К визиту эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани в Хорватию

18 ноября  с. г. официальная делегация Катара во главе эмиром шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани  посетила с двухдневным визитом Хорватию по приглашению президента страны Колинды Грабар-Китарович. По сведениям официального агентства новостей Катара (QNA), в ходе данного визита главы государств подписали ряд важных документов в президентском дворце в Загребе[i]. Напомним, что дипломатические отношения между двумя странами были установлены в декабре 1992 года, посольство Катара в Загребе был открыто в начале 2013 года, сразу после открытия посольства Хорватии в Дохе в конце 2012 года.

В ходе данного визита были подписаны договоренности о частной отмене визовых требований для лиц, имеющих международные удостоверения личности, а также для упрощения координации совместной работы и обмена новостями между QNA и Хорватским информационным агентством. Были также подписаны соглашения и меморандумы о взаимопонимании между Катаром и Хорватией в области обучения, сферах науки и  образования, военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран и развитие их совместной деятельности в целях достижения должного уровня безопасности стран[ii]. Также стороны договорились о совместной деятельности между Катарским университетом и Университетом Загреба для совместных исследований, а также об обмене опытом в сфере организации спортивных соревнований и подготовки специальных лагерей для подготовки спортсменов.

Эмир Тамим бен Хамад Аль Тани  также обсудил с президентом К. Грабар-Китарович дальнейшее развитие двусторонних отношений между государствами, в частности в таких областях, как экономика, венчурная отрасль, туристическая индустрия, образование и другие темы представляющие взаимный интерес. Помимо всего вышеупомянутого, стороны коснулись также проблемы кризиса в Персидском заливе и способов его разрешения, а также ситуации на Ближнем Востоке и ряда глобальных проблем[iii]. Катарский лидер выразил свою благодарность и признательность президенту Хорватии за теплый прием и удовлетворение в связи с посещением Загреба и проведением уже третьей по счету встречи с ней в этом году. Он также отметил важность визита К.Грабар-Китарович в Катар в 2017 году, когда та призвала катарских бизнесменов инвестировать в Хорватию, подчеркнув, что эта страна  является привлекательной для инвестиций, особенно в таких сферах, как  экономика (особенно инфраструктура), энергетика, туризм, здравоохранение, фармацевтическая и пищевая промышленность и передовые технологии[iv]. Тогда в ходе своего визита Колинда Грабар-Китарович вручила эмиру Катара Великий орден Короля Томислава с лентой и Большой Утренней звездой (хорв. Velered kralja Tomislava s lentom i Velikom Danicom) как символ того, насколько крепки отношения между Загребом и Дохой.

В ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров, эмир Тамим  заявил, что «катарско-хорватские отношения прочны и должны развиваться во всех направлениях, таких, как экономика, спорт и туризм». Он напомнил, что «товарооборот между Загребом и Дохой в 2017 году достиг 22 млн. долларов», однако выразил уверенность, что эти данные «не отражает доступные потенциалы каждой страны» и призвал к большей активизации взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами[v]. Затем эмир Катара затем провел встречу с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, с которым  обсудил стратегию взаимодействия Дохи и Загреба в области экономики, бизнеса и индустрии туризма.

