О возможных причинах инцидента с участием израильского спецназа в районе Хан-Юниса

В воскресенье ночью в Газе произошла очередная эскалация, отличающаяся от предыдущих всплесков насилия, сопровождающих т.н. «марш возвращения», тем, что силы АОИ впервые со времени проведения операции «Нерушимая скала» действовали на палестинской территории, что было раскрыто. Особую важность эти обстоятельства приобрели после того, как во время визита в Париж в минувшие выходные премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху заявил: «я делаю все, что могу, для того чтобы предотвратить бесполезную войну».

Специфика произошедшего привела к тому, что родилось сразу несколько версий причин, по которым военнослужащие ЦАХАЛа оказались в Газе. С одной стороны, есть точка зрения ХАМАСа, в соответствии с которой их миссия заключалась в уничтожении одного и командиров боевого крыла группировки Н.Бараке. Он командовал силами организации в районе города Хан-Юнис и курировал террористические туннели. По версии палестинцев, израильская группа специального назначения проникла в сектор на гражданском автомобиле, ликвидировала Н.Бараке, но была раскрыты, а затем под прикрытием с воздуха отступала к границе. Эта точка зрения была использована и во многих арабских СМИ, включая ливанскую Al-Akhbar. Однако далеко не все согласились с кандидатурой главного палестинского «мученика», ставшего объектом охоты израильтян. Так, позднее в арабских СМИ, включая панарабский канал Al-Mayadeen, появилась версия, что целью группы был М.Иса, который является «номером два» в иерархии «Бригады Из-эддина аль-Кассама» и давно входит в израильские списки самых опасных террористических лидеров.

В прочем, стоит отметить, что трактовка событий, явно выгодная ХАМАСу, обвинившему Израиль в подрыве мирных усилий, имеет ряд нестыковок. Так, для ликвидации боевиков Израилю все же более привычны точеные удары, минимизирующие возможность потерь со стороны ЦАХАЛа. В данном случае офицер в звании подполковника был убит, еще один военнослужащий получил ранение. Помимо этого, существовала вероятность захвата израильтян в заложники, о чем свидетельствует открытое опровержение данного факта в твиттере представителем пресс-службы ЦАХАЛа. А это особенно болезненно для страны, учитывая, что до сих пор не разрешена проблема с возвращением тел израильских военнослужащих, похищенных в 2014 г. Следовательно, об ликвидации боевого командира ХАМАСа, как об основной задаче израильского подразделения, речь, как кажется, все же не идет.

Версия, предложенная израильской стороной, сводится к тому, что это была обычная разведывательная операция в приграничной территории, закончившаяся инцидентом с гибелью одного из военнослужащих. В сжатом комментарии пресс-службы ЦАХАЛ утверждается: «группа действовала в рамках усилий АОИ по сохранению превосходства Израиля над противником на различных направлениях. Группа проводила продолжительную операцию, во время которой она столкнулась с крайне сложной реальностью». По сообщениям из твиттера израильских журналистов, глава правительства отказался от комментариев по возвращению из французской столицы, а его представители сослались на то, что в текущих условиях нет необходимости в прессе давать какие-либо оценки. Воздержался от заявлений к настоящему моменту и министр обороны А.Либерман, выложив в фейсбуке лишь фото с ночного совещания с участием начальника Генштаба ЦАХАЛ на военной базе «Кирия».

Израильские эксперты, многие из которых прежде входили в военные круги страны, наоборот, высказали свои предварительные соображения. Экс-глава Генштаба ЦАХАЛа Б.Ганц в интервью Армейскому радио пришел к схожему выводу, сообщив, что на его взгляд имели место действия, которые израильские военные совершали и совершают для того, чтобы обеспечить безопасность страны. Лучше знакомый с ситуацией на месте экс-командующий штаба Южного военного округа Т.Руссо высказал мнение, что группа могла проводить в секторе разведывательную операцию. При этом, как отмечает газета Haaretz, появление Т.Руссо в СМИ само по себе является редким и значимым событием, т.к. он обычно избегает контактов с прессой, а если и согласился на интервью, то его сообщение нужно воспринимать серьезно. Наконец, главный военный корреспондент 10 канала Израильского телевидения А.Бен-Давид также рассматривает произошедшее как плановую операцию, которая в некий момент стала развиваться не по сценарию.

