О кадровом обеспечении деятельности Администрации президента Турецкой Республики – Комитет по политике в сфере законодательства. Часть 2

Турецкая Республика перешла от парламентской к президентской форме правления. Приступаем к рассмотрению кадрового состава вновь созданного Комитета по политике в сфере законодательства. Напомним, что во всех девяти комитетах при Администрации президента председательствует лично Р.Т.Эрдоган. Он же единолично отбирает и назначает членов во все комитеты.

От обязанностей и полномочий Комитета (см. Часть 1 материала: http://www.iimes.ru/?p=49918), определенных в Указе президента Р.Т.Эрдогана №1, переходим непосредственно к его составу.

Первым в списке значится Аишенур Бахчекапылы (Aysenur Bahcekapili), 1954 г/р, место рождения – черноморский город Трабзон.

Она закончила Факультет юриспруденции престижного Стамбульского университета. Работала в качестве независимого адвоката. Находилась на различных позициях в Стамбульской адвокатской коллегии, включая членство в Правлении и должность генерального секретаря. Также занимала кресло в Правлении уже всетурецкой Адвокатской коллегии. В рамках Платформы социально-демократического движения, рабочей группы по женщинам, образованию и законодательству, занимала пост ответственной за Стамбул. Была депутатом Великого национального собрания (Меджлиса) Турции 23-го (2007 – 2011 гг.), 24-го (2011 – 2015 гг.) и 26-го (2015 – 2018 г.) созывов от правящей Партии справедливости и развития по Стамбулу.

А. Бахчекапылы являлась спикером Конституционной комиссии в Меджлисе, возглавляла межпарламентскую группу дружбы Турции с Кубой, была представителем главы фракции ПСР в Меджлисе (2009 — 2013 г.), а также — представителем спикера ВНСТ (2013 – 2015 г. и, впоследствии, в 2015 – 2018 г.).

Далее обратимся к личности Аиши Тюркменоглу (Ayse Turkmenoglu), 1965 г/р, место рождения – г. Конья.

По специальности А. Тюркменоглу – адвокат. Она является выпускницей престижного по этой специальности Стамбульского университета, Факультета юриспруденции. Работала в качестве независимого адвоката. Занимала ряд позиций в адвокатской Коллегии, в Комиссиях по правам женщин и по правам детей. Находилась в составе правлений Ассоциаций по воспитанию детей и по воспитанию мужчин. Являлась контролером в Совете матерей героев, членом Правления Ассоциации предоставления услуг в деревнях Коньи, а также состояла в Ассоциации работающих женщин, здоровья, образования и солидарности.

А. Тюркменоглу была выбрана в 2007 году депутатом Великого национального собрания (Меджлиса) Турции по Конье, от Партии справедливости и развития. Отметим, что она стала первой женщиной — депутатом от г. Конья за 72 года.

При этом, для наших читателей возможно будет интересно, что на протяжении ряда лет номером один от Коньи шел известный и одиозный автор новоосманского труда – книги «Стратегическая глубина» — Ахмет Давутоглу. К настоящему времени он полностью отлучен от политики и, хотя ему удалось избежать преследования, широко признано наличие у него тесных связей с гюленистами. Этим, собственно, и объясняется окончание его политической карьеры.

Далее в составе Комиссии следует проф. д.н. Бурхан Кузу (Burhan Kuzu), 1955 г/р, место рождения – пос. Девели в провинции Кайсери.

Он является выпускником Юридического факультета Стамбульского университета. Сферой его научных интересов является конституционное право. За свои научные исследования в этой области он получил профессорское и докторское звание. Возглавлял кафедру конституционного права в Стамбульском университете. В рамках своих научных исследований, работал на Юридическом факультете в парижской Сорбонне.

Проф. Б.Кузу является автором многочисленных книг и статей по вопросам юриспруденции. Является членом многочисленных неправительственных организаций, в т.ч. находясь в них на руководящих постах.

Свою политическую карьеру Б.Кузу начал в 2001 году, став одним из соучредителей Партии справедливости и развития (ПСР). Б.Кузу был депутатом Стамбула в ВСНТ 22, 23 и 24-го созывов от ПСР. В настоящее время он продолжает оставаться в ПСР в качестве члена Центрального исполнительного комитета (MKYK).

Следующим членом Комитета является проф. д.н. Хасан Нури Яшар (Hasan Nuri Yaşar), 1964 г/р, место рождения – черноморский пос. Гюмюшхане.

Х.Яшар является выпускником Юридического факультета Стамбульского университета. В 1988 году Х.Яшар стал ассистентом на кафедре, занимаясь вопросами конституционного права. В 1991 году закончил магистратуру, а в 1992 году отправился, с целью исследовательской работы, в парижскую Сорбонну. В 1993 году ушел из Стамбульского университета и переехал во французский Страсбург.

Х. Яшар проходил стажировку в Европейском суде по правам человека и вел исследовательскую работу в страсбургском Университете Robert Schuman. В 1994 году защитил магистерскую диссертацию по международному праву в Университете Нанси II. В 1996 году отправился в Германию на стажировку в Германский федеральный верховный суд. С 1997 года Х.Яшар работает в Университете Marmara. Свою докторскую диссертацию он защитил в 1999 г. по теме «Система прав человека в Европе и права и свободы в сфере образования в турецкой юридической системе».

С 2005 по 2010 г. Х.Яшар работал в качестве советника в Администрации премьер-министра. В настоящее время продолжает преподавательскую деятельность в различных ВУЗах страны, является автором многочисленных книг и публикаций. В 2016 году решением президента Р.Т.Эрдогана был включен в президиум Совета по высшему образованию (YOK) страны.

52.23MB | MySQL:103 | 0,580sec