Раскол среди американских левых радикалов по вопросу об антисемитизме

Согласно поступающим из США сообщениям, американские еврейские левые радикалы негодуют по поводу довольно прозрачных намеков Линды Сарсур, американки арабского палестинского происхождения (ее родители эмигрировали в США из Эль-Бире, традиционно мусульманского пригорода Рамаллы, которая первоначально была преимущественно христианским городом), являющейся одной из руководительницы радикального феминистского движения в США, на то, что лояльность американских еврейских левых радикалов, как и американских евреев в целом, принадлежит в первую очередь Израилю, а не США. Враждебность Линды Сарсур, сочетающей феминизм с исламизмом, по отношению к еврейскому государству хорошо известна. Многие члены ее клана, до сих проживающие в Эль-Бире, являются активными сторонниками ХАМАСа. Некоторые из них принимали активное участие в террористической деятельности и были приговорены израильским военным трибуналом к длительным срокам тюремного заключения. Линда Сарсур неоднократно высказывалась в американских СМИ в поддержку своих родственников, находящихся в израильских тюрьмах, и называла их «жертвами израильской оккупации».

Однако это не вызывало никаких протестов со стороны американских левых радикалов, многие из которых сами активно выступают против сохранения израильского контроля над Иудеей и Самарией (Западным берегом, пользуясь арабской терминологией) и даже над Восточным Иерусалимом. Вслед за арабами они открыто настаивают на снятии израильской блокады с контролируемого ХАМАСом сектора Газа, несмотря на призывы исламистов уничтожить еврейское государство и регулярные вооруженные провокации против солдат ЦАХАЛа и гражданского населения Израиля. Не будет преувеличением сказать, что американские еврейские левые радикалы значительно радикальнее в своих взглядах на пути решения арабо-израильского конфликта, чем возглавляемая депутатом Кнессета Тамар Зандберг радикально левая израильская партия МЕРЕЦ, которая, несмотря ни на что, все-таки продолжает считать себя сионисткой партией.

Что касается американских еврейских левых радикалов, то достаточно вспомнить о такой фигуре, как сенатор от штата Вермонт Бернард (Берни) Сандерс, левый радикал, сам себя именующий «демо-социалистом», который пытался стать кандидатом от Демократической партии на президентских выборах 2016 года. Он постоянно критикует политику Израиля в отношении палестинских арабов, он был одним из немногих американских сенаторов, который демонстративно бойкотировали в марте 2015 выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, призывавшего американских законодателей проголосовать против «ядерного соглашения» с Ираном. В 2016 году он отказался поддержать 83 сенаторов, обратившихся с призывом к президенту Бараку Обаме увеличить помощь Израилю на военные нужды для того, чтобы помочь ему сохранить свое военное превосходство в Ближневосточном регионе и т.д. и т.п. Тем не менее, по мнению Линды Сарсур, даже такие американские еврейские политики, как сенатор Берни Сандерс (а лично Линда Сарсур поддерживала его кандидатуру), прежде всего, лояльны по отношению к Государству Израиль, не к США.

Непосредственным поводом к нынешнему конфликту между Линдой Сарсур и еврейскими левыми радикалами стал опубликованные ею на ее странице в фейсбуке пост с призывом поддерживать на выборах в Палату представителей уроженку Сомали мусульманку Ильхан Омар (в итоге она была избрана), несмотря на то, что она открыто высказывается в поддержку международного движения за бойкот Израиля — BDS. При этом Линда Сарсур подчеркнула, что нападки на Ильхан Омар «обрушиваются не только со стороны правых, но и со стороны некоторых людей, которые претворяются прогрессивными, но всегда отдают предпочтение своей лояльности по отношению к Израилю, а не своему долгу перед демократией и свободой слова». Намек был более, чем прозрачным. При этом следует отметить, что Ильхан Омар вызвала недовольство еврейских левых радикалов не столько своей поддержкой бойкота Израиля, сколько отказом отмежеваться от известного негритянского антисемитского деятеля Луиса Фаррахана, лидера радикальной организации «Нация ислама».

После того, как Линда Сарсур выступила в поддержку Ильхан Омар и с нападками на американских еврейских левых радикалов, еврейская организация AJC (Американский еврейский комитет, существует 1906 года, изначально ставила своей целью защиту прав евреев за пределами США) откликнулась на обвинения со стороны Линды Сарсур официальным заявлением, согласно которому обвинение евреев в двойной лояльности является старым и многократно использовавшимся антисемитским приемом.

В ответ на эту критику со стороны AJC Линда Сарсур написала в фейсбуке, что она «обеспокоена тем, что такие организации, как Антидиффамационная лига (существует с 1913 года, ставит своей задачей борьбу с антисемитизмом и антисемитами – В.Ч.), используют свои трибуны для того, чтобы обрушиваться с критикой на черную женщину-мусульманку, прокладывающую путь другим» и тем, что они делают это «ради того, чтобы нанести ущерб защите человеческих прав палестинцев».

Еврейские левые радикалы имеют обыкновение продвигать мусульманок на ключевые позиции в контролируемых ими общественных движениях. И радикальное феминистское движение является тому самым ярким примеров. Линда Сарсур стала широко известна в США в качестве одного из лидеров радикального феминистского движения  при самой активной поддержке еврейских левых радикалов. Однако, похоже, что теперь сдвиг радикально левых американских мусульман в сторону открытого антисемитизма создает для американских еврейских левых радикалов серьезную проблему. В заключение представляется уместным отметить, что сходный процесс произошел в течение последних лет и в британской Лейбористской партии.

52.19MB | MySQL:103 | 0,586sec