Катар и Китай: укрепление стратегического партнерства

13 декабря в Пекине состоялось первое  совещание в рамках межправительственного стратегически важного диалога между Китаем и Катаром, в ходе которого стороны провели переговоры по их  взаимодействию в денежно-кредитной сфере, социальной и туристической областях, а также сфере безопасности. Катарская сторона была представлена заместителем премьер-министра и министром иностранных дел шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани (Sheikh Mohamed bin Abdulrahman al-Thani), а китайская — членом Госсовета КНР, министром иностранных дел Китая Ваном И (Wang Yi)[i]. Обе стороны подчеркнули важность укрепления партнерства между двумя странами, координации позиций по вопросам региональной безопасности и расширения сотрудничества в международных организациях.

Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани и Ван И обсудили вопросы обмена информацией об имеющихся инвестиционных возможностях, подписания соглашений в области инвестиций, а также укрепление возможностей для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в секторе финансовых услуг, включая банковское дело, страхование и рынки капитала[ii]. В ходе переговоров был разработан взаимовыгодный план сотрудничества между Катаром и КНР в рамках реализации китайской инициативы «Пояс и путь». Известно, что в Пекине рассматривают Катар в качестве важного партнера по строительству «Пояса и пути» и снабжению его энергоносителями (Доха стоит на втором месте в Пекине по импорту СПГ).

Ван И напомнил о том, что  в 2018 году страны отмечают 30-летие с  момента  установления дипломатических отношений между Китаем и Катаром. Министр иностранных дел Китая подчеркнул, что Пекин «готов активизировать с Дохой контакты на высоком уровне, укрепить политическое взаимодоверие, обеспечить эффективное планирование приоритетных направлений и проектов и обогатить содержание двусторонних стратегических отношений между двумя государствами». Ван И добавил также, что «стороны, сотрудничая в реализации инициативы «Пояс и путь», могли бы содействовать сопряжению стратегий развития, наладить взаимовыгодное сотрудничество в таких сферах, как энергетика, высокие технологии, инвестиции и финансы. Кроме того, Китай готов активизировать координацию в международных и региональных делах».

Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани заявил в ходе переговоров о том, что «Катар решительно настроен на укрепление отношений с Китаем, поддерживает его усилия по защите суверенитета и территориальной целостности страны и выступает в поддержку инициативы «Пояс и путь»»[iii]. По его словам, «Доха высоко оценивает позитивную и конструктивную роль Китая, стоящего на позиции решения проблем через диалог, в обеспечении мира и стабильности на Ближнем Востоке, в том числе в районе Персидского залива». Напомним, что МИД КНР не раз заявлял своём невмешательстве в дипломатический кризис вокруг Катара и призывал конфликтующие стороны к сдержанности. В ходе этой встречи Ван И повторил Мухаммеду бен Абдулрахману Аль Тани о «необходимости избегать эскалации». Известно, что традиционно в конфликтах на Ближнем Востоке Китай дипломатично предпочитает не занимать какую-либо сторону и поддерживает отношения со всеми государствами.

В ходе переговоров катарская и китайская стороны приветствовали сотрудничество в области гражданской авиации и взаимодействие в области энергетики. Затронута была и сфера туризма и культуры как средство расширения контактов между гражданами обеих стран. В частности, было объявлено о том, что с 21 декабря этого года  вступит в силу двустороннее соглашение о всеобъемлющем безвизовом режиме между двумя странами[iv].

Затронута была и тема экстремизма и терроризма в регионе. Министр иностранных дел Катара заявил, что «терроризм – это общая угроза человечеству, и Доха поддерживает принимаемые Китаем меры по сохранению национальной безопасности и стабильности, профилактике идей терроризма и экстремизма и готова активизировать сотрудничество с ним в области безопасности и борьбы с терроризмом». Разумеется, это заявление звучит по меньшей мере наиграно в связи  с тем, что хорошо известна та поддержка, которую Катар оказывает ряду экстремистских  организаций (например, «Братьям-мусульманам»).

Также Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани встретился с членом политбюро ЦК КПК, курирующим внешнюю политику, Яном Цзечи (Yang Jiechi)[v]. По словам последнего, «Китай рассматривает Катар как важного партнера по строительству «Пояса и пути» и развитию взаимовыгодного сотрудничества».

В конце первого раунда стратегического диалога двух стран договорились провести его второй раунд в 2019 году в Дохе.

Подводя итог, следует сказать, что для Катара Китай является важным стратегическим союзником, поскольку эмират не собирается идти на попятную у «антикатарского квартета» (КСА, ОАЭ, Бахрейн, Египет – авт.) и делать шаги к примирению (что явно было продемонстрировано эмиром Катара, когда он проигнорировал приглашение короля Саудовской Аравии на участие в 39-м саммите ССАГПЗ). Также в укреплении отношений с Китаем, который имеет вблизи от Катара (в Джибути) свою военную базу[vi] и постепенно расширяет свое присутствие в регионе, Доха видит своего рода страховку на случай применения против нее военной силы (хотя этот вариант и не слишком реалистичен, но все же власти эмирата не сбрасывают его со счетов). Наконец, торговые отношения между странами чрезвычайно важны как для Дохи, так и для Пекина[vii]. Так, в сентябре с. г. последний подписал контракт с катарской госкомпанией Qatargas о поставках СПГ в Китай на 22 года — PetroChina International Company Limited будет импортировать 3,4 млн тонн (4,7 млрд куб. м) ежегодно. Вследствие всего вышеперечисленного мы ожидаем и дальнейшее углубление и развитие торгово-экономических и партнерских отношений между Катаром и Китаем.

[i] http://www.russian.xinhuanet.com/2018-12/12/c_137669300.htm  «Состоялось первое совещание в рамках механизма межправительственного стратегического диалога между Китаем и Катаром»

[ii] https://www.gulf-times.com/story/616126/Qatar-China-hold-first-round-of-strategic-dialogue

[iii] https://www.gulf-times.com/story/614255/Qatar-seen-playing-a-key-role-in-China-s-Belt-and-

[iv] https://www.qatarday.com/news/local/china-and-qatar-sign-mutual-visa-exemption-agreement/62288

[v] https://www.gulf-times.com/story/616126/Qatar-China-hold-first-round-of-strategic-dialogue

[vi] http://www.iimes.ru/?p=44964 «Военное присутствие КНР в Джибути. Часть 1» Казанин М. В.

[vii] https://thediplomat.com/2017/11/chinas-growing-security-relationship-with-qatar/ China’s Growing Security Relationship With Qatar

52.27MB | MySQL:103 | 0,498sec