Оценки китайских специалистов некоторых факторов, связанных с заявлением президента США Дональда Трампа о выводе американского воинского контингента из Сирийской Арабской Республики. Часть 5

Британский фактор

         По данным китайских источников, заявление президента США Дональда Трампа о выводе ограниченного контингента войск из Сирийской Арабской Республики было воспринято с тревогой союзниками по НАТО. Так, министр обороны Великобритании Гевин Уильямсон выразил несогласие с данным решением, поскольку полагает, что «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) не в полной мере утратило свою боеспособность, а фактически данная интернациональная террористическая группировка серьезно видоизменилась, начала использовать новые методы борьбы и, в целом, угроза террористических нападений в Европе и в Великобритании постоянно растет.

Китайские обозреватели указывают на повышение активности британских спецслужб внутри страны в рамках борьбы со «спящими» отдельными боевиками и небольшими ячейками исламистов, которые вернулись в Великобританию еще весной 2016 г., после того как прочувствовали всю мощь российской боевой авиации.   Руководитель МО Великобритании отчасти признал определенные успехи коалиции против ИГ в борьбе с исламистами, однако отмечает необходимость продолжения совместной работы в Сирии и Афганистане.

Обеспокоенность Гевина Уильямсона выводом американских военных из Сирии обусловлена следующими моментами.

Во-первых, именно ВС США создали и обеспечивают функционирование сети аэродромов (в том числе с долговременными взлетно-посадочными полосами) на территории САР, а значит любая доставка грузов, перевозка личного состава, эвакуация раненых возможным благодаря военно-транспортной авиацией ВВС США, поскольку британские военные не обладают необходимы количеством соответствующих самолетов в регионе.

По данным китайских источников, для британских военных вопросы эвакуации/спасения своих военнослужащих и сотрудников специальных служб более чем актуален, поскольку неоднократно подразделения ВС РФ в сотрудничестве с сирийскими коллегами брали в плен британских подданных, оказывавших содействие террористам (операция по освобождению Восточной Гуты). Кроме того, сотрудники военной разведки Великобритании  действуют и в рядах «Белых касок»

Во-вторых, американские коллеги могут вполне своевременно поддержать британские Силы специального назначения, которые представлены в основном отрядами 22-ого и 23-его полков Специальной авиадесантной службы за счет ударных и военно-транспортных вертолетов, которые систематически выполняют полеты в воздушном пространстве Сирии. Следует отметить, что британские военные преимущественно придерживаются тактики групп дальней или глубинной разведки и перемещаются на полноприводных автомобилях с частичным бронированием и пулеметным вооружением.

Китайским специалистам неизвестно о дислокации артиллерийских и других образцов вооружения ВС Великобритании в Сирии.  Вполне вероятно, что британские военные предусматривали вероятность выхода ВС США из Сирии и именно по этой причине не стали размещать тяжелое вооружение, в доставке и вывозе которого будут зависеть от возможностей американских партнеров.

В-третьих, единственная авиационная база ВВС Великобритании «Акротири», расположенная на о.Крит не обеспечивает скрытность действий британской авиации, поскольку любые вылеты с группами спецназа на борту практически сразу попадают в поле зрения подразделений ПВО ВС РФ, дислоцированных в Сирии. Следует отметить, что британский спецназ неоднократно участвовал в операциях по эвакуации подконтрольных полевых командиров с личной охраной и сотрудников британских спецслужб, которые осуществляли наблюдение за деятельностью антиправительственных отрядов, а также обучали новых боевиков.

В-четвертых, ВВС Великобритании не в состоянии провести широкомасштабную операцию по борьбе с исламистами, поскольку не располагают необходимым количеством боевых самолетов на АвБ «Акротири», а передислокация дополнительных сил требует участия самолетов-заправщиков ВВС США, обеспечивающих возможность дальнего перелета из Атлантики до Восточного Средиземноморья. С учетом риторики президента США, такие операции скорее всего станут платными и официальный Лондон будет вынужден отдельно оплачивать такую тыловую поддержку.

Для сравнения отметим, что ВВС США будут продолжать бомбовые удары по целям на территории Сирии до полного вывода группировки. Кроме того, широчайшая сеть авиационных баз позволит Пентагону и в дальнейшем проводить ударные операции с привлечением самолетов оперативно-тактической и бомбардировочной авиации.

В-шестых, ВМС Великобритании не располагают достаточным количеством надводных боевых кораблей с ракетным вооружением в Средиземном море и по этой причине не способны нанести массированный удар по объектам террористов при необходимости. Кроме того, возможности подводного флота ВМС Великобритании также ограничены.

 

         Французский фактор 2

По данным СМИ КНР, на следующий день после заявления руководителя Белого Дома, т.е. 20 декабря 2018 г. министр обороны Франции Флоранс Парли в своем выступлении отметила, что хотя ИГ серьезно ослаблено, однако совместную работу по борьбе с международным терроризмом и исламизмом необходимо продолжать, поскольку «сирийская» проблема еще не решена. По мнению Флоранс Парли, в Сирии остается «питательная среда» для ИГ и других группировок, которые вполне способны проводить террористические акты на территории Франции. Так, начиная с 2015 г. исламисты совершили семь крупных терактов, в результате которых погибло 130 мирных граждан.

Достаточно сдержанная, но откровенная позиция руководителя военного ведомства Пятой Республики  обусловлена тем, что ВС Франции и, прежде всего, подразделения специального назначения практически полностью зависят от скоординированных с ВС США действий. По оценкам китайских специалистов, всего на территории Сирии и соседнего Ирака находится около 1000 французских военных, которые в основном обеспечивают тыловое снабжение подконтрольных отрядов и группировок, проводят их подготовку, а также осуществляют разведку и наблюдение.

По данным турецких источников, французские военные обустроили около пяти опорных пунктов на территории Сирии – в основном на восточном берегу Евфрата с целью оказания содействия курдским отрядам. Достоверно известно, что ВС Франции разместили несколько самоходных артиллерийских орудий «Цезарь» калибра 155 мм для оказания поддержки своим военнослужащим.

Китайские наблюдатели отмечают, что французские спецслужбы также направляют своих сотрудников и инструкторов в отряды боевиков. Так, например в подготовке химической атаки от 24 ноября 2018 г. принимали участие французские специалисты в области химического и бактериологического оружия, которые контролировали изготовление отравляющих веществ.

По данным китайских источников, российские военные контрразведчики установили место нахождения французских специалистов и передали информацию командованию группировки войск, которое задействовало оперативно-тактическую авиацию, нанесшей удары по позициям и лагерям боевиков таким образом, что французские специалисты оперативно покинули территорию Сирии. Китайские специалисты отметили, что это было абсолютно правильное решение, поскольку попытка захвата французских военных химиков привела бы к большим потерям среди подразделений