Суммируя выводы израильских экспертов, можно предложить еще одну трактовку того, что могло иметь место в рамках ночной операции специальных сил ЦАХАЛ. Как уже упоминалось выше, версия покушения на боевого командира не кажется целесообразной из-за больших рисков, которые АОИ могла заранее прогнозировать. А вот в заявлении армейской пресс-службы обращает на себя внимание упоминание о «продолжительной операции». Информационный центр М.Амита по изучению терроризма в последнее время пристально следит за событиями в районе Хан-Юниса. За прошедший месяц там отмечалось два важных инцидента: удар с воздуха был нанесен по трем палестинцам, как потом выяснилось, подросткам, которых израильские военные заподозрили в попытке заложить взрывное устройство в приграничные укрепления.

Помимо этого ЦАХАЛ в октябре нейтрализовал террористический туннель из окрестностей Хан-Юниса, ведущий в Израиль. Тогда сообщалось, что он имел сеть ответвлений, а при строительстве использовались новые технологии, затрудняющие обнаружение такого рода объектов. В этой связи перед упомянутой операцией было проведено тщательное исследование туннеля, начавшееся еще на стадии его строительства. Как сообщил бригадный генерал Р.Манелис, такая тактика применялась по оперативным соображениям: для выяснения дислокации ответвлений, а также мониторинга технологических и инженерных возможностей боевиков. На этот раз речь о ликвидации аналогичного объекта, судя по всему, не шла, иначе ЦАХАЛ и израильские политики открыто заявили об этом, как о свидетельстве палестинской террористической активности, торпедирующей мирные усилия. Однако есть основания полагать, что АОИ продолжила наблюдение за Хан-Юнисом в районе которого явно ведутся некие подготовительные работы, о которых также свидетельствует концентрация сил, противостоявших израильской группе специального назначения.

Помимо этого, нельзя исключать, что сбор разведывательных данных был предпринят в условиях готовности на компромисс с группировками в Газе, поскольку Израилю требуется найти рычаги воздействия на ХАМАС для возвращения тел израильских солдат. Так, ливанский новостной ресурс Cedar News, анализируя личности всех погибших с палестинской стороны во время инцидента боевиков, не называет, кто именно являлся главной целью, однако, явно склоняется в пользу Н.Бараке. При этом есть основания полагать, что израильская группа, скорее, планировала похищение, а не ликвидацию, учитывая, как пишет Cedar News, большой объем информации, которой владел Н.Бараке и то, что в последнее время, по свидетельствам его сестры, появившимся в арабских источниках, он очень опасался за свою безопасность.

В широком смысле инцидент и реакция на него означают справедливость высказывания Б.Нетаньяху в Париже, где он не только сообщил, что Израиль  не хочет войны, но и отметил, что дипломатического пути урегулировать кризис в Газе нет. Следовательно, при таком раскладе силового сценария избежать не удастся. И к нему обе стороны сейчас открыто готовятся. Одна – путем укрепления своих позиций и явного намерения по активизации террора, другая – посредством заблаговременного выяснения этих устремлений и их возможного предотвращения. Помимо этого Иерусалим действует в русле стратегии сдерживания, демонстрируя, что постоянно мониторит активность своих противников.

Наконец, нельзя обойти вниманием события, последовавшие за инцидентом в районе Хан-Юниса, а именно массированные ракетные удары сторон. По статистике, за ночь после раскрытия группы по Израилю было выпущено не менее 17 ракет, к утру вторника их число достигло 400. Несмотря на то, что  часть из них  была перехвачена системой «Железный купол», пострадали города Сдерот, Нетивот, Ашкелон и ряд других населенных пунктов. Пока военно-политический кабинет только готовится к объявлению стратегии, а ЦАХАЛ действует по обстановке, имея главную цель – отражение агрессии.

52.25MB | MySQL:103 | 0,463sec