимизмом заявил Б.Нетаньяху на встрече с представителями прессы. Отметим, что по проекту трубопровода EastMed планируется ежегодно перекачивать до 20 млрд куб. метров (706 млрд куб. футов) газа. По прогнозам, к 2030 году потребности европейских стран в импорте газа будут расти на 100 млрд куб. метров (3500 млрд куб. футов) в год.

Однако вопросы регионального экономического и политического сотрудничества если и не отошли на второй план, то явно не стали более важными, нежели «иранская угроза» и последствия убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги в стамбульском генконсульстве Саудовской Аравии.

Б.Нетаньяху перед началом переговоров с премьер-министром Болгарии («важной страны на Балканах») Бойко Борисовым, помимо выражения благодарности за его «твердую приверженность безопасности Израиля», заявил: «Центральная сила радикального ислама – это иранский режим, он пожирает нацию за нацией в Сирии, Ливане, Ираке и в других местах, убивая мирных жителей во всем мире». «Это не только война за будущее наших стран, но и за будущее наших общих ценностей и нашей общей культуры», – добавил он.

Как комментируют израильские СМИ, «премьер-министр сделал это заявление после того, как службы безопасности Дании объявили два дня назад, что они «подозревают (sic!) иранские спецслужбы в попытке атаковать оппозицию на их территории. По словам главы спецслужб Дании Финна Борха Андерсена, гражданин Норвегии иранского происхождения, работающий на разведку Ирана, был арестован по подозрению в причастности к инциденту». Целью нападения, якобы, являлся глава датского отделения «Арабского движения за освобождение Ахваза», сепаратистской организации, представляющей арабское меньшинство в Иране[iii].

После сделанных «разоблачений», посол Дании в Тегеране был отозван на консультации в Копенгаген, а премьер-министр страны объявил о том, что он будет убеждать другие государства-члены ЕС ввести санкции в отношении Ирана, который отрицает обвинения в свой адрес.

На встрече Б.Нетаньяху со СМИ, премьер-министр Израиля так же говорил о важности для всего Ближнего Востока стабильности в Саудовской Аравии. Причем убийство убийством, но «самая большая угроза», конечно, «связана с Ираном». «Его враждебная деятельность ощутима не только на Ближнем Востоке, но и в Европе. За последние две недели мы предотвратили две террористические атаки – одну в Париже, а другую в Копенгагене, – организованные секретными службами Ирана. Задача обуздать Иран стоит во главе повестки дня в плане безопасности не только для Израиля, но и для Европы и для всего мира»[iv].

Следует отметить, что в болгарской Варне впервые прозвучали публичные комментарии израильского премьер-министра по поводу убийства Д.Хашогги. По словам Б.Нетаньяху, «то, что произошло в консульстве в Стамбуле, было ужасным, и с этим нужно разобраться должным образом. Но в то же время для стабильности в регионе и в мире очень важно, чтобы Саудовская Аравия оставалась стабильной».

Публичные высказывания Б.Нетаньяху прозвучали на следующий день после того, как Washington Post сообщила, что израильский премьер-министр призвал Белый дом оказать поддержку наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману на фоне растущей критики в связи с убийством Д.Хашогги. Согласно американскому изданию, Б.Нетаньяху сказал чиновникам из администрации Дональда Трампа, что Мухаммед бен Сальман является ключевым стратегическим партнером и стержнем альянса против иранского вторжения в регион. При этом израильские официальные лица подтвердили новостному сайту Ynet информацию, приведенную в публикации Washington Post.

В прошлых публикациях («Об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги и интересе Израиля») мы рассматривали возможные последствия убийства Хашогги для интересов Израиля в регионе[v].

Переговоры  премьер-министра Израиля с главами четырех балканских государств, три из которых (Болгария, Греция  и Румыния) входят в ЕС, является продолжением политики, которую Б.Нетаньяху активно продвигает в последние два года. Он целенаправленно занимается укреплением политических и экономических связей со всеми странами, благоприятно настроенными по отношению к Израилю, чтобы изменить критическую позицию Брюсселя по всему спектру израильской политики.

[i] Биньямин Нетаньяху: Израиль защищает Европу // 7-й канал. 02.11.2018. URL: https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/205144

[ii] Нетаньяху: Убийство Хашогги было «ужасным», но стабильность Саудовской Аравии имеет первостепенное значение // The Times of Israel. 02.11.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/netanyahu-khashoggi-killing-horrendous-but-saudi-stablity-paramount/ (на англ. яз.)

[iii] Нетаньяху в Болгарии: «Израиль разоблачил попытки Ирана совершить нападения в Европе» // Walla. 02.11.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3197613 (на иврите)

[iv] Нетаньяху на саммите в Болгарии: «Самая большая проблема – Иран» // 7-й канал. 02.11.2018. URL:

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/205148

[v] Об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги и интересе Израиля // Институт Ближнего Востока. 17.10.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=48880

 

52.25MB | MySQL:104 | 0,533sec