Израильские СМИ об атаках ЦАХАЛа в Сирии в контексте противостояния с Ираном и «Хизбаллой»

Израильская электронная газета The Times of Israel, ссылаясь на новостной телеканал «Аль-Арабия», сообщила о том, что в четверг вечером, 29 ноября с.г., несколько проиранских баз ополченцев и иранских оружейных складов на юге Сирии в районе между населенными пунктами Аль-Кисва и Дарайя (к югу от Дамаска) подверглись атаке со стороны израильских ВВС. Израильские СМИ сообщили также о том, что были атакованы сирийские ПВО в провинции Кунейтра, и были слышны взрывы в районе международного аэропорта в Дамаске, который, как утверждают в Израиле, используется Ираном для снабжения террористических групп современным оружием. «Согласно российскому новостному сайту «Спутник», поддерживаемому Кремлем, были слышны взрывы также возле города Аль-Димас, вдоль шоссе Дамаск-Бейрут, что может указывать на то, что атаке подверглась отгрузка оружия».

Иранский грузовой самолет, якобы с современным вооружением на борту для «Хизбаллы», совершил рейс из Тегерана в Бейрут в четверг, 29 ноября с.г., утром, за несколько часов до того, как Израиль «якобы» совершил авиаудары по проиранским целям в Сирии. Израильские и американские спецслужбы уже давно заявляют, что Иран снабжает ливанскую шиитскую организацию передовым оружием, отправляя его посредством гражданских авиалиний, в том числе рейсом Fars Air Qeshm, который вылетел в Ливан в четверг. Эти грузовые самолеты, как правило, выгружают оружие в Сирии или останавливаются там, на пути в Бейрут, но не летают напрямую в Ливан, где базируется «Хизбалла». Позже самолет Boeing 747 отправился в Доху (столицу Катара), а затем вернулся в Тегеран. В тот же день вечером израильские силы обороны заявили о том, что самолет перевозил оружие в Бейрут.

Подполковник ЦАХАЛа Авихай Адраи на арабском языке написал в своем аккаунте в Twitter, что Ливан должен запретить иранским самолетам ввозить в страну военные средства и сопроводил сообщение черно-белой спутниковой фотографией международного аэропорта им. Рафика Харири в Бейруте. Специальный представитель США по Ирану Брайан Хук заявил в четверг без предъявления конкретных фактов, что у Вашингтона есть «доказательства того, что Иран помогает «Хизбалле» строить объекты по производству ракет» в Ливане. Он обвинил Иран в поставках ракет в Афганистан и Йемен в нарушение запрета ООН, по крайней мере, на одной из них были надписи на фарси. Б.Хук призвал к усилению мирового давления на Иран и сказал журналистам, что перехваченное иранское оружие представляет собой «неопровержимые доказательства», что дестабилизирующая деятельность Ирана в регионе «является проблемой, которая не разрешается, а ухудшается». Когда его попросили представить факты, которые подтвердили бы утверждения администрации США, что Иран ведет активную дестабилизирующую деятельность в регионе, Б.Хук сказал, что с 2013 года Иран потратил более 16 млрд  долларов на поддержку ополченцев в Сирии, Ираке и Йемене, но не уточнил, увеличились ли эти расходы за последние годы. Однако заявил, что «Иран должен прекратить испытания и распространение ракет, прекратить запуски и разработку ракет, способных нести ядерную боевую часть, и прекратить поддержку ополченцев в Ливане, Сирии, Ираке, Бахрейне и Йемене»[i].

Fars Air Qeshm ранее называли в числе авиакомпаний, которые, как утверждается, используются для поставок систем вооружения для иранских военных. Некоторые из них попали под санкции США, но Fars Air Qeshm пока избежала этого. По сообщениям в СМИ в прошлом месяце самолеты авиакомпании доставили «Хизбалле» передовые компоненты GPS, которые позволят организации из ранее неуправляемых ракет получить высокоточные ракеты, тем самым увеличив угрозу для Израиля. В сентябре израильские ВВС разбомбили самолет Fars Air Qeshm, в котором якобы было оборудование, используемое для производства высокоточных ракет для «Хизбаллы».

Что касается израильской атаки 29 ноября с.г., The Times of Israel цитирует главу «Сирийской обсерватории по правам человека» Рами Абдель Рахмана, который сообщил, что «израильские силы в течение часа бомбили позиции в южных и юго-западных пригородах Дамаска, а также на юге Сирии на границе с провинцией Кунейтра».

