К вопросу о снятии американских санкций в отношении турецких министров

2 ноября с.г. Министерство финансов США объявило о снятии введенных ранее (1 августа) санкций в отношении министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля в связи с задержанием на территории Турции гражданина США пастора Э. Брансона, по делу о возможной его причастности к попытке военного переворота в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Министерство финансов США, сделавшее первый шаг в отношении турецких официальных лиц, по сообщениям СМИ, опубликовало информацию на своей интернет-странице (автору, на момент написания статьи, обнаружить этого на сайте не удалось – ни в виде новости, ни в виде пресс-релиза; фамилии турецких должностных лиц, по-прежнему, фигурируют в санкционных списках на сайте – В.К.).

Турция, исходя из принципов взаимности, отменила свои зеркальные санкции, введенные ею против министра юстиции и генпрокурора США Джеффа Сешнса и против министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен. В отношении этого Министерство иностранных дел (МИД) Турции опубликовало на своем веб-сайте официальный пресс-релиз:

«В соответствии с принципом взаимности, составляющим сущность дипломатической практики, мы ответили так же, когда Министерство финансов Соединенных Штатов ввело санкции в отношении министра внутренних дел г-на Сулеймана Сойлу и министра юстиции г-на Абдулхамита Гюля 1 августа 2018 года. Таким образом, мы ввели санкции против генерального прокурора Соединенных Штатов г-на Джеффа Сешнса и секретаря национальной безопасности Соединенных Штатов г-жи Кирстен М. Нильсен.

Параллельно с решением Департамента казначейства Соединенных Штатов снять указанные санкции против министра внутренних дел г-на Сулеймана Сойлу и министра юстиции г-на Абдулхамита Гюля мы решили снять санкции против генерального прокурора Соединенных Штатов г-на Джеффа Сешнса и секретаря национальной безопасности Соединенных Штатов г-жа Кирстен М. Нильсен, заключающиеся в следующем:

Запрет на въезд в Турцию,

Блокировка их активов в нашей стране,

Запрет любых реальных лиц и юридических лиц в Турции заключать какие-либо финансовые операции и коммерческие сделки с г-ном Сешнсом и г-жой Нильсен».

Официального комментария произошедшего со стороны должностных лиц США, включая Министерство финансов, не прозвучало. В то же самое время, ситуацию прокомментировал, вдобавок к официальному пресс-релизу МИДа, пресс-секретарь правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик, заявивший следующее:

«На самом деле, это было ошибочное решение (вводить санкции против турецких официальных лиц – В.К.). На это их решение мы, в качестве суверенного государства, дали свой ответ (введя ответные санкции – В.К.). Мы ожидали, что они проявят уважение к судебному процессу в Турции. Вместо этого, они используя закон, приняли это решение. Это было решение, которое не пристало глубине исторических отношений между США и Турцией. В конце концов, его отменили. Об этом много говорили. В конце концов, он был вновь затронут в ходе телефонного разговора между нашим президентом и президентом Трампом и было принято это решение. Эти решения были приняты одновременно и взаимно. Это самый важный шаг на пути нормализации отношений».

Турецкие СМИ, в один голос, охарактеризовали произошедшее в качестве важного шага на пути нормализации американо-турецких отношений, которые, тем не менее, продолжают содержать в себе множественные противоречия (ФЕТО, задержание сотрудников генконсульства США в Стамбуле, дело о банке Halk, сирийские курды и оказание им поддержки, проблема Манбиджа и т.д.). Также этот шаг рассматривается в Турции в качестве результата процесса, запущенного в феврале этого года госсекретарем Р.Тиллерсоном, когда были сформированы рабочие группы по решению турецко-американских проблем, включая Сирию, Ирак и ФЕТО.

В этом смысле, турецкими обозревателями анонсирована и ожидается встреча между президентами Д.Трампом и Р.Т.Эрдоганом в Париже. Напомним, что 10-11 ноября с.г. там состоятся торжественные мероприятия, посвященные столетию соглашения о прекращении огня в Первой мировой войне, подписанного 11 ноября 1918 года. В мероприятии, которое принимает президент Франции Э.Макрон, примут лидеры 80-ти государств, включая президентов США, Турции и России. Как пишут турецкие СМИ, Р.Т.Эрдоган проведет на полях «Мирного форума» ряд двусторонних встреч, прежде всего, с Д.Трампом и Э.Макроном.

Итак, подводим черту: попытки поиска путей нормализации отношений между сторонами продолжаются. Очевидным образом, США не хочет выпадения Турции из «своей обоймы», а Турция пытается добиться решения в свою пользу вопроса сирийских курдов. Тем не менее, не стоит преувеличивать значимости произошедшего, хотя процесс введения и снятия санкций в отношении турецких должностных лиц со стороны США, с точки зрения скорости процесса, представляет собой своеобразный рекорд в американской практике. Все же, это — «размен пешек», если так можно выразиться, с нулевым пока взаимным результатом. Для решения значимых, в частности — для турецкой стороны, вопросов – ситуация на восточном берегу р. Евфрат – сторонам пока ключи подобрать не удается. Они пока заняты поиском путей решения вопроса Манбиджа, о чем свидетельствуют последние по времени заявления министра обороны Турции Х.Акара.

52.18MB | MySQL:103 | 0,477sec