Почему же Катар заинтересован в развитии политических и экономических отношений с Хорватией? Катарский сайт Gulf Times, в полной мере объясняет стремление Дохи развивать тесные взаимоотношения с Загребом. Дело в том, что благодаря своему уникальному геостратегическому положению и самому дальнему входу в Средиземное  море, Хорватия является воротами в Центральную и Восточную Европу, обеспечивая легкий доступ к европейским и мировым рынкам.  Есть большой потенциал для инвестиций в производство электроэнергии, в том числе тепловых электростанций.   К тому же Загреб планирует создание плавучего терминала СПГ на острове Крк, для страны это стратегически важный проект, который позволит диверсифицировать источники энергии, тем более что Хорватия стремится стать важным игроком в снабжении Центральной и Юго-Восточной Европы газом[vi].  Терминал СПГ на острове Крк рассчитан на 2,6 млрд куб. м газа в год с расширением до 7 млрд куб. м. В этой связи на Хорватию давит Евросоюз, который пообещал ей выделить 101 млн евро на проект, который оценивается в 360 млн евро. С другой стороны есть и давление Вашингтона. Total Croatia News пишет, что «если судьба строительства газового терминала по-прежнему пока неизвестна, то известно, что США активно лоббируют проект с бесконечными визитами их чиновников в Загреб и встречами вместе с новым послом США Робертом Кохорстом с местными чиновниками, которых убеждают в том, что Европе нужно больше маршрутов транспортировки газа»[vii]. Издание замечает, что США обещают экспертное сопровождение проекта, но не финансирование. Поэтому в этом смысле катарские инвестиции пришлись бы Хорватии очень кстати. Однако сам Катар, который до сих пор является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров  СПГ, скорее всего, не будет спешить угодить США себе в ущерб, ведь ясно, что те  хотят сделать из Хорватии энергетический хаб, где будет доминировать американский сжиженный газ[viii]. А Катару это невыгодно[ix]. У Дохи есть интересы поважнее: в связи с региональным кризисом вокруг Катара, его руководство принимает последовательные меры по укреплению национальной продовольственной безопасности как составного элемента выстраиваемой Дохой новой модели внешнеполитического курса. Катар по-прежнему сильно зависит от внешних поставок  продовольствия на свой рынок, а потребности катарского населения в разнообразном и сбалансированном питании (учитывая высокий уровень его доходов) диктуют необходимость расширения торговых связей для удовлетворения внутреннего спроса в разнообразной продукции[x]. Что касается Хорватии, то в аграрном секторе она обладает обширными площадями плодородных земель, особенно в области Славония – «житницы Хорватии», которую по праву называют «бездонной корзиной с едой».

Ко всему прочему, у Хорватии имеется большой опыт работы в сфере судостроения, благодаря опыту бывшей Югославии (частью которой была Хорватия), и которая считалась одной из лидирующих стран в судостроительной отрасли, в дополнение к значительному опыту по ремонту плавающих нефтяных и газовых платформ. Наконец, хорватский туристический сектор также имеет огромный нереализованный потенциал, особенно на островах, располагающихся у побережья, которые привлекают летом миллионы иностранных туристов и  считаются центром хорватского туризма.

Как мы видим, Катар и Хорватия преследуют различные цели в своем сотрудничестве, но то, что торгово-экономические связи между ними будут и дальше укрепляться, является очевидным фактом.

[i] https://www.gulf-times.com/story/613268/Amir-to-visit-Croatia-Italy

[ii] https://www.qatarday.com/news/local/qatar-croatia-talks-focus-on-bolstering-ties/65291 «Qatar-Croatia talks focus on bolstering ties»

[iii] https://www.wgoqatar.com/2018/11/amir-to-visit-croatia-italy/

[iv] https://qatarchamber.com/president-croatia-hails-ties-cooperation-qatar/

[v] https://qatarchamber.com/president-croatia-hails-ties-cooperation-qatar/

[vi]  https://www.gulf-times.com/story/613428/Qatar-and-Croatia-enjoy-advanced-strategic-ties

[vii] https://eadaily.com/ru/news/2018/02/28/litva-20-horvatiyu-zastavlyayut-stroit-nerentabelnyy-terminal-spg «Хорватию заставляют строить нерентабельный терминал СПГ»

[viii] https://news-front.info/2018/01/15/ostrov-krk-v-planah-energeticheskogo-dominirovaniya-ssha/ «ОСТРОВ КРК В ПЛАНАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДОМИНИРОВАНИЯ США»

[ix] Подробнее о конкуренции на рынке СПГ http://www.iimes.ru/?p=49730#more-49730 «О борьбе Катара с конкурентами на рынке СПГ» Щегловин Ю.Б.

[x] http://www.iimes.ru/?p=48922 «Продовольственная безопасность в приоритетах Катара» Вартанян А.М.

52.23MB | MySQL:103 | 0,540sec