Израильские эксперты о влиянии на израильско-российские отношения напряженности между РФ и США

Запланированная встреча президентов США и России в кулуарах саммита G20 в Буэнос-Айресе (1 декабря 2018 года) была в последний момент отменена президентом США Дональдом Трампом. Официальная причина – «агрессия России в отношении Украины в Азовском море, недалеко от Крымского полуострова, захват Россией трех украинских кораблей возле Керченского пролива». Отмена встречи свидетельствует о продолжающемся кризисе отношений между США и Россией. Однако израильские эксперты отмечают, что в последующие дни после отмены встречи в отношении России к Израилю наметились позитивные изменения. По мнению Цви Магена (бывшего посла Израиля на Украине и в России, бывшего главы «Натива», госучреждения по связям с евреями стран СНГ и Балтии), Эльдада Шавита (полковника в запасе, служившего на руководящих постах в военной разведке) и др. не исключено, что, несмотря на ухудшение отношений между великими державами – Россией и США – наметилась возможность улучшения отношений между Россией и Израилем[i].

Учитывая маловероятность того, что в краткосрочной перспективе России и Соединенным Штатам удастся урегулировать разногласия между собой, Израиль должен быть готов к тому, что напряженность между этими державами уменьшит пространство для маневра в продвижении интересов еврейского государства в регионе. Речь идет, в частности, о свободе действий в борьбе с иранским присутствием в Сирии, противодействии иранским попыткам усилить свои военные возможности и подконтрольных Тегерану сил («Хизбаллы») на сирийской территории.

Как отмечают израильские эксперты, «американские действия вызвали у россиян разочарование и смущение. Похоже, что отмена [Д.Трампом встречи с В.Путиным] еще больше осложнит и без того напряженные отношения между двумя странами». Еще до этого события администрация США решила отложить на неопределенное время приглашение президента Владимира Путина посетить Вашингтон, расширить санкции, наложенные на Москву, и объявить о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), подписанный СССР и США в 1987 году.

За недавними событиями стоит продолжающийся кризис в отношениях между США и Россией, ставший еще более заметным с тех пор, как в должность вступил Д.Трамп. Лидерам двух стран так и не удалось начать диалог. Переговоры между ними, включая саммит в Хельсинки в июле 2018 года и другие встречи, не привели к каким-либо прорывам. Все это, несмотря на желание американского президента восстановить отношения с Россией и установить более тесные контакты с В.Путиным и, несмотря на отмеченные усилия России за последние четыре года поддерживать диалог с Западом, в частности, с США, особенно для того, чтобы ослабить давление экономических санкций и международную изоляцию. По мнению израильских экспертов, В.Путин намеревался использовать встречу с Д.Трампом, чтобы еще раз попытаться продвинуть повестку дня, которая поможет России справиться с ее проблемами.

В свете отказа Запада вести конструктивный диалог с Россией, пишут израильские эксперты, Москва использует различные рычаги давления. Для этого Россия, помимо прочего, инициировала несколько кризисов. Однако до сих пор эти шаги не привели к результатам, к которым стремится Кремль.

Во-первых, несмотря на свои военные достижения в Сирии, «Россия тонет в сирийских болотах, потому что она не может использовать достигнутый успех для начала диалога с Западом. На протяжении более трех лет Россия стремилась к политическому процессу с Западом, но, по мнению Москвы, США предпринимают меры, чтобы заблокировать ей путь к этим дивидендам». В прошлом году Россия предприняла явные попытки содействовать прекращению боевых действий в Сирии, но для этого она должна достичь взаимопонимания с Соединенными Штатами. На встрече Д.Трампа и В.Путина в Хельсинки российские предложения о выводе иранских сил из Сирии обсуждались, но соглашение достигнуто не было.

