О некоторых аспектах израильско-ангольских отношений

Израиль инвестировал 60 млн долларов в ряд секторов экономики Анголы, включая строительство солнечной электростанции в прибрежной провинции Бенгела, с целью преодоления местного дефицита производства и распределения энергии. Об этом в среду сообщил посол Израиля в Анголе Орен Розенблат после встречи с губернатором провинции Руи Фалькао. Решение о строительстве электростанции было принято в ответ на просьбу местного правительства.

По словам Орена Розенблата, в провинции Бенгела имеются существенные перебои в производстве и распределении электроэнергии, в то время как стоит задача развития этой части страны с акцентом на создание здесь промышленной зоны. На это и направлена инициатива строительства солнечной электростанции в ближайшем будущем. Как сказал израильский дипломат, инфраструктура, способная производить 50 мегаватт, будет построена израильскими бизнесменами в рамках проекта, который в Израиле разрабатывали в течение пяти лет. Проект нацелен на устойчивый рост африканских стран, особенно в отдаленных районах и населенных пунктах, отрезанных от национальной электрической сети. Он подчеркнул, что в Бенгеле Израиль, прежде всего, интересует отрасль сельского хозяйства, поскольку 10 муниципалитетов провинции являются идеальными районами для производства сельскохозяйственной продукции[i].

О.Розенблат отметил, что Израиль с 2014 года уже инвестировал 300 млн долларов в этот сектор ангольской экономики. Отвечая на вопрос о важности коридора Лобиту (быстроразвивающийся  крупный морской порт и город), израильский посол сказал, что его развитие обязательно связано с увеличением объема внутренних инвестиций. По его мнению, на африканском континенте существует проблема: «предприниматели предпочитают инвестировать за пределами своих стран». Строительство моста через реку Катумбела способствовало объединению Лобиту с городом Бенгела в один мегаполис, население которого насчитывает около миллиона человек.

По мнению израильского посла, увеличение инвестиций в коридор Лобиту является основополагающим для будущего экономики Анголы, соседней Демократической Республики Конго (ДРК) и Замбии. В этом процессе железной дороге Бенгелы, соединяющей побережье Атлантического океана с югом Конго, отведена важная роль.

В течение двух дней посол Государства Израиль будет оценивать реальный потенциал провинции Бенгела, в частности, порта Лобиту, Бенгельской железной дороги, системы очистки воды, текстильной фабрики, электроподстанции в муниципалитете Ганда, ветеринарных, сельскохозяйственных и рыбохозяйственных станций Фазенды Уталала (Fazenda Utalala). О.Розенблат также является посланником Израиля в страны Сообщества развития юга Африки (SADC). Это торгово-экономический союз южноафриканских государств, созданный в 1992 году на базе Конференции по координации развития юга Африки, которая был учреждена в 1980 году 11 региональными государствами. SADC преследует цель либерализации торговых связей стран-членов. В рамках сообщества снижены таможенные пошлины, и успешно устраняются нетарифные ограничения в торговых отношениях. Сообщество продвигается в сторону создания зоны свободной торговли.

Между Анголой и Израилем установлены официальные дипломатические отношения. Контакты между двумя странами начались в начале 1960-х годов, когда Ангола боролась за свою независимость. В то время Израиль тайно осуществлял поставки оружия Национальному фронту освобождения Анголы (ФНЛА), которое служило не последним фактором в борьбе за независимость от португальского колониализма. В течение этого периода многие члены движения были отправлены в Израиль для прохождения обучения, а глава ФНЛА Холден Роберто приезжал в Израиль. Израильская помощь продолжалась в первые дни гражданской войны в Анголе (начавшейся в 1972 году), когда большая часть израильских военных поставок осуществлялась ​​через территорию Заира (ныне ДРК). Однако отношения между двумя стротонами были разорваны после войны Йом-Киппур 1973 года. Война привела к разрыву отношений между многими африканскими странами и Израилем, включая Анголу.

