Ирак: о ходе подготовки бюджета 2019 года.

17 ноября депутаты иракского парламента заявили, о том, что совместная комиссия, сформированная между ними и представителями правительства «в течение двух ближайших недель» закончит корректировку проекта бюджета на 2019 финансовый год, а сам главный финансовый документ сможет быть принят уже в этом году. Сразу оговоримся, ранее такого не удавалось, возможно, новые избранники народа владеют какой-то тайной технологией, во всяком случае, из того, что стало известно о новом бюджете, так это то, что он на 20% расходнее предыдущего и в нем меньше инвестиционных трат.

Депутат от фракции «Аль-Бина» («Строительство»), Микдам аль-Джамили объяснил журналистам в чем отличие иракского бюджета от всех других: если в других странах бюджет есть финансовое выражение правительственных планов и политики на год, то в Ираке дело обстоит иначе, «бюджет не учитывает ни плотность населения, ни насущные нужды провинций».

«Мы уже ранее призвали заместителя премьер-министра по экономическим вопросам, министра финансов, Фуада Хусейна обсудить все «узкие места» бюджета и не допустить его принятие в нынешнем виде» — добавил  депутат .

При этом, парламентарии призывают согласовать все изменения максимально «парламентарно», поскольку возврат документа в правительство еще раз приведет к тому, что решение по принятию бюджете может состояться лишь в апреле, а то и мае будущего года.

«Именно поэтому, — объясняет М.аль-Джамили, — мы и поставили вопрос о совместной комиссии с участием Министерства финансов и экспертов из числа депутатов».  Среди «злободневных» тем – учет нужд недавно освобожденных от террористов из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) провинций, обеспечение финансирования ряда проектов и возвращение на службу отказников и дезертиров, получивших амнистию и чье пребывание в армии теперь необходимо обеспечить.

«Мы намерены в течение двух недель все согласовать, утвердить со стороны правительства, проголосовать здесь, в парламенте и, вообще, намерены закончить бюджетные процедуры в текущем году», — подчеркнул депутат.

Коллега М.аль-Джамили, депутат от фракции «Реформа и обустройство», Хасан Хулати высказался более сдержано: с одной стороны, он подтвердил факт подготовки учреждения совместной комиссии, с другой – наличие опасений, что «может повториться ситуация 2014 года, когда бюджет может приниматься дольше, чем предполагалось».

Примечательны рамочные параметры нового бюджета Ирака. Расходы планируется увеличить на 20% (!) и довести до, примерно, 120 трлн динар. Доходы также увеличиваются, и достигнут не менее 105 трлн динар (1 доллар США равняется 1 185 иракский динар).

Среди приоритетов называется завершение проектов с высокой степенью готовности, например, десяти больниц, готовых на 70 – 90%.

По мнению Х.Хулати подведомственность бюджетного согласования совместной комиссии имеет следующие положительные моменты: временной фактор, что позволит не обращаться вновь в высший федеральный суд, апеллируя к правомочности до внесения тех или иных, непредусмотренных ранее расходов, а решить все заранее.  И второе, заранее будет можно рассмотреть бюджетирование провинций-доноров, таких как Басра. В них, как известно, действует схема расчета по так называемому «петро-доллару», или ренте, полагающейся провинции за пользование ее недрами. Однако, в действительности, в той же Басре эти пресловутые «нефтяные доллары от ренты» не видели годами. Отсюда и все гуманитарные проблемы, включая недавний кризис в провинции, чуть было не поставивший весь юг Ирака на грань гражданской войны, — убежден депутат.

Долг центральный властей Басре составляет, по некоторым оценкам, 16 млрд долларов США. Эта чудовищная сумма накопилась за те годы, когда под любым благовидным предлогом, или вовсе без такового рента не выплачивалась.

Вместе с тем в проекте бюджета 2019 года до сих пор нет некоторых важнейших составляющих: пограничных платежей, например, отнесении 50% от суммы сборов самим пограничным провинциям, на территории которых расположены пограничные переходы.

Между тем, в иракском парламенте развернулась дискуссия между спикером Мухаммедом аль-Халбуси и шейхом Муктадой ас-Садром, подвергшим критике намерение части депутатов повысить себе нормы содержания в части компенсации аренды жилья.  М.ас–Садр, известный поборник социальной справедливости выступил против подобной практики, а М.аль-Халбуси в ответ пустился в рассуждения о принципах построения государственной законодательной власти. Ранее, обеспечение депутатов иракского парламента не раз становилось поводом для раздражения в обществе, поскольку помимо весьма немалых окладов, им положены и охрана, и услуги секретариата, и служебный транспорт, и многое другое, на фоне разрухи и неустроенности жизни значительной части населения страны,  что выглядит откровенным издевательством.

52.19MB | MySQL:103 | 0,473sec