Как отмечается в израильских СМИ, все эти цели находятся на удалении не более нескольких десятков километров от израильской границы. При этом приводится цитата из интервью «Спутнику» специального представителя президента России в Сирии Александра Лаврентьева, сделанного в конце июля 2018 года. В нем российский представитель заявлял о том, что в 85-километровой зоне от сирийско-израильской границы не осталось иранских военных. «Разумеется, мы учитываем интересы соседних государств, Израиля, наши лидеры обсуждают эти вопросы. Принимая в расчет опасения Израиля, мы смогли добиться ухода иранцев из 85-километровой зоны»,– сказал тогда А.Лаврентьев. К тому же российский дипломатический источник в беседе на прошлой неделе с израильскими журналистами подтвердил, что это обязательство выполняется: под давлением Москвы иранские и проиранские силы были отведены на оговоренное расстояние от израильских границ[ii].

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛе) отказались комментировать сообщения об авиа атаках в четверг вечером, но опровергли заявления, сделанные в арабских и российских СМИ о том, что был сбит израильский самолет.

В течение последних двух месяцев практически перестали появляться сообщения об израильских авиаударах в Сирии после того, как сирийские ПВО в израильской интерпретации «случайно сбили российский шпионский самолет во время израильского рейда, в чем Москва обвинила Израиль». В результате Россия передала Дамаску усовершенствованные зенитно-ракетные комплексы С-300, которые пока не поставлены на боевое дежурство, поскольку требуется время на то, чтобы обучить их эксплуатации сирийские команды ПВО.

Несмотря на напряженные отношения с Россией, израильские официальные лица утверждают, что ЦАХАЛ продолжает действовать на территории Сирии. Однако многие аналитики в сфере безопасности подозревают, что Россия со своими передовыми системами противовоздушной обороны в Сирии может ограничить способность Израиля предотвратить закрепление на сирийской территории военных сил своего заклятого врага – Ирана.

Согласно SANA, сирийскому государственному информационному агентству, ПВО страны вели огонь по нескольким входящим «вражеским» целям, сбив некоторые из них. Военные источники в Сирии сообщили, что авиаудары  не привели к желаемому результату. Однако израильские аналитики утверждают, что Дамаск зачастую ошибочно утверждает, что перехватил ракеты, которые на самом деле успешно преодолели их ПВО. Тем временем, в ЦАХАЛе заявили, что проверяют сообщения о попадании снарядов на израильскую территорию в районе Голанских высот, возможно, остатков сирийской ракеты класса «земля-воздух»[iii].

Менее чем через 24 часа после того, как «в зарубежных СМИ появились сообщения об атаках израильских военно-воздушных сил по иранским позициям на юге Сирии» в медийном пространстве в контексте психологического противостояния с Израилем «Хизбалла» распространила видеоролик, в котором демонстрируются израильские объекты, подлежащие уничтожению ракетами в следующей войне против еврейского государства. Из списка объектов, представленных организацией в этом видео, некоторые взяты из спутниковых изображений Google. В частности, были показаны авиабазы ВВС Израиля: «Пальмахим» (расположенная рядом с кибуцем Пальмахим, между городами Ришон-ле-Цион и Явне), «Тель-Ноф» (в 27 км от Тель-Авива, между Реховотом и Гедерой), «Рамат-Давид» (основная военная база в северной части Израиля возле одноименного киббуца в Израэльской долине, рядом с городами Афула и Мигдаль ха-Эмек), «Неватим» (в Южном округе возле города Беэр-Шевы), «Хацор» (на юге Израиля), а также ядерный исследовательский центр в Димоне и аммиачный резервуар в Хайфе (который был опустошен в 2017 году)[iv].

Израильское оборонное ведомство серьезно относится ко всем угрозам в отношении государства и, как правило, распространяются через средства массовой информации. До этого «Хизбалла» демонстрировала запись с заявлением своего генерального секретаря Хасана Насраллы о намерении оккупировать израильские поселения на границе с Ливаном. Вскоре эти угрозы легли в основу подготовки Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) плана действий в виде многомерного ответа в случае ухудшения ситуации в сфере безопасности и начала военной операции.

Относительно последнего по времени видеоролика «Хизбаллы» израильский информационно-новостной портал Walla пишет, что ливанская шиитская организация, как и Иран, понимает, что режим Башара Асада в настоящее время предпочитает сосредоточиться на восстановлении и стабильности в стране и меньше связываться с атаками, «приписываемыми Израилю», которые могут потребовать военного ответа. Тем самым они сокращают путь к войне[v].

Из этого можно сделать вывод, что видео «Хизбаллы», использующее спутниковые снимки, является посланием Израилю, которым ливанская организация предупреждает о своем намерении заставить Израиль заплатить тяжелую цену, если он по-прежнему будет наносить ущерб ее иранскому покровителю и ее собственным интересам. В тех же интересах «Хизбалла» управляет многотысячными отрядами в Сирии.