Во-вторых, «Россия инициировала кризис с Израилем после гибели 17 сентября 2018 года в сирийском воздушном пространстве российского разведывательного самолета из-за сирийской ПВО, обвинив в этом инциденте Израиль. Похоже, что цель этого кризиса, который все еще не разрешен, состоит в том, чтобы изменить правила игры с Израилем в Сирии и использовать его в качестве рычага давления на Соединенные Штаты, чтобы они возобновили диалог с Москвой. Этот результат, пока, не достигнут.

В-третьих, Москва предприняла еще одну попытку в Париже в ноябре 2018 года, когда постаралась использовать конференцию, посвященную 100-летию со дня окончания Первой мировой войны, чтобы возобновить диалог с Соединенными Штатами и обсудить урегулирование в Сирии. По-видимому, на короткой встрече двух президентов российское предложение вывести иранские войска из Сирии в обмен на отмену санкций в отношении Ирана не привело к согласию – кроме намерения продолжить обсуждение этого вопроса на G20 в Буэнос-Айресе. В Париже также была короткая встреча В.Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, и, пользуясь случаем, Россия выдвинула это предложение (в надежде убедить Израиль подтолкнуть США к его принятию). Когда Россия понимает, что предыдущие попытки надавить не привели к результатам, 25 ноября этого года происходит морской инцидент с Киевом. «Россия угрожает суверенитету Украины в Азовском море и, таким образом, давит на украинское государство, а также на Запад и США в частности».

В-четвертых, Россия инициировала продвижение израильско-палестинского урегулирования, когда в конце ноября этого года вновь предложила выступить в качестве посредника в конфликте, и даже пригласила лидера ХАМАСа Исмаила Ханию в Москву. Дата визита еще не определена, но все это свидетельствует об очередной попытке России принять участие в региональных процессах, а не оставлять их решение исключительно на усмотрение американского руководства.

По мнению израильских экспертов, в последующие после отмены встречи в Аргентине дни, наметилось положительное изменение в тоне России в отношении Израиля. Речь идет о «позитивной реакции России на операцию Армии обороны Израиля «Северный щит» против тоннелей «Хизбаллы», прорытых из Ливана на территорию Израиля». Упоминается, в частности, пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова, которая отметила право Израиля на самооборону и право предотвращать вторжения на его территорию. Кроме того, сообщалось, что В.Путин и Б.Нетаньяху по телефону договорились о встрече в ближайшее время. Делается вывод о том, что пересмотр Россией своих отношений с Израилем может быть связан с тем, что Россия не заинтересована в двойном кризисе, и с Израилем, и с США. Поэтому не исключается возможность, что, несмотря на ухудшение отношений между великими державами, последует улучшение российско-израильских отношений.

Тем не менее, поскольку маловероятно, что в краткосрочной перспективе Соединенным Штатам и России удастся урегулировать между собой споры, Израиль должен подготовиться к тому, что напряженность между двумя державами повлияет на его возможности для маневра. Израилю будет сложнее продвигать свои собственные интересы в регионе: свободно действовать с целью борьбы с иранским присутствием в Сирии и противодействия усилиям Ирана по закреплению своего военного потенциала и возможностей его союзника «Хизбаллы» на сирийской территории.

Отметим, что Институт исследований национальной безопасности (INSS) при Тель-Авивском университете, эксперты которого упомянуты выше, позиционируется в Израиле как организация, которая «проводит инновационные, актуальные, высококачественные исследования, которые направляют общественное обсуждение вопросов израильской повестки дня в области национальной безопасности». Считается, что эксперты INSS придерживаются самых высоких стандартов исследований и анализа, они занимаются изучением наиболее острых проблем национальной безопасности Израиля и вносят свой творческий и инновационный вклад в разработку политики национальной безопасности. Как бы там ни было, эксперты этого института проводят анализ политических процессов, готовят рекомендации лицам, принимающим решения, общественным лидерам и специалистам, занимающимся вопросами стратегии, как в Израиле, так и за рубежом.

[i] Американо-российские отношения: значение для Израиля // INSS. 11.12.2018. URL: http://www.inss.org.il/publication/us-russia-relations-implications-israel/ (на англ. яз.)

62.9MB | MySQL:105 | 2,140sec