Израиль отказался подписать международную конвенцию о миграции

Во второй половине дня во вторник канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, являющегося одновременно министром иностранных дел еврейского государства, обнародовала от его имени краткое официальное заявление: «Я дал указание Министерству иностранных дел объявить, что Израиль не будет участвовать в подготовке соглашения о миграции и не подпишет его. Мы обязаны охранять наши границы от нелегальных мигрантов. Именно это мы и делали прежде, и мы продолжим это делать».

Следует пояснить, что, согласно появившейся в последние дни в СМИ информации, сейчас в ООН завершается окончательная редакция текста новой международной конвенции, озаглавленной по-английски Global Compact for Safe, Orderly and Regular Migration, то есть «Глобальное соглашение о безопасной, организованной и упорядоченной миграции». Предполагается, что эта конвенция наложит серьезнейшие ограничение на проведение отдельными государствами своей собственной национальной политики в сфере иммиграции. В частности, как стало известно, эта конвенция запретит уголовное преследование нелегальных мигрантов за факт нелегального пересечения государственной границы и помещение их в закрытые учреждения для временного содержания. Она объязует государства, в которые эти нелегальные мигранты проникли, предоставлять им социальные и другие права. Более того, эта конвенция должна впервые в истории в вести в международное право понятие «право на миграцию» и распространить это право на экономических мигрантов, а не только на беженцев, спасающихся от войны. Церемония подписания конвенции ООН о миграции должно состояться в декабре в марокканском городе Марракеш.

Еще за два дня до того, как последовало процитированное выше официальное заявление канцелярии премьер-министра Израиля, влиятельная и хорошо информированная о происходящем в высшем руководстве еврейского государства ежедневная израильская «Исраэль гайом» (она принадлежит американскому миллиардеру еврейского происхождения Шелдону Адельсону, одному из наиболее приближенных к нынешнем премьер-министру Израиля лиц) неофициально сообщила, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже принял решение, согласно которому еврейское государство не присоединится к конвенции ООН по иммиграции. Как стало известно представителям СМИ, Биньямин Нетаньяху проинформировал об этом своем решении членов парламентской фракции возглавляемой им партии Ликуд в рамках закрытого заседания фракции, состоявшегося в начале текущей недели. Вслед за этим ряд высокопоставленных представителей Ликуда сделали заявления по данному поводу, фактически подготавливая почву к официальному заявлению премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Так, заместительница министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели (Ликуд) заявила журналистам: «У Израиля нет интереса быть причастным к международным соглашениям по миграции. Государство Израиль должно проводить свою иммиграционную политику в соответствии со своими особыми условиями как маленькое государство, которое обязано сохранять свою идентичность в качестве национального государства еврейского народа. Невозможно говорить о важности Закона о Национальности (упомянутый декларативный закон, закрепивший на законодательном уровне тот факт, что Израиль является еврейским национальным государством, был принят Кнессетом летом этого года – В.Ч.) и вместе с тем подписывать такую конвенцию о миграции. Поддержка позиции США в этом важном вопросе является еще одной причиной, по которой я рекомендую выйти из этого соглашения».

В данном контексте необходимо упомянуть о том, что США, Австралия и Австрия и некоторые другие западные государства объявили уже ранее, что они не поддерживают данную конвенцию ООН, не принимают участия в ее разработки и не будут сотрудничать с международными организациями в ее рамках. Что же касается Израиля, то его представители буквально накануне процитированного выше заявления канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху все еще принимали участие в заседаниях комиссии ООН, занимающейся формулированием текста конвенции. В этой связи следует особо подчеркнуть, что, по словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, позиция Израиля по данной проблеме «согласована с американцами».

Председатель комиссии Кнессета по внутренним делам депутат Иоав Киш (Ликуд) заявил во вторник утром, что возглавляемая им комиссия соберется на срочное заседание уже в среду для обсуждения проблемы конвенции ООН по миграции. При этом он подчеркнул, что с тех пор, как он вступил в должность председателя парламентской по внутренним делам, проблема африканских нелегальных мигрантов, проникших в Израиль, находится во главе порядка предпочтений работы этой парламентской комиссии. По его словам, информация о готовящейся конвенции «вызывает крайнюю озабоченность. Эта конвенция имеет своей целью утвердить своего рода базовое право на иммиграцию, включающее далеко идущие обязательства со стороны государств, которые ее подпишут, и даже ставящие их в угрожаемое положение. Немыслимо, чтобы существовала возможность того, что Израиль подпишет такую конвенцию, не проведя серьезного и глубокого общественного обсуждения о последствиях подписания такой конвенции и о том, насколько она подходит для Израиля. К этому следует прибавить тот факт, что такие ведущие государства, как Соединенные Штаты и другие, выступают против подписания этой конвенции. Значение это конвенции будет углубленно обсуждаться на комиссии по внутренним делам, заседание которой будет срочно созвано». Однако в свете последовавшего вскоре после выступления депутата Кнессета Иоава Киша заявления канцелярии премьер-министра необходимости в срочном созыве парламентской комиссии по внутренним дела нет.

В заключение представляется необходимым изложить основные причины неприемлемости для Израиля конвенции по миграции ООН:

  1. Израиль был создан в качестве национального государства еврейского народа и в условиях продолжающегося арабо-израильского конфликта сохранение отчетливого еврейского большинства в стране (сейчас оно составляет 80% от всего населения) принципиально важно для израильтян.
  2. С момента достижения им независимости Израиль принял на основании Закона о Возвращении миллионы еврейских репатриантов (включая нееврейских членов смешанных семей) из стран диаспоры, в частности из стран Третьего мира (Марокко, Ирака, Ливии, Эфиопии, Йемена, Ирана, Индии и т.д.). Таким образом он уже внес и постоянно продолжает вносить свой вклад в оказание помощи мигрантам из отсталых государств.
  3. Израиль имеет сухопутную границу с Египтом, благодаря чему за последние полтора десятилетия в него проникли пешком несколько десятков тысяч африканских нелегалов, прежде всего выходцев из Эритреи и Судана, которые создали серьезнейшую социальную проблему в ряде городов Израиля, особенно в южных кварталах Тель-Авива.
52.33MB | MySQL:106 | 0,921sec