Президент Р.Т.Эрдоган о новых разработках турецкого оборонно-промышленного комплекса. Часть 3

1 ноября с.г. президент Турции Р.Т.Эрдоган принял участие в торжественной церемонии открытия выставки перспективных военных разработок в Совете по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK), в Институте промышленных исследований и разработок.

После осмотра последних достижений национального оборонного производства, президент Р.Т.Эрдоган выступил с рядом заявлений, касающихся проектов национального оборонно-промышленного комплекса, как завершенных, так и находящихся на этапе своей реализации. Продолжаем рассматривать заявления, сделанные турецким лидером.

Цитируем: «Теперь физическую безопасность надо усиливать с помощью кибербезопасности, цифровой промышленности, национальным программным обеспечением, искусственным интеллектом. И вот сегодня мы внедряем одну из наших разработок, достигших этих технологических глубин – систему электромагнитного взрыва (электромагнитную пушку — В.К.) Sapan (в переводе, «праща» – В.К.). Это – атакующее оружие, его стоимость – достаточно высока (на выставках, где оружие было представлено, напротив говорится об «умеренной стоимости» изделия – В.К.). Мы, с использованием Sapan, можем достигать гиперзвуковых скоростей, рискованных с применением химических зарядов, — 6 скоростей звука и даже выше. Боезаряд, двигающийся с гиперзвуковой скоростью, очень сложно как отследить, так и уничтожить. Этот боеприпас имеет особую важность при уничтожении критических объектов».

ДЛЯ СПРАВКИ: Видео презентации этой разработки доступно по ссылке — https://youtu.be/l97PCbCInBw.

Эта электромагнитная пушка является разработкой Совета по научно-технологическим исследованиям (TUBITAK) и компании Aselsan. Она использует боеприпас без пороха, который выстреливается с помощью электромагнитной энергии. И, как обещают разработчики, скорость полета боезаряда должна достигать 8 – 10 скоростей звука. После испытаний Sapan, проведенных в 2014 году, был изготовлен первый промышленный прототип.

Разработчики обещают высокую поражающую точность боеприпаса, а также более высокую, чем у классического боеприпаса, взрывную силу. Поскольку в оружии не используется взрывной принцип, Sapan может использоваться в любых природных условиях. Разработчиками подчеркивается, что работы над Sapan, который полностью конкурентоспособен по сравнению с зарубежными аналогами, продолжаются. В числе конкурентов, производящих аналогичные образцы вооружений, турецкими разработчиками называются американская компания General Atomics и английская компания BAE. Таким образом, ими отмечается, что, благодаря разработке Sapan, Турция совершила своеобразный технологический прорыв и вошла в ограниченный перечень стран, имеющих подобную компетенцию и успешно ведущих подобные разработки. Как отмечается, компания Aselsan, шаг за шагом, получает «важные знания» в сфере создания электромагнитного оружия. Целью компании является занять лидирующие в мире позиции по данной разновидности вооружений.

Продолжаем цитировать турецкого лидера: «Я хочу поделиться очень важной и очень хорошей новостью с нашим народом. Наша потребность в региональной системе ПВО дальнего радиуса действия иным образом входит в нашу повестку дня («иным образом», то есть Турция на протяжении ряда лет вела переговоры по её приобретению за рубежом – В.К.). Очевидна важность этой системы для безопасности нашей страны. Сегодня мы делаем первый шаг в проекте, на пути к тому, чтобы со временем Турция, в этой сфере, вошла в другую лигу. Работы по созданию региональной системы ПВО дальнего радиуса действия сегодня нами начинаются с участием Управления по оборонной промышленности (Savunma Sanayi Baskanligi), Института по исследованиям и разработкам в сфере оборонной промышленности при Совете по научно-техническим исследованиям Турции (SAGE Tubitak), а также с участием (компаний ОПК – В.К.) Aselsan и Roketsan. Планируется, что первые поставки (в рамках проекта – В.К.) будут осуществлены в 2021 году. Сегодня мы лишь озвучиваем название этого проекта, имеющего историческое значение: Siper (может переводиться как «окоп», «траншея» или «убежище» — В.К.). Я желаю удачи (при реализации проекта создания) национальной региональной системы ПВО дальнего радиуса действия».

Завершил свое выступление турецкий президент отсылками в адрес зарубежных партнёров, не желающих поставлять в Турцию ряд технологичных позиций современного оружия и боеприпасов.

Процитируем турецкого лидера: «Для того, чтобы достичь более сильных позиций в экономике или в мировой политике, нам нужны шаги в сфере национальных технологий. Нас очень долго заставляли ждать у этих дверей. Нам постоянно говорили: «Сегодня иди, приходи завтра, в конце концов, разрешение от Конгресса получено не было». Однако, спасибо им. Результатом стало то, что мы сами стали разработчиками продукта. Благодаря им мы начали производить БПЛА, как без оружия, так и несущие вооружения. Сегодня мы идем ещё дальше. Иншаллах, я надеюсь на это, к 2019 году мы произведем (новый тип беспилотных летательных аппаратов). Сейчас имени не будем называть».

Итак, подведем черту под проведенным нами анализом выступления турецкого президента. Самым главным здесь представляется следующее: 1) во-первых, интерес Турции к разработкам собственного ОПК за последние несколько лет возрос буквально в разы, о чем свидетельствуют подобные выступления, 2) ОПК начал рассматриваться Турцией в качестве важного драйвера для «гражданской» экономики и повышения своего политического влияния в мире, 3) Турецкий ОПК, в определенных сегментах, начал демонстрировать заметные успехи, свидетельством чему становится рост экспортных поставок образцов турецких вооружений за рубеж.

52.26MB | MySQL:103 | 0,500sec