Обзор продовольственной безопасности Сирии за ноябрь 2018 г.

Ситуация в области национальной продовольственной безопасности в Сирии продолжает оставаться непростой. Согласно итогам недавно проведенной оценочной миссии ООН с участием экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), число нуждающихся в продовольственной содействии сирийцев с января по ноябрь 2018 г. выросло на 3% и достигло 6.7 млн человек. При этом в группе сирийцев, находящихся в зоне риска, которой угрожает голод, за 10 месяцев текущего года прирост составил 12% — их число достигло 4.5 млн человек. В совокупности – группа нуждающихся и группа в зоне риска составляют сегодня 55% сирийского населения, что является существенным фактором угрозы национальной продовольственной безопасности.

Другим важным выводом совместного исследования ФАО и ВПП ООН в ноябре с.г. стала констатация сохраняющихся структурных проблем в сфере продовольственной безопасности. Во многих районах ситуация с голодом по-прежнему крайне неблагоприятная, намного хуже доконфликтного периода, и перспектив ее быстрого восстановления не просматривается. Сокращение в ходе конфликта человеческого, финансового, экономического, социального и ресурсного потенциалов вкупе с разрушением базовой инфраструктуры аграрного сектора продолжают оказывать колоссальное негативное воздействие на производство продовольствия и доходы в аграрном секторе. Климатические катаклизмы последнего года (длительный период засухи, сменившийся затем продолжительными дождями) также существенно повлияли на аграрное производство и положение фермеров.

Этот фактор оказал существенное воздействие на показатели воспроизводства аграрного сектора. В частности, производство пшеницы как одной из стратегических культур сирийского агропрома упало до 1.2 млн тонн в текущем году, что является абсолютным антирекордом, cамым низким, пожалуй, показателем за последние 29 лет. По сравнению с доконфликтным периодом, падение более чем в три раза (в 2002-2011 гг. в среднем в Сирии производилось 4.1 млн тонн пшеницы), которое будет крайне сложно компенсировать, по крайней мере в быстрые сроки. В качестве срочной меры необходим доступ фермеров к бесплатным (или дешевым) семенам и удобрениям.

Падение воспроизводства в сфере животноводства также продолжается. Несмотря на стабилизацию ситуации с доступом к пастбищам, проблема распространения инфекционных заболеваний животных и отсутствие доступных вакцин и современных ветеринарных услуг препятствует скорому восстановлению этого сектора.

Дополнительным фактором негативного воздействия на продовольственную безопасность, по мнению экспертов ООН, является непрекращающаяся миграция населения, которая ведет к сокращению и дестабилизации рабочей силы в аграрном секторе. В стране по-прежнему остается многомиллионная группа внутренне переселенных лиц (6.7 млн. человек по состоянию на ноябрь с.г.), которая нуждается в регулярном продовольственном содействии. При этом из них 330 тысяч человек продолжают оставаться в труднодоступных зонах, куда гуманитарный доступ существенно ограничен. С начала текущего года общее число репатриантов в Сирии достигло 1 млн человек, однако несмотря на этот внушительный показатель, большая их часть не в состоянии быстро приступить к какой-либо производственной деятельности, включая сельское хозяйство, ввиду отсутствия инфраструктуры и финансовых ресурсов. Кроме того, отсутствие должных условий безопасности и сохранение самодельных неразорвавшихся взрывчатых веществ в некоторых регионах, особенно Ракки и Дейр-эз-Зора, после их освобождения от террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), серьезным образом препятствует ускоренной репатриации сирийцев.

Другим существенным фактором риска является плохое качество питания. Несмотря на улучшение общего доступа сирийского населения к продовольствию, такая статистика как «средняя температура в больнице» не позволяет анализировать реальные проблемы в сфере продовольственной безопасности. Гораздо более значимым и тревожным является тот показатель, что 44% сирийских домашних хозяйств сократили количество приемов пищи в день, а 35% ограничили потребление среди взрослого населения в пользу более приоритетных групп – детей, кормящих матерей и беременных женщин.

Своевременная оценка рисков в сфере продовольственной безопасности по линии ФАО позволяет сирийскому правительству выработать соответствующие стратегии реагирования, даже несмотря на ограниченность финансовых ресурсов. В течение 2018 г. эксперты ФАО, в частности, действуя в рамках Плана гуманитарного реагирования ООН в Сирии, помогают адресно семейным фермерским хозяйствам в восстановлении традиционных производств (оливки, овощные культуры) и обеспечении доступа к водным ресурсам и системам ирригации для ведения сельского хозяйства. Также ФАО содействует росту производительности за счет программ обучения фермеров, создания местных систем производства удобрений и реабилитации поврежденной инфраструктуры ирригационных систем. В планах ФАО на 2018-2019 гг. оказать содействие восстановлению животноводческого сектора за счет воссоздания ветеринарных служб и проведения общенациональной кампании по вакцинации животных. В области улучшения качества питания ФАО разработала адресные программы денежных переводов для уязвимых групп населения, а также обучающие проекты по повышению эффективности переработки и производства продовольствия требуемого качества и его маркетинга на рынке. Для реализации поставленных задач в 2018-2019 гг. ФАО просит у доноров 120 млн долларов на поставленные масштабные цели и обещает охватить таким содействием 2-3 млн человек, то есть почти половину из нуждающихся в продовольственном содействии. Нужно отметить, что на фоне многомиллиардных запросов Всемирного банка речь идет о весьма скромном бюджете, который однако предполагает решение чрезвычайно важных структурных задач в аграрном секторе Сирии. Техническая экспертиза ФАО может оказаться весьма востребованной для решения этих ключевых на данном этапе сугубо практических задач. От их успешного решения во многом будет зависеть приток новых инвестиций в этот сектор и фактически на кону судьба медленно восстанавливающегося важнейшего производственного сектора страны.  Ряд доноров, включая Европейскую комиссию, Италию, Бельгию, Великобританию и Японию, уже выделили первые взносы и готовы финансировать программы ФАО в Сирии и в дальнейшем.

62.82MB | MySQL:102 | 0,612sec