Результаты опроса общественного мнения на Западном берегу р. Иордан и в Секторе Газа. Часть 2

В середине декабря 2018 года Палестинским центром политического анализа и исследований общественного мнения (PSR) в сотрудничестве с Konrad-Adenauer-Stiftung в Рамалле был проведен 70-й опрос населения на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа. Задачей данного ежеквартального соцопроса PSR является рассмотрение вопросов как внутренней, так и внешней политики палестинского руководства: парламентские и президентские выборы, общая ситуация на палестинских территориях, мирное урегулирование и будущее палестинцев в отсутствии реального мирного процесса[i].

Анализ ответов респондентов на вопросы относительно палестинских президентских и парламентских выборов показал, то 64% населения хотят, чтобы  председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подал в отставку, а 32% хотели бы, чтобы он оставался на своем посту. Три месяца назад отставки М.Аббаса желали 62% респондентов. Спрос на отставку действующего главы  ПНА составляет 55% на Западном берегу р. Иордан и 77% в секторе Газа. Три месяца назад отставки М.Аббаса хотели 52% на Западном берегу р. Иордан и 78% в секторе Газа.

Уровень удовлетворенности работой М.Аббаса составляет 32%, а неудовлетворенности – 65%. Что касается личности политика М.Аббаса, то ему симпатизируют 38% на Западном берегу р. Иордан и 23% в секторе Газа. Три месяца назад М.Аббасом были довольны 35% (42% на Западном берегу р. Иордан и 23% в секторе Газа).

Если бы сегодня состоялись новые президентские выборы и свои кандидатуры выдвинули бы только двое, Махмуд Аббас и Исмаил Хания (глава Политбюро ХАМАСа), то первый получил бы 42%, а второй – 49% голосов (по сравнению с 47% за М.Аббаса и 45% за И.Ханию три месяца назад). В секторе Газа М.Аббас получает 36% голосов (по сравнению с 41% три месяца назад), а И.Хания получает 62% (по сравнению с 56% три месяца назад). На Западном берегу р. Иордан М.Аббас получает 46% (по сравнению с 51% три месяца назад), а И.Хания – 41% (по сравнению с теми же 41% три месяца назад). Если бы выбор стоял между Марваном Баргути и Исмаилом Ханией, то М.Баргути получил бы 55%, а И.Хания – 40%. Напомним, что М.Баргути – один из лидеров ФАТХа, полевой командир и руководитель «Танзима», военизированного крыла правящего на Западном берегу р. Иордан движения ФАТХ. Израильский суд приговорил его к 5 пожизненным заключениям за совершенные в ходе террористических нападений убийства 5 человек, и к 40 годам за покушение на убийства.

Если 83-летний М.Аббас не выдвинет свою кандидатуру на новых президентских выборах, 29% опрошенных предпочитают, чтобы его заменил Марван Баргути, а 24% хотели бы видеть на его месте Исмаила Ханию. Популярность Мухаммеда Дахлана (бывшего члена ФАТХа и главы Службы превентивной безопасности в Газе) составляет 6% (1% на Западном берегу р. Иордан и 16% в секторе Газа). Рами аль-Хамдалла (действующий премьер-министр ПНА) предпочтителен для 5% респондентов. Халеда Машаля (бывшего главу Политбюро ХАМАСа) поддерживает 4% населения. Мустафа Баргути (умеренный палестинский политик с Западного берега р. Иордан) и Саиб Эрекат (главный переговорщик от ПНА) – предпочтительны для 2% населения каждый, а Салам Файяд (бывший премьер-министр ПНА) – всего для 1% палестинцев.

В случае проведения сегодня новых парламентских выборов с участием всех палестинских партий, 69% населения пойдут на выборы. Из тех, кто будет участвовать, 34% проголосуют за ХАМАС, а 35% отдадут свои голоса за ФАТХ, 10% голосов набирают все остальные партии вместе взятые, 21% избирателей не определился. Три месяца назад за ХАМАС проголосовали бы 27%, а за ФАТХ – 36%. Сегодня в секторе Газа за ХАМАС проголосовали бы 39% (по сравнению с 34% три месяца назад), а за ФАТХ – 31% (по сравнению с 32% три месяца назад). На Западном берегу р. Иордан за ХАМАС отдали бы свои голоса 29% избирателей (по сравнению с 21% три месяца назад), а за ФАТХ – 39% (по сравнению с 38% три месяца назад).