Восстановление дипломатических отношений между двумя странами произошло в 1993 году после подписания соглашений Осло, а через год было открыто израильское посольство в Луанде, столице Анголы. Д-р Тамар Голан была назначена послом в Анголе (1995 – 2002 гг.) по просьбе президента республики, чтобы помочь создать Национальную комиссию по противопехотным минам в качестве эксперта ООН. В 2000 году Ангола также открыла официальное посольство в Израиле.

Возобновление дипломатических отношений привело к значительному увеличению торговли между двумя странами. В течение 1990-х годов  было подписано несколько соглашений о торговле оружием. Одна из таких сделок, известная как «Ангола-гейт», реализовывалась израильским бизнесменом из России Аркадием Гайдамаком в период между 1993 и 2000 годами и составила порядка 790 млн долларов. В результате во Франции к суду были привлечены 42 человека, участвовавших в незаконной продаже оружия ангольскому президенту Жозе Эдуарду душ Сантушу во время гражданской войны.

После окончания гражданской войны в 2006 году объем торговли между двумя странами составил 400 млн долларов. Предполагалось, что между Израилем и Анголой будет заключено соглашение о поставках оружия на сумму 1 млрд долларов, но сделка сорвалась.

Израильский бизнесмен Лев Леваев, известный своими связями с президентом Жозе Эдуарду душ Сантушем, в 1996 году купил 16% крупнейшего в стране алмазного рудника за 60 млн долларов. Этот рудник лишь незадолго до сделки находился в руках повстанцев из группировки УНИТА (Национальный союз за полную независимость Анголы), и был отбит войсками президента Жозе Эдуарду душ Сантуша. Вскоре Л.Леваев получил эксклюзивное право на покупку ангольских алмазов  и стал самым видным инвестором среди всех иностранных компаний, задействованных в алмазной промышленности в Анголе. В 2005 году Л.Леваев создал первое предприятие в Анголе по огранке алмазов, которое обрабатывало 40% всей добычи алмазов в стране.

В 2009 году суд Парижа вынес приговор по т.н. делу «Анголагейт» –резонансному коррупционному скандалу во Франции. Судья счел доказанной вину родившегося в советском Самарканде израильского бизнесмена Аркадия Гайдамака и его французского коллеги Пьера Фальконе в незаконных поставках оружия в Анголу в 1990-е годы. Оба получили по шесть лет тюрьмы, А.Гайдамак – заочно. По словам бывшего посла в Анголе Тамар Голан (1995 – 2002 гг.) и главы Центра африканистики при беэр-шевском Университете им. Бен-Гуриона, «оружие, которое продавал Анголе Аркадий Гайдамак, было бракованным». Порт ангольской столицы находился рядом со зданием израильского посольства, и она видела, как выгружали вооружения, которые поставлял А.Гайдамак армии Анголы. Танки советского производства не могли передвигаться собственным ходом и буквально разваливались на глазах. Она отметила, что проведение подобных сделок стало возможным исключительно благодаря взяткам местным чиновникам. «Именно из-за поставок непригодного к использованию оружия Гайдамак был лишен ангольского дипломатического паспорта», – сообщила бывший посол[ii].

В начале ноября 2018 года одной из главных тем, обсуждаемых израильскими СМИ, стало задержание родственников бизнесмена Льва Леваева по подозрению в причастности к контрабанде алмазов на сумму свыше 300 млн шекелей. Задержанным вменяются отмывание нелегального капитала, контрабанда, нарушения налогового законодательства, внесение заведомо неверной информации в корпоративные документы, преступный сговор и ряд других правонарушений[iii].

Что касается дипломатических отношений между Израилем и Анголой, то в течение первого десятилетия XXI века они активно развивались. В 2005 году президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш совершил свой первый официальный визит в Израиль и обсудил пути расширения торговых связей. Однако в 2010 году между двумя странами произошел незначительный дипломатический инцидент, когда Ангола несколько месяцев отказывалась принимать назначение посла Израиля в Анголе Ицхака Януки из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации. Дипломат-гомосексуалист с 1995 года состоял в однополом браке и намеревался приехать в Луанду со своим супругом – председателем «Открытого дома» ЛГБТ-общины Иерусалима Майки Гольдштейном.  Представители Анголы, не желали доводить дело до дипломатического скандала, открыто не говорили о причине отказа, но делали намеки, настаивая на том, что для поддержания израильско-ангольских отношений на должном уровне необходим более опытный посол. Не помогло разрядить ситуацию и согласие супруга остаться в Израиле. В итоге И.Янука отказался от назначения и на официальном сайте посольства Израиля в Анголе долго еще была биография и фотография предыдущего посла Саги Карни, женатого человека, отца двух дочерей[iv].

