Оценки китайских специалистов военно-технического сотрудничества Республики Корея и Омана

По данным СМИ КНР, военно-политическое руководство Омана и Республики Кореи подписали контракт на поставку партии основных боевых танков К2 «Черная пантера» для бронетанковых подразделений СВ ВС Султаната Оман в количестве 76 ед. Стоимость контракта составляет 884 млн долл. США.

Китайские специалисты обратили внимание на данный контракт, поскольку это первый случай поставки ОБТ южнокорейского производства за рубеж.  Китайские аналитики указывают, что Оман это не первое государство Аравийского полуострова, которое постепенно нарушает устоявшуюся традицию приобретения дорогостоящего вооружения и военной техники европейского и американского производства.

Как отмечают китайские специалисты, при проектировании ОБТ К2 сотрудники НИИ оборонной науки и техники Республики Корея (англ. аббревиатура ADD) заимствовали инженерные решения, использованные в ОБТ АМХ-56 «Леклерк» и «Леопард 2А7». В целом для южнокорейских оружейников эталоном в области танкостроения является именно немецкий ОБТ «Леопард 2А7».

Как известно, процесс создания и совершенствования ОБТ К2 занял практически четверть века. По данным китайских источников, НИОКР по рассматриваемому ОБТ была утверждена в 1993 г., а спустя два года была начата разработка отдельных узлов и агрегатов. Стоимость НИОКР составила 230 млн долл. США., однако в данной сумме не учтена стоимость лицензий на серийное изготовление компонентов немецкого и французского  производства.

Испытания конструктивных компонентов танка были начаты в 1998 г., а первые прототипы были выпущены на тесты только в 2003 г. Спустя два года был выполнен тестовый запуск производственной линии серийных танков. Это позволило выпустить ограниченное количество бронемашин, которые впервые были представлены вниманию широкой публики в 2008 г. на параде по случаю 60-летия образования РК.

В 2011 г. было начато производство первой партии ОБТ К2 «Черная пантера» для нужд бронетанковых подразделения СВ ВС РК в количестве 100 ед, которые были переданы в части в течение последующих 3 лет. Опытно-войсковая эксплуатация выявила некоторые проблемы с механической частью, что обусловило необходимость внесения корректив в базовую схему.

В 2014 г. было начато производство второй партии ОБТ для СВ ВС РК в количестве 100 ед. Всего для СВ ВС РК запланировано приобрести 680 танков. Следует отметить, что стоимость каждой партии составляет 820 млн.долл.США. Очевидно, что стоимость первого экспортного контракта на поставку К2 «Черная пантера» в Оман значительно выше. Вполне вероятно, что это обусловлено необходимость поставки соответствующих тренажеров для обучения оманских танкистов, направления инструкторов и большего количества сменно-запасных частей, которые могут понадобиться в условиях песчано-пустынной местности Омана.

 Конструктивная схема ОБТ К2

Достоверно известны следующие параметры  ОБТ К2 «Черная пантера», а именно длина составляет 10 м, ширина 3,6 м, высота 2,4 м, снаряженная масса 55 тонн. Необходимо учитывать, что гидравлическая подвеска рассматриваемого ОБТ позволяет ему «приседать», т.е. видимый силуэт танка будет меньше, а значит потребуется меньше времени для изготовления засадной позиции.

По причине малой высоты танка, предельная глубина преодолеваемого брода составляет всего 4,2 м. Пересечение водной преграды возможно только после установки специального раздвижного устройства (трехсекционная труба совмещенная с воздухозаборником) на ограждение люка командира танка, который визуально наблюдает за прохождением танка. Вторая особенность данной процедуры состоит в том, что перед движением по дну водной преграды стрелок-наводчик осуществляет поворот башни и поднимает орудие на максимальный угол.

По данным китайских источников, после контрольных обстрелов К2 из различных противотанковых средств – РПГ, противотанковые пушки было установлено, что корпус ОБТ можно пробить снарядом калибра 105 мм. В результате южнокорейские конструкторы  приняли решение усилить защиту танка в передней и боковых проекциях (по 2/3 длины с каждого борта) за счет установки дополнительных модулей динамической защиты типов ERA и NERA.