Таким образом, результаты 70-го опроса общественного мнения, проведенного в последнем квартале 2018 года, свидетельствуют о заметном росте популярности ХАМАСа как на Западном берегу р. Иордан, так и в секторе Газа. Ожесточенные столкновения на границе сектора Газа с Израилем и эскалация напряженности на Западном берегу р. Иордан, скорее всего, и стали причиной такого изменения. Более того, успех ХАМАСа в обеспечении сектора Газа топливом и катарскими деньгами для выплат зарплат своим государственным служащим, вероятно, способствовал этому результату. Поддержка ФАТХа остается относительно неизменной. Более того, популярность главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании растет в секторе Газа, в то время как поддержка президента Махмуда Аббаса падает в обоих палестинских анклавах. Таким образом, если бы президентские выборы состоялись сегодня, то И.Хания, скорее всего, оказался бы победителем. Если парламентские выборы состоятся сегодня, то ФАТХ и ХАМАС, вероятно, получат одинаковый процент голосов.

Что касается процесса межпалестинского примирения, то 29% населения палестинских анклавов настроены оптимистично, а 66% пессимистично смотрят на возможность достижения согласия. Три месяца назад оптимизм составлял 30%. Относительно деятельности палестинского правительства национального единства, 23% опрошенных удовлетворены и 66% недовольны его работой. Три месяца назад данный показатель был фактически на том же уровне – 22%.

Палестинская общественность выступает против позиции М.Аббаса, который настаивает на том, чтобы ХАМАС полностью передал контроль над сектором Газа правительству национального единства, включая министерства и ведомства, сферу безопасности и вооружение: 34% согласны с требованием М.Аббаса, но большинство (61%) несогласно. Три месяца назад в этом вопросе главу ПНА поддерживал 31% палестинцев.

Когда респондентам задали уточняющие вопросы относительно «вооружения», а именно: они поддерживают или не поддерживают продолжение деятельности вооруженных отрядов различных фракций в секторе Газа наряду с официальными силами безопасности ПНА, то более двух третей (68%) предпочли бы оставить эти вооруженные отряды в анклаве, и только 25% выступают против пребывания различных вооруженных отрядов в секторе Газа. Эксперты отмечают, что в этом вопросе нет различий между взглядами жителей Западного берега р. Иордан и сектора Газа.

Подавляющее большинство (77%) опрошенных требует, чтобы ПНА немедленно отменила все санкции, принятые в отношении сектора Газа, такие как удержание заработных плат служащим государственного сектора и сокращение объемов подачи электричества. Только 18% респондентов согласны с тем, что такие санкции должны быть отменены только после того, как ХАМАС полностью передаст контроль над Сектором правительству национального единства. Стоит отметить, что за немедленную отмену санкций ПНА в отношении сектора Газа высказывается 80% на Западном берегу р. Иордан и 73% в секторе Газа.

Большая часть опрошенных (47%) поддерживает роспуск Палестинского законодательного совета, а 43% против этого. Тем не менее, 37% считают, что роспуск палестинского парламента навредит перспективам межпалестинского примирения, в то время как 21% считает, что это повысит шансы достижения согласия, и 34% полагают, что это не повлияет на процесс достижения межпалестинского консенсуса.

Результаты показывают, что палестинская общественность потеряла надежду на успешное примирение ФАТХа и ХАМАСа, и что подавляющее большинство населения недовольно работой правительства национального единства. Согласно полученным результатам палестинцы категорически против политики президента Махмуда Аббаса в отношении сектора Газа, включая его требование к ХАМАСу передать полный контроль над прибрежным анклавом правительству национального единства и его требование об «одной власти, одном законе и одном оружии». В действительности, общественность поддерживает постоянное присутствие в секторе Газа вооруженных отрядов различных палестинских группировок наряду с официальными службами безопасности ПНА. Подавляющее большинство палестинцев требует отмены санкций, введенных президентом М.Аббасом в отношении сектора Газа, среди которых снижение заработной платы и объемов электроэнергии, поставляемой жителям Газы. С точки зрения Израиля, повышение популярности ХАМАСа и лидера движения в обоих палестинских анклавах может свидетельствовать только о том, что межпалестинское примирение, за которым должны последовать президентские и парламентские выборы, может привести к появлению государственного образования, еще более радикально настроенного против Израиля, чем существующая власть ПНА на Западном берегу р. Иордан.

[i] Опрос общественного мнения № (70) Пресс-релиз // PSR. 18.12.2018. URL:

http://www.pcpsr.org/en/node/738 (на англ. яз.)

52.2MB | MySQL:103 | 0,540sec