О кадровом обеспечении деятельности Администрации президента Турецкой Республики – Комитет по политике в сфере образования и обучения. Часть 2

Турецкая Республика перешла от парламентской к президентской форме правления. Приступаем к рассмотрению кадрового состава вновь созданного Комитета по политике в сфере образования и обучения. Напомним, что во всех девяти комитетах при Администрации президента председательствует лично Р.Т.Эрдоган. Он же единолично отбирает и назначает членов во все комитеты из числа ведущих специалистов страны в соответствующей области.

Приступаем к рассмотрению кадрового состава Комитета по политике в сфере образования и обучения.

Первым в списке значится проф. д.н. Абдуллах Аталар (Abdullah Atalar), 1954 г/р, место рождения – Восточный город Газиантеп. Окончил в 1960 год Лицей естественных наук, являющийся совместным проектом Турции и американского Университета Colorado.

Лаборатория лицея была оборудована передовым оборудованием и позволяла вести исследования ДНК. Одновременно, в этом лицее велось прекрасное преподавание электротехники и электроники. А.Аталар закончил лицей с 5-м результатом в Турции по единому государственному экзамену для поступления в университет (OSS) и стал первым на вступительных экзаменах в один из самых престижных Средневосточный технический университет (ODTU), поступив на Факультет электротехники и электроники. В 1986 году был только-только создан анкарский Университет Bilkent, куда Аталар перешел на должность доцента и создал инженерную кафедру электротехники и электроники, которую сам же и возглавил. В 1990 году он стал профессором.

В период 1995 – 1996 гг. преподавал в американском Стэнфордском университете в качестве приглашенного профессора. В 1996 г., вернувшись в Турцию, Абдуллах Аталар становится помощником ректора Университета Bilkent. В 2001 году он входит в состав управляющей компании Bilkent Holding. В 2004 году он в нем становится помощником председателя Совета директоров. Также в 2004 году он стал членом Научного совета Совета по научно-техническим исследованиям Турции (TUBITAK). В 2010 году Абдуллах Аталар становится ректором Университета Bilkent, а также председателем Совета директоров одноименного холдинга.

Следующим в нашем списке фигурирует проф. д.н. Ахмет Джевар Аджар (Ahmet Cevat Acar), 1960 г/р, место рождения – г. Кастамону.

Ахмет Аджар закончил Факультет управления Анкарского университета в 1980 г. Далее он прошел магистратуру и докторантуру Стамбульского университета по специальности «Менеджмент и управление персоналом». Свою научную карьеру Ахмет Аджар продолжил делать в этом университете, став к 2007 году доцентом.

В Стамбульском университете и в некоторых других университетах А.Аджар вел преподавательскую деятельность на уровне бакалавриата и магистратуры. В частности, Ахмет Аджар читал лекции по следующим дисциплинам: управление персоналом / людскими ресурсами, экономика труда и промышленные отношения, человеческие отношения / организационное поведение, планирование персонала и выбор сотрудников, оценка работы, управление заработной платой и вознаграждениями, управление образованием, управление персоналом, эффективностью и карьерой и проч.

Одновременно, А.Аджар оказывал консультационные услуги государственному и частному секторам по тем же или смежным направлениям.

Ахмет Аджар занимал ряд научных и административных должностей в Стамбульском университете. В частности, возглавлял Наблюдательный совет Инновационного центра при университете. В настоящее время является ректором Стамбульского университета. В 2012 году Ахмет Аджар встал во главе Турецкой академии наук (TUBA).

Следующим в нашем списке Комитета по образованию следует Ахмет Гюндогду (Ahmet Gundogdu), 1961 г/р, место рождения – деревня Гюмюшхане (провинция Торул).

А.Гюндогду является выпускником лицея имамов – хатипов. Он закончил Университет Selcuk, Факультет религии. Преподавал в торговом лицее. А.Гюндогду проходил военную службу в восточной провинции Карс. Там он закончил Лицей Selim в качестве преподавателя для офицеров запаса.

Активно вел общественную деятельность, являясь главой Фонда национальной молодежи и Фонда преподавателей. В частности, он был главой Профсоюза преподавателей провинции Бакыркёй. Перешел для работы в Профсоюз государственных служащих, который впоследствии и возглавил. Являлся членом Парламентской комиссии по экономике и социальным вопросам, членом переговорного комитета Турция – ЕС.

А. Гюндогду принимал активное участие в работе Конституционной комиссии Меджлиса по переходу от парламентской к президентской форме правления. Также был членом «Совета мудрецов», который предпринимал попытки мирного урегулирования с Рабочей партией Курдистана (РПК). В настоящее время А.Гюндогду находится на административной работе в Великом национальном собрании (Меджлисе) Турции (ВНСТ).

52.19MB | MySQL:103 | 0,744sec