Моторно-трансмиссионный узел и маневренные характеристики

Первоначально южнокорейские специалисты планировали использовать  12-ти цилиндровый турбодизельный двигатель производства немецкой компании MTU серии 883ka5004 мощностью 1500 л.с., однако специалисты южнокорейской компании Doosan смогли разработать собственный силовой агрегат (серия DSТ), который оснащают турбиной, разработанной в корпорации «Самсунг». В результате многолетней работы южнокорейские инженеры смогли решить вопросы с надежностью, пожаробезопасностью и падением мощности двигателя в условиях высоких температур и нагрузок.

Следует отметить, что специалисты компании Hyundai Rotem наладили собственное производство электрогидравлической автоматической трансмиссии (вероятно скопирована с образцов французской компании Renk). Водитель-механик осуществляет переключение передач при помощи кнопок, установленных на штурвале.

Силовая установка в совокупности с АКПП позволяет танку набирать скорость с 0 до 32 км/ч за 7 секунд, развивать максимальную скорость при движении по дороге с твердым покрытием 68 км/ч (по другим данным 70 км/ч). На пересеченной местности ОБТ может двигаться со скоростью до 48 км/ч. Кроме того, двигатель в сочетании с АКПП позволяют механику-водителю въезжать на уклон под углом 60%. Запас хода составляет всего 430 км, что несколько ниже, чем у большинства колесных бронемашин, которые традиционно действуют в составе смешанных тактических групп.

В комплекте к каждому танку поставляется два набора гусениц – металлические и резино-металлические. Второй набор предназначен для перемещений по твердым поверхностям, снижения вибраций и нагрузки на органы управления.

 Вооружение

Гладкоствольное орудие калибра 120 мм с длиной ствола 55 калибров для рассматриваемого танка поставляет немецкая компания «Рейнметалл», а автомат заряжания (позволяет выполнить 15 выстр/мин. в экстренном режиме) поставляют французские подрядчики.  В механизированной укладке размещаются 16 боеприпасов, а всего боекомплект К2 «Черная пантера» состоит из 40 снарядов различных типов: бронебойный оперенный (APFSDS), противотанковый фугасный (HEAT), осколочно-фугасный (НЕ), бронебойный повышенной эффективности (PELE) и практические (TP).

Оманские военные могут приобретать для данного танка боеприпасы производства нескольких стран, а именно:

– М829 бронебойный, оперенный (пр-во США);

– М908 фугасный, повышенной мощности для борьбы с долговременными укрепленными пунктами (пр-во США);

– DM33 и DM53 бронебойные, оперенные (пр-во Германия);

– М329 программируемые, осколочно-фугасные (пр-во Израиль);

– К276 и К279 бронебойные, оперенные (пр-во РК).

По данным китайских источников, боеприпас типа DM53 позволяет пробивать слой брони толщиной 730 мм на дистанции до 2000 м, тогда как южнокорейский К276 пробивает только 600 мм брони на указанной дистанции.

В отношении системы управления огнем (пр-во США) рассматриваемого танка известно, что она позволяет поражать движущиеся цели на расстоянии 2000 м, а вероятность поражения первым выстрелом составляет 95% (благодаря баллистическому вычислителю пр-во Канада). Также СУО южнокорейской разработки позволяет вести огонь по стационарным целям, расположенным на удалении 4000 м.

Кроме указанного орудия танк вооружен спаренным пулеметом калибра 7,62 мм и крупнокалиберным пулеметом калибра 12,7 мм.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов, что в ходе вооруженных конфликтов последних 15-20 лет самые современные танки зачастую уничтожают достаточно примитивными ручными средствами, которые разработаны 40-50 лет назад. В этих условиях нет необходимости приобретать дорогостоящую тяжелую бронетехнику, которая не обладает необходимой защитой и вполне достаточно покупать танки поколения 3+ коим и является К2 «Черная пантера»

52.25MB | MySQL:103 | 0,522sec