Роль аграрного сектора в стабилизации социально-экономической ситуации в Марокко

В экономической модели Марокко роль аграрного сектора, который обеспечивает сегодня 13% ВВП страны, является довольно существенным. Это, в свою очередь, усиливает элемент нестабильности в экономическом развитии с учетом волатильности сельскохозяйственного производства ввиду его высокой зависимости от природных факторов. В частности, c 2017 года, несмотря на положительную динамику в других отраслях, нестабильность аграрного сектора привела к общей неустойчивости экономического роста в целом. Даже незапланированный резкий подъем производства зерновой продукции в 2018 году не смог стабилизировать экономический рост, который по итогам первого полугодия текущего года оказался лишь на уровне 3.2%, что ниже по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (3.5%).

По мнению экспертов, снижение экономического роста в Марокко в текущем году именно сокращение производства целого ряда разновидностей аграрной продукции с высокой себестоимостью. Это привело к общему сокращению вклада аграрного сектора в сфере производства с 14.8% до 2.5% за истекший год, что было отчасти компенсировано приростом в других отраслях, в частности за счет наращивания производства и экспорта фосфатов, что, впрочем, оказалось недостаточным для выравнивания общего уровня экономического роста.

Рассмотрим последствия. Экономическая политика властей смогла сдержать инфляционные колебания. Уровень инфляции слегка вырос, но оставался в коридоре 2-3%, благодаря жесткой монетарной политике властей, а также инфраструктурным инвестициям, и развитию частного сектора.

В то же время, прогнозируют эксперты, вклад аграрного сектора в ВВП страны в 2019 г. и последующих годах продолжит свое снижение с нынешних 13% вероятно до 10-11%. Это связано с тем, что производство зерновых, после всплеска в первой половине текущего года под воздействием благоприятных погодных условий, вернется к своим средним показателям. Данное обстоятельство будет продолжать оказывать негативное воздействие на перспективы экономического роста в целом, который в будущем году прогнозируется лишь на уровне 2.9% (по итогам 2018 года он составит, по всей вероятности, 3%).

По мнению специалистов Всемирного банка, снижение темпов экономического роста и негативный прогноз развития аграрного сектора в обозримой перспективе могут создавать высокие риски для макроэкономической стабильности Марокко в целом. Есть опасения, что достигнутые в 2001-2014 гг. значительные успехи по сокращению бедности, которая была снижена за этот период с 15.7% до 4.8%, могут быть перечеркнуты. Главным катализатором дестабилизации социально-экономической ситуации может стать рост безработицы в стране, которая последовательно растет с 9.9% в 2016 г. до 10.2% в 2017 г. Наиболее тревожным является тот факт, что основной сегмент роста безработицы – наиболее образованные группы населения. Особенно высок уровень безработицы среди молодежи (18%) и женщин (15%). Данные показатели отражают слабый потенциал национальной экономики в плане обеспечения устойчивого и инклюзивного роста, а также его зависимость от колебаний в одном секторе – аграрном. Несмотря на устойчивую тенденцию сокращения доли сельского населения, его удельный вес по-прежнему значительный и составляет 38% всего населения (в 2006 году достигал 45%).

Правительство Марокко, разумеется, обеспокоено складывающейся тенденцией и предпринимает комплексную политику, направленную, с одной стороны, на минимизацию воздействия аграрного фактора на всю экономическую систему страны, а с другой – на реформирование аграрного сектора в целях его устойчивого роста. Одним из важнейших направлений аграрной политики государства является курс на создание устойчивых агропродовольственных цепочек для повышения производства продукции с высокой стоимостной отдачей и его вывода на потребительские рынки. При содействии Всемирного банка осуществляется программа помощи малым и средним производителям и их интеграции в инклюзивные агропродовольственные цепочки. Данная программа, направленная на рост конкурентоспособного и устойчивого производства, может стать важнейшим инструментом решения проблемы безработицы в стране за счет создания новых рабочих мест. Важным ее компонентом является фокус на внедрение инноваций в сфере экологии и технологий зеленого роста, что позволяет повысить пищевую безопасность и качество производимой продукции.

Наряду с усилиями правительства Марокко по повышению производительности аграрного сектора, происходит его структурное реформирование. В рамках инициированного правительством амбициозного Сельскохозяйственного плана поощряется формирование конкурентоспособных и ориентированных на экспорт предприятий малого и среднего агробизнеса.  Например, стимулируется рост в таких перспективных отраслях как производство цитрусовых и оливок, что позволит привлечь инвестиции из частного сектора и обеспечить выход на новые потребительские рынки в регионе и за его пределами. Одновременно, идет работа по модернизации инфраструктуры и мощностей для производства, хранения и переработки продовольствия.

Важным вектором усилий по стабилизации аграрного производства в Марокко является новый национальный план по оптимизации потребления водных ресурсов и повышения эффективности ирригации в сельском хозяйстве. Следует подчеркнуть, что с учетом дефицита водных ресурсов в Марокко, который в последние годы усиливается под воздействием климатических изменений, ирригация играет ключевую экономическую и социальную роль в плане обеспечения производительности в сельском хозяйстве и, соответственно, с точки зрения обеспечения доходности сельского населения. Несмотря на скромную долю применения ирригации в аграрном производстве Марокко (16%), ирригационные системы обеспечивают 50% аграрного вклада в ВВП страны и 75% экспорта сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, в арсенале правительства Марокко имеется широкий набор стратегических мер, которые будут способствовать обеспечению устойчивости роста аграрного производства, созданию новых рабочих мест и устойчивого дохода в этом секторе, особенно для малых и средних фермерских хозяйств. При целевом инвестировании и проведении эффективной аграрной политики Марокко сможет нивелировать возможные риски, смягчить сокращение роста в аграрном секторе. А в среднесрочной перспективе — обеспечить поступательное развитие аграрного сектора за счет его модернизации и повышения эффективности, а также стоимостного вклада в ВВП страны, даже несмотря на устойчивую тенденцию сокращения сельского населения. Это позволит в конечном счете сократить зависимость всей социально-экономической системы Марокко от волатильных колебаний в аграрном секторе и направить его потенциал в копилку общих усилий по макроэкономической стабилизации страны.

52.22MB | MySQL:103 | 0,483sec