О варианте военного решения проблемы сектора Газа

Отряды ИГ («Исламского государства», запрещенного в РФ) на египетском Синайском полуострове, известные как «Вилает Синай» («Провинция Синай»), перехватили партию оружия, которая включала  «Корнет», усовершенствованный противотанковый лазерный ракетный комплекс российского производства. Об этом сообщило израильское издание The Times of Israel со ссылкой на кувейтскую газету «Аль-Джарида». Груз прибыл из Ирана и предназначался для палестинского «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС), правящего в секторе Газа[i].

Источник в оборонном ведомстве Кувейта сообщил газете, что это самая крупная партия оружия, изъятая  ИГ. Помимо российского оружия она включала и другие образцы с GPS-навигацией. По словам источника, местный командир ИГ отказался сотрудничать с ХАМАСом и передавать оружие в Газу.

Как сообщается, во время ноябрьской двухдневной эскалации напряженности, которая грозила вылиться в новую масштабную войну между ХАМАСом и Израилем, террористы в Газе запустили ракету «Корнет» по израильскому автобусу возле границы, серьезно ранив солдата Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа). Десятки других военнослужащих по счастливой случайности за минуты до удара ракеты вышли из автобуса. В период с 12 по 13 ноября с.г. из Газы было выпущено 460 ракет по израильским поселениям, расположенным недалеко от границы с Сектором, убив одного человекаи ранив еще 55. Израильские ВВС нанесли ответные удары по 160 целям в Газе, убив 7 палестинцев и ранив десятки. Противостояние закончилось заключением соглашения о прекращении огня при посредничестве Египта.

Иран, противостоящий Израилю, поддерживает палестинские группировки в секторе Газа, в первую очередь «Палестинский исламский джихад». Некогда близкие связи ХАМАСа с Ираном были разморожены в последние месяцы после нескольких лет натянутых отношений, которые ухудшились в 2011 году с началом гражданской войны в Сирии. В том противостоянии ХАМАС выступил против президента Сирии Башара Асада, близкого союзника Ирана.

Израиль на протяжении многих лет перехватывал поставки оружия ХАМАСу, который заявляет о стремлении уничтожить еврейское государство. Израильские военно-морские силы в Красном море в 2014 году перехватили судно Klos-C с иранским оружием на борту, которое направлялось в сектор Газа. В партию входили несколько десятков современных сирийских ракет М-302 с радиусом действия до 200 километров  и весом боеголовки до 170 килограммов. Ракеты были спрятаны в транспортных контейнерах, в которых также перевозились мешки с цементом.

Израиль и Египет поддерживают жесткую блокаду сектора Газа, в котором ХАМАС захватил власть в 2007 году, ссылаясь на соображения безопасности и необходимость пресекать поставки оружия террористам. Египет контролирует южную границу Газы, которая в основном закрыта для 2-хмиллионного Сектора в рамках той же блокады.

На протяжении нескольких лет отношения между ХАМАСом и Египтом были осложнены, особенно в связи с тем, что организация поддерживала  исламских боевиков, борющихся против египетских сил безопасности на Синайском полуострове, а также имела связи с «Братьями-мусульманами». Ранее ХАМАС отказался принять жесткие меры против контрабанды ИГ через управляемые им подземные тоннели под границей Газы с Синаем. Вместо этого палестинские исламисты подошли к проблеме с практической точки зрения, рассматривая контрабанду как источник дохода, и организовали взимание налога с импорта.

В последнее время палестинская группировка стремится наладить отношения с Каиром, который ведет борьбу с джихадистами на неспокойном Синайском полуострове, где орудуют тысячи исламских экстремистов. За несколько лет ХАМАС арестовал десятки членов ИГ в Газе и тех, кто связан с террористами, а также сторонников жесткой политики ИГ, которые выступают за более строгую салафитскую интерпретацию ислама. Некоторые из них осуществляли запуски ракет на территорию Израиля.

Преследование ХАМАСом боевиков, действующих на египетской территории, стало ключевым условием восстановления связей между организацией и Каиром, который с тех пор сыграл важную роль в продолжающихся переговорах по национальному примирению в Палестине.

