Ухудшение продовольственной ситуации в Афганистане

Согласно новым оценкам ситуации в сфере продовольственной безопасности в Афганистане, в ближайшие месяцы следует ожидать ее дальнейшего ухудшения. По состоянию на сентябрь с.г., по данным международной интегрированной классификации продовольственной безопасности IPC, в Афганистане насчитывалось 9.8 млн человек в состоянии «продовольственного кризиса» либо «чрезвычайной продовольственной ситуации» (соответственно, фазы 3 и 4 по пятибалльной шкале классификации IPC). При этом, доля нуждающихся в продовольственном содействии среди сельского населения достигла 44%.

На сегодняшний день, продовольственный кризис в Афганистане является третьим крупнейшим по охвату населения (после Йемена и Южного Судана). С начала осени до сегодняшнего дня происходило последовательное ухудшение ситуации в сфере продовольственной безопасности. По прогнозам экспертов, негативная тенденция сохранится и в первой половине 2019 г. К февралю следующего года, согласно прогнозам экспертов ООН, число нуждающихся в продовольственном содействии в фазах 3 и 4 по классификации IPC увеличится на 800 тысяч человек и достигнет отметки 10.6 млн человек. Главный драйвер – необычайно продолжительная и сильная засуха в стране в 2017-2018 гг., на которую накладываются другие важные факторы такие как длительный вооруженный конфликт, климатические катаклизмы, хроническая бедность и внутренние перемещения населения.

Согласно экспертным оценкам, нынешний продовольственный кризис в Афганистане – наихудший с 2011 года, когда в чрезвычайном содействии нуждается рекордное число домашних фермерских хозяйств. Получилось так, что сочетание вышеназванных неблагоприятных факторов в наибольшей степени затронуло аграрный сектор Афганистана, оказав особенно разрушительное воздействие на производство пшеницы и пашни для кормовых культур, напрямую зависимых от регулярности дождей. Другие сельскохозяйственные культуры оказались задействованы в меньшей степени ввиду их зависимости от ирригационных систем, соответственно потери урожая в этих секторах были значительно меньшими.

Резюмируя, фактически сельскохозяйственный сезон с декабря 2017 по февраль 2018 гг. оказался подорванным, что привело к рекордно низким показателям урожая, потере производственных мощностей и дефициту доступного продовольствия на местном рынке. С начала нынешнего года продовольственный кризис развивался по нарастающей: население было вынуждено адаптироваться и сокращать потребление продовольствия, а также в стремлении экономить потреблять менее качественную и здоровую пищу. Эти тенденции стали в полной мере себя проявлять к концу нынешнего года. Примечательно, что впервые в 2018 году число внутренне переселенных лиц вследствие засухи превысило число переселенцев по причине продовольственного кризиса.

В качестве меры срочного реагирования, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) запустила новый гуманитарный призыв с бюджетом 30 млн долларов США. В рамках данного призыва планируется оказать срочное содействие 1.4 млн наиболее уязвимых афганцев, пострадавших от засухи, на период январь-апрель 2019 г. Данный проект планирует охватить содействием 22 из 34 провинций Афганистана в предстоящий зимний сезон. В фокусе усилий будут домашние хозяйства, возглавляемые фермерами-женщинами, а также семьи с ограниченными возможностями. Основная форма содействия – подготовка к посевному сезону весны 2019 г. за счет раздачи семян и удобрений и восстановления ирригационных систем, а также содействие в секторе животноводства (распределение кормового зерна, вакцинация и другие ветеринарные услуги и пр.). Задачей данного проекта ФАО станет удержать население от вынужденной миграции в другие районы за счет создания благоприятной среды, внедрения механизмов защиты от продолжительной засухи и обеспечения устойчивых источников дохода.

Предполагается, что запущенный ФАО новый проект по преодолению последствий засухи поможет сдержать негативную тенденцию и приостановить рост голода и недоедания. Проект находит политическую и финансовую поддержку среди ведущих доноров. На гуманитарный призыв ФАО уже положительно ответили США, Франция, Япония, Южная Корея, Бельгия, Швеция и Швейцария.

Тем не менее, несмотря на быструю реакцию международного сообщества и профильных институтов ООН, скорое преодоление продовольственного кризиса в Афганистане представляется маловероятным. Пик нынешнего продовольственного кризиса придется на первые месяцы 2019 г., на так называемый «период сельскохозяйственного межсезонья» (lean season), когда 6-7 млн человек будут нуждаться в чрезвычайном продовольственном содействии. Для стабилизации продовольственной ситуации в предстоящий критический период правительству Афганистана будет важно не только обеспечить поддержкой местных фермеров, то и предпринять меры по замещению ожидаемого внутреннего дефицита производства зерновых устойчивыми экспортными поставками. Такие поставки в наиболее эффективном и экономически выгодном смысле могут осуществить соседние Казахстан и Пакистан. Данные меры могли бы помочь существенно в плане стабилизации внутреннего продовольственного рынка, а также регулирования продовольственных цен. При этом однако, угроза закрытия транспортно-логистических коридоров для поставок продовольствия из соседних стран (Казахстан, Пакистан) ввиду климатических катаклизмов, что уже неоднократно происходило в предыдущие годы, диктует необходимость выработку каких-либо альтернативных стратегий реагирования, чтобы не допустить продовольственного дефицита и роста цен в этот критический зимний период, примерно до начала следующего сезона сбора урожая в апреле-мае 2019 г.

Среднесрочный прогноз в сфере продовольственной безопасности Афганистана на вторую половину 2019 года более благоприятный. По оценкам экспертов ФАО, внутренне перемещенные лица будут оставаться в состоянии продовольственного кризиса и чрезвычайной продовольственной ситуации (соответственно фазы 3 и 4 по пятибалльной шкале IPC) как минимум до мая-июня 2019 г. Для этой группы потребуется оказание чрезвычайного продовольственного содействия на регулярной основе на протяжении всех этих месяцев. При этом, уже с началом сельскохозяйственного сезона весной 2019 г. ситуация начнет меняться в лучшую сторону. Прогнозируемый на 2019 г. относительно слабый (по сравнению с нынешним годом) эффект феномена «Эль Ниньо» позволяет прогнозировать хороший урожай и высокую производительность аграрного сектора к середине будущего года, что поможет создать важный задел для устойчивого развития аграрного сектора во второй половине 2019 г. Такой сценарий, в случае его успешной реализации, позволит выработать эффективный механизм преодоления нынешнего продовольственного кризиса.

62.84MB | MySQL:102 | 0,638sec