О реакции израильтян на голосование в ООН по резолюции, осуждающей ХАМАС

Буквально накануне того, как постоянная представительница США в ООН Никки (Нимрата) Хейли ушла с этого поста, Израиль и США попытались провести в Генеральной Ассамблее ООН резолюцию, осуждающую ХАМАС, под названием «О неоднократно повторяющихся ракетных обстрелах Израиля и подстрекательстве к насилию против граждан». Проект резолюции был подан Никки Хейли. Представители США и Израиля ООН предприняли большие усилия для того, чтобы убедить представителей максимально возможного числа государств-членов ООН поддержать данную резолюцию. В своем выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН представительница США Никки Хейли, известная в качестве преданного и последовательного друга еврейского государства (представляется уместным особо отметить тот факт, что сама она родилась в США в семье иммигрантов-сикхов из Индии и не имеет никакого отношения к евреям) в частности заявила: «ХАМАС и другие игроки, включая «Исламский джихад», должны прекратить провокационные действия и применение насилия, включая использование воздушных змеев и воздушных шаров с зажигательными устройствами». Однако в итоге резолюция, осуждающая ХАМАС, была отвергнута Генеральной Ассамблеей ООН, хотя большинство проголосовало за нее. Причина состояла в том, что для принятия данной резолюции требовалось квалифицированное большинство, составляющее не менее двух третей участников Генеральной Ассамблеи.

Следует отметить, что до этого голосования в Генеральной Ассамблее обсуждались две возможности: принятие данной конкретной резолюции квалифицированным большинством в две трети голосов или же простым большинством. Предложение о квалифицированном большинстве в данном случае поддержали представители 75 государств-членов ООН, и только 72 – проголосовали за обычное большинство. То есть, большинство проголосовало за то, чтобы максимально усложнить принятие резолюции, осуждающей агрессивные действия ХАМАСа  и «Исламского джихада» против суверенной территории Государства Израиль и его граждан. В итоге за предложенную резолюцию проголосовали представители 87 государств-членов ООН, против нее – 57, а 33 – воздержались. Противники принятия резолюции, осуждающей ХАМАС, встретили результаты голосования рукоплесканиями.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предпочел увидеть в результатах голосования в Генеральной Ассамблее ООН «наполненную половину стакана». Он заявил в беседе с израильскими журналистами по данному поводу: «Предложение об осуждении ХАМАСа было поддержано подавляющим большинством государств, которые выступили против ХАМАСа. Мы не достигли большинства в две трети, но это был первый случай, когда было большинство государств (-членов ООН – В.Ч.), проголосовавших против ХАМАСа, и я приветствую все 87 государств, которые заняли принципиальную позицию против ХАМАСа. Это очень важное достижение для США и Израиля. Я благодарю американскую администрацию и постоянную представительницу США в ООН Никки Хейли за эту инициативу!»

Тем не менее, израильские СМИ в целом были настроены заметно более скептично по данному проводу, чем премьер-министр.  С одной стороны, вслед за Биньямином Нетаньяху они выражали благодарность Никки Хейли за ее искреннюю дружбу и постоянную поддержку Израиля на протяжении всего ее пребывания на посту постоянного представителя США в ООН. В то же время с другой стороны в большинстве израильских газет и новостных интернет-сайтов появились комментарии, суть которых сводилось к тому, что ненависть к евреям не имеет пределов. Именно так было истолкована позиция тех государств, которые, вопреки бесспорным фактам, отказались осудить агрессию ХАМАСа против мирных граждан Израиля.

В этой связи особо отмечен и подчеркнут в израильских СМИ был тот факт, что специальный посланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт (еврей по национальности) подверг в минувшую пятницу резкой критике принятое накануне Генеральной Ассамблеей ООН решение не осуждать ракетные обстрелы Израиля, осуществленные с территорией контролируемого им сектора Газа. «Это буквально позор!! Организация Объединенных Наций не сумела осудить ХАМАС даже после того, как на протяжении целого ряда лет он осуществлял террористические акты против израильтян посредством террористов-самоубийц, похищений людей, ракетных обстрелов и т.п. Рукоплескания после голосования говорят всё. ХАМАС наносит удары по израильтянам, по палестинцам и по мирному урегулированию. Когда же ООН, наконец, скажет правду?», — написал он на своей странице в Твиттере. Эмоциональный вопрос Джейсона Гринблатта был, безусловно, сугубо риторическим, но именно в его эмоциональности израильтяне справедливо усмотрели проявление редкой среди зарубежных политиков еврейской национальности солидарности своей исторической родиной.

Израильские СМИ в целом, как и представители высшего военно-политического руководства Израиля, не стали подчеркивать того факта, что среди государств, представители которых проголосовали против резолюции, осуждающей ХАМАС, была и Россия. Однако в израильских социальных сетях, в особенности на русском языке, этот факт был отмечен особо и вызвал крайне негативную реакцию. Следует помнить, что в то время, как не владеющие русским языком израильтяне, относятся к России, как правило, равнодушно, их русскоязычные сограждане, реагируют на позицию России достаточно эмоционально. Среди тех, чьи дома подвергались ракетным и минометным обстрелам из сектора Газа, было десятки, если не сотни тысяч репатриантов из бывшего СССР, в том числе лиц, имеющих российское гражданство. Тот факт, что Россия демонстративно встала на сторону ХАМАСа, был воспринят многими из них очень тяжело, послужив наглядной демонстрацией появившихся в израильских СМИ комментариев о том, что «ненависть к евреям не имеет пределов».

На этом фоне в русскоязычном израильском секторе социальных сетей, в частности Фейсбука, появились поддержанные множеством участников призывы к бойкоту постсоветских государств, проголосовавших против упомянутой резолюции в Генеральной Ассамблее ООН. Приведем выдержку из одного из таких многократно воспроизведенных постов: «Россия, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и прочая красно-зелёная гопота (список прилагается ниже) проголосовали в ООН за то, что обстрелы еврейских городов ракетами из сектора Газы – это правильная и нужная вещь. Голосование в ООН, само по себе, большого значения не имеет, тем не менее, голос против осуждения ХАМАСа является не просто политикой. Это откровенная декларация враждебного отношения к еврейскому государству. Наши дипломаты и политики вынуждены общаться с представителями политического и иного руководства этих стран потому, что того требуют интересы Израиля. А вот всем остальным таскаться на приёмы, встречи и прочие мероприятия, организуемые посольствами и «культурными» миссиями этих государств, дружить с их представителями и продвигать их интересы в нашей стране, после нынешнего голосования в ООН, столь же унизительно и мерзко, как целовать руку убийцы твоих близких. И к тем, кто продолжит этим заниматься не в рамках госслужбы, а «на добровольных началах» относиться следует соответственно».

Следует особо подчеркнуть, что на иврите призывы подобного рода не появлялись. Они появились пока только на русском языке. В прошлом Россия уже неоднократно выступала в поддержку ХАМАСа и других организаций и государств, являющих открытыми врагами Израиля. Однако автор не может припомнить столь массового возмущения по этому поводу среди русскоязычных израильтян.

52.25MB | MySQL:103 | 0,376sec