В августе 2012 года премьер-министр Анголы прибыл в Иерусалим с трехдневным визитом, в ходе которого представители двух стран подписали соглашение об укреплении двусторонних отношений. Президент Шимон Перес тогда отметил, что сотрудничество между двумя странами будет основываться на взаимодействии в области науки и техники, а также экономики и безопасности.

В декабре 2016 году Ангола, будучи непостоянным членом Совета Безопасности ООН, проголосовала за резолюцию 2334 по поселениям на Западном берегу р. Иордан, который был взят под контроль Израилем входе Шестидневной войны 1967 года, включая Восточный Иерусалим. Согласно резолюции строительство еврейских поселений «не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права»[v].

Посол Израиля в Анголе Орен Розенблат передал МИД этой страны ноту, в которой уведомил о прекращении оказания Израилем Анголе международной помощи. О.Розенблат выразил разочарование по поводу голосования ангольского представителя в Совете Безопасности ООН. До этого премьер-министр Израиля и по совместительству министр иностранных дел Биньямин Нетаньяху распорядился прекратить оказание помощи Сенегалу, отменил визит сенегальского министра иностранных дел в Израиль и отозвал посла для консультаций[vi]. В 2017 году, во время визита Б.Нетаньяху в Либерию, отношения с Сенегалом были восстановлены.

В 2014 году премьер-министр Израиля заявлял о важности отношений Израиля со странами Африки. В феврале 2016 года Б.Нетаньяху говорил о том, что «Израиль возвращается в Африку. Африка возвращается в Израиль… Сейчас это происходит потому, что стало ясно, что это идет на пользу Африке и Израилю. Мы сталкивается с множеством вызовов и возможностей». В 2017 году в своем выступлении на экономической конференции стран Западной Африки (ЭКОВАС) Б.Нетаньяху отметил технологическое преимущество Израиля, которое африканские страны могут использовать в ряде областей, включая водный сектор, здравоохранение, сельское хозяйство и разведку. Эти страны поддержали заявку Израиля на получение статуса государства-наблюдателя при Африканском союзе.

Согласие на сотрудничество с Израилем премьер назвал «мудрым шагом». Африканским странам, еще не имеющим дипломатических отношений с еврейским государством, было предложено их установить – «я призываю всех вас без исключения так поступать»[vii]. При этом определенно, что задача стоит в продвижении на перспективном континенте многоплановых израильских интересов.

[i]                      Ангола: Израиль инвестирует $ 60 млн в солнечную энергию, сельское хозяйство // All Africa. 14.11.2018. URL: https://allafrica.com/stories/201811150152.html (на англ. яз.)

[ii]                     http://izrus.co.il/oligarhi/article/2009-10-28/6930.html

[iii]                   Разрешены к публикации имена фигурантов дела о контрабанде алмазов // NEWSRU.co.il. 06.11.2018. URL: http://newsru.co.il/israel/06nov2018/kontrab307.html

[iv]                    Президент Анголы отказывается принимать верительные грамоты от израильского посла-гея //NEWSRU.co.il. 29.04.2010. URL: https://www.newsru.com/world/29apr2010/posol.html

[v]                     В СБ ООН поддержали резолюцию об израильских поселениях // РИА Новости. 23.12.2016. URL:https://ria.ru/world/20161223/1484497217.html

[vi]                    Израиль объявил о прекращении оказания помощи Анголе // NEWSRU.co.il. 26.12.2016.URL: http://newsru.co.il/finance/27dec2016/angola310.html

[vii]                  Открытие дверей в Африку // «Давар эхад». 06.06.2017. URL: https://www.davar1.co.il/70962/ (на иврите)

52.36MB | MySQL:106 | 1,039sec