Напряженность между ИГ на Синайском полуострове и ХАМАСом даже принимала форму ожесточенных столкновений. В прошлом году террорист-смертник, якобы связанный с ИГ, убил сотрудника службы безопасности ХАМАСа в южной части Газы на границе с Египтом во время атаки против исламистов. Ранее в этом году ИГ на Синае объявило «войну» ХАМАСу, выступив с призывом атаковать палестинскую группировку. Это было сделано посредством видеоролика, в котором была заснята казнь члена ИГ, который осуществлял контрабандные поставки оружия ХАМАСу.

В Израиле продолжается поиск решения проблемы сектора Газа. «Напряженная ситуация и повторяющиеся вспышки насилия вдоль границы между Израилем и сектором Газа не прекратятся до тех пор, пока Израиль полностью не уничтожит террористическую инфраструктуру ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада» в прибрежном палестинском анклаве, заявил председатель комитета по иностранным делам и обороне Кнессета Ави Дихтер (из правящей партии Ликуд). — Нынешняя реальность, в которой ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» решают, когда спровоцировать еще один виток насилия, неприемлемы». По его словам, стратегическая операция такого рода требует «тщательного планирования»[ii]. По мнению А.Дихтера, бывшего директора Службы общей безопасности (ШАБАК), такое мероприятие вряд ли можно подготовить за неделю или две. «Скорее всего, подготовка займет год или два, однако ясно, что нынешняя реальность неприемлема».

А.Дихтер возглавлял ШАБАК в 2002 году, во время Второй интифады, когда проводилась крупнейшая военная операция ЦАХАЛа на Западном берегу р. Иордан со времен Шестидневной войны (1967 год) под названием «Защитная стена». Цель операции заключалась в уничтожении террористической инфраструктуры на Западном берегу р. Иордан. Относительно сектора Газа А.Дихтер отмечает, что «если в Газе насчитывается 40 000 террористов, то придется арестовать 10 000 или 20 000, а остальные разбегутся».

По его мнению, у Израиля  нет другого выбора. «Мы сделали это во время [операции] «Защитная стена», и теперь не похоже, что у нас есть другой выбор. Мы должны уничтожить их террористическую инфраструктуру. Это можно сделать путем дипломатических переговоров, если Египет решит взять на себя инициативу, но, скорее всего, это маловероятно. Дипломатия сработает только в том случае, если в переговорах будет задействован Египет, который имеет огромные рычаги воздействия на ХАМАС».

Что касается того, когда может начаться кампания в секторе Газа по типу операции «Защитная стена», А.Дихтер сказал, что это полностью зависит от политического руководства страны. «Стратегический военный ход такого рода требует тщательного планирования и четкого решения, в какое время его предпринять и в каких масштабах».

Однако, политические события в Израиле, развернувшиеся после ноябрьского массированного обстрела юга страны привели к отставке министра обороны А.Либермана, который выступал за жесткий и разовый удар по ХАМАСу, после которого могут последовать переговоры. Министр образования и лидер партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет, который безуспешно требовал кардинального решения проблемы запусков из Газы зажигательных шаров и змеев с горючими смесями до последнего оставался сторонником существенной активизации повседневных действий ЦАХАЛа против палестинцев (которые в последнее время снизили активность вдоль забора безопасности на границе с Израилем), желаемый им портфель министра обороны после отставки А.Либермана так и не получил. Очевидно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который исполняет в настоящее время функции министра обороны, оборонное ведомство и армия не видят смысла в другой военной операции, по крайней мере, в ближайшей перспективе[iii].

[i]                      ИГ на Синае арестовывает иранское оружие для ХАМАСа // The Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/is-in-sinai-seizes-weapons-shipment-sent-from-iran-to-hamas-report/ (на англ. яз.)

[ii]                     «Проблема Газы не исчезнет, пока мы не уничтожим террористическую сеть ХАМАСа» // Israel Hayom. 25.11.2018. URL: http://www.israelhayom.com/2018/11/25/%e2%80%8egaza-problem-wont-go-away-until-we-destroy-hamas-terror-%e2%80%8enetwork-%e2%80%8e/ (на англ. яз.)

[iii]                   Почему Нетаньяху действительно не желает войны в Газе // Haaretz. 20.10.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-why-netanyahu-really-isn-t-eager-for-a-gaza-war-1.6573337/.premium-why-netanyahu-really-isn-t-eager-for-a-gaza-war-1.6573337?fbclid=IwAR22_SdKOKbjLi0YYa-mued5xWCTmdye920DqpNQvC5a3v02l5OVUiZ6s9o (на англ. яз.)

52.2MB | MySQL:103 | 0,483sec