Израильские СМИ с традиционной ссылкой на «иностранные источники», сообщают, что «атаки, приписываемые Израилю», разрушили шиитскую инфраструктуру в Сирии, и сорвали планы передать оружие «Хизбалле». В прошлом году высокопоставленные представители израильских служб безопасности и дипломатические источники предупреждали западных коллег о том, что «Хизбалла» и Иран пытаются создать заводы по производству точных ракет и реактивных снарядов на территории Ирана. «Цель заводов – сохранить транспортировку оружия, которая очень осложнилась в последние годы благодаря усилиям международных разведслужб и более строгому регулированию воздушного пространства от Ирана до Сирии.

В Израиле видеоролик «Хизбаллы» связывают с публичным заявлением Х.Насраллы о нападении на израильский тыл в следующей военной кампании: «Если в войне 1973 года сражения велись на фронте, а жители Тель-Авива пили кофе, то в следующей войне этого не будет». Чтобы оценить серьезность высказываний генерального секретаря «Хизбаллы», предлагается вспомнить о том, как ХАМАС и другие террористические организации в течение 44 часов запустили по территории Израиля около 500 ракет, с некоторыми из них противоракетной обороне Израиля «Железный купол» справиться не удалось.

Военная операция против «Хизбаллы» будет выглядеть совершенно иначе. Помимо того, что эта шиитская организация старается получить высокоточное оружие, у них на вооружении уже внушительный арсенал ракет ближнего, среднего и дальнего радиуса действия, которые способны нанести существенный ущерб израильскому тылу, а также израильским военно-воздушным силам и особенно уязвимым объектам. «Хизбалла» обладает более значительным количеством комплексов и ракет с боеголовками, чем ХАМАС, и разрушения в тылу еврейского государства будут соответствующими.

Учитывая эту реальность, предполагается, что в следующей военной кампании от политического руководства страны потребуется разумная и сбалансированная политика задействования батарей «Железного купола», которая обеспечит непрерывное функционирование ЦАХАЛа в целом и военно-воздушных сил, в частности, а также защитит гражданское население. В СМИ говорится о том, что внутреннему фронту будет нанесен беспрецедентный ущерб, но особенно под прицелом будут базы ВВС и стратегическая инфраструктура государства Израиль. ЦАХАЛ должна будет реагировать мощно и агрессивно с воздуха и земли, поражая одновременно большое количество террористических целей и рассматривая возможность маневрирования в глубине вражеской территории, вместо того, чтобы откладывать решение, как это было во время Второй ливанской войны (июль – август 2006 года).

Израильские официальные лица неоднократно выражали озабоченность по поводу приобретения «Хизбаллой» высокоточных ракет. Как пишут израильские СМИ, поддерживаемые Ираном отряды располагают арсеналом более 100 000 ракет, что превышает запасы некоторых европейских армий. Высокоточными ракетами они способны нанести удар по территории Израиля.

В последние дня происходит очевидное нагнетание и обострение ситуации на северном фронте Израиля. Представляется, что определенную роль играет отсутствие на боевом дежурстве в Сирии ЗРК С-300. В Израиле, на фоне сообщений о ходе уголовного расследования в отношении Б.Нетаньяху, забили тревогу по поводу того, что Иран вооружает высокоточными ракетными технологиями «Хизбаллу» через Сирию или непосредственно в Ливане. По сообщениям в СМИ, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намеревался просить госсекретаря США Майка Помпео предупредить Бейрут о том, что Израиль будет действовать военными методами, если власти Ливана не предпримут решительных мер в отношении «Хизбаллы».

[i]                      Грузовой рейс Тегеран-Бейрут вызывает беспокойство тем, что Ирану стало легче вооружать «Хизбаллу» // The Times of Israel. 30.11.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/tehran-beirut-cargo-flight-sparks-concerns-iran-arming-hezbollah-directly/ (на англ. яз.)

[ii]                     Сирийская оппозиция: Израиль атаковал иранские силы, которых «там нет»// NEWSRU.co.il. 30.10.2018. URL: http://newsru.co.il/mideast/30nov2018/syria_il_102.html

[iii]                   Согласно сообщениям Израиль атаковал объекты проиранских сил в Сирии // The Times of Israel. 30.11.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/tehran-beirut-cargo-flight-sparks-concerns-iran-arming-hezbollah-directly/ (на англ. яз.)

[iv]                    Резервуар с аммиаком в Хайфе полностью опустошен // NEWSRU.co.il. 19.09.2017. URL: http://newsru.co.il/finance/19sep2017/ammiak308.html

[v]                     Высокоточные ракеты нацелены на базы: «Хизбалла» выпустила рекламный ролик к следующей войне // Walla. 03.12.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3204228?utm_source=whatsup&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=whatsup&utm_campaign=socialbutton (на иврите)

52.24MB | MySQL:103 | 0,503sec