О конференции «Российско-турецкие отношения: формируя образ будущего». Часть 1

22-23 ноября с.г. в Анкаре состоялась конференция под названием «Российско-турецкие отношения: формируя образ будущего». Организаторами мероприятия выступили Анкарский институт исследований России (RUSEN), Посольство Российской Федерации в Турции, Российско-турецкий форум общественности, Анкарский университет им. Баязида Йылдырыма, а также Управление международного сотрудничества Партии справедливости и развития (ПСР). Заметим, что это было первое мероприятие подобной тематики в двусторонних отношениях.

Необходимо отметить представительный состав участников мероприятия.

В открытии Конференции с приветственным словом приняли участие (в порядке выступлений) руководитель центра исследований России RUSEN Салих Йылмаз, чрезвычайный и полномочный посол России в Турции Алексей Владимирович Ерхов, член Комитета по безопасности и внешней политике при Администрации президента Исмаил Сафи, глава Черноморской ассоциации экономического сотрудничества Джемаль Озтюрк, ректор Анкарского университета им. Баязида Йылдырыма Метин Доган, бывший генеральный директор по двусторонним политическим отношениям МИД Турции Шефик Вурал Алтай (назначен послом Турции в Буэнос-Айрес), а также пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

Рассмотрим кратко тезисы, прозвучавшие от выступающих.

В частности, проф. д.н. и глава Центра RUSEN С. Йылмаз призвал обе стороны извлекать уроки из своего прошлого, указав, что многочисленные русско-турецкие войны инспирировались третьими странами, которые в итоге и оказались в выигрыше. Сами же Россия и Турция (а точнее — Российская и Османская Империи – И.С.) от войн лишь проиграли. Сегодняшний мир, как указал докладчик, полон внешних вызовов и кризисов. К ним он отнес, в частности проблему Нагорного Карабаха и гражданскую войну в Сирии. Положительно он отозвался о Астанинском процессе.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Турции А.В.Ерхов призвал к «серьезному, углубленному, товарищескому разговору» в попытке ответить на ряд вопросов. В частности, «Кто мы, Россия и Турция?» (друг для друга – И.С.) и «Каковы перспективы наших отношений?». Впрочем, как подчеркнул А.В.Ерхов, жизнь уже дает ответы на эти вопросы. Лишь в течение текущего года состоялось 6 встреч и 17 телефонных разговоров между президентами В.Путиным и Р.Эрдоганом. Стороны открывают новые сферы сотрудничества. Однако, как подчеркнул посол, это не значит, что «мы можем почивать на лаврах».

А.В.Ерхов отметил, что там, где стороны находят компромиссы, их ждет успех и самым ярким тому подтверждением является Сирии. Посол, в частности, заявил: «На сирийскую землю пришёл мир и мы продвигаем политическое урегулирование». При этом мир проходит сложный этап своего развития, переживая турбулентность перехода в многополярной системе, на фоне чего «рушатся империи, союзы и альянсы, а также репутации политиков». Как подчеркнул А.В.Ерхов: «Выживает лишь тот, кто прочно стоит на ногах. Кто знает, чего хочет. Кто исповедует твердые принципы». Одновременно, как отметил посол, чрезвычайно важным является «мудрое руководство, которое не прогибается под внешним давлением». Свое выступление посол А.В.Ерхов резюмировал словами «Все это у нас есть».

Член Комитета по безопасности и внешней политике И.Сафи, одновременно являющийся членом Российско-турецкого форума общественности, отметил, что в прошлом мы настойчиво искали ответ на вопрос «Кто мы?», выбирая из двух альтернатив — «европейцы» или «азиаты». Впрочем, наиболее интеллектуальные говорили о «евразийстве». Сейчас, по словам И.Сафи, ситуация изменилась и слово «евразийство» получает все большее распространение. Свою силу евразийские страны черпают из истории, культуры и идентичности.

И.Сафи напомнил, что нынешняя дружба между Россией и Турцией, с точки зрения истории, не является «исключением». В конце концов, в ходе турецкой Войны за независимость Советская Россия оказала Турецкой Республике помощь оружием и деньгами. Равно как и была первой, кто признал Турецкую Республику. Как подчеркнул И.Сафи, в Турции об этом помнят. Две стороны пережили холодную войну и в наши дни отношения вышли на качественно более высокий уровень. И пусть, как он отметил, «в период кризиса отношения вращались вокруг помидоров и баклажанов», российско-турецкие отношения скрепляются стратегическими проектами, такими как «Турецкий поток», поставка систем ПВО С-400, атомная электростанция «Аккую».

При этом, как подчеркнул И.Сафи, два общества успели крепко породниться. В частности, число смешанных российско-турецких семей было им оценено на уровне в 100 тыс. человек, что приближает суммарную численность членов этих семей приблизительно к 1 млн человек.

Для российско-турецких отношений И.Сафи предложил следующую формулу: «технологии из России и креативность из Турции».

В заключение своего выступления, И.Сафи положительно отозвался о хладнокровии лидеров двух стран, особенно президента В.Путина, в ходе «самолетного кризиса», а также после убийства в Анкаре российского посла А.Г.Карлова. А также И. Сафи выступил с инициативой о проведении полноценного российско-турецкого конгресса.

52.26MB | MySQL:103 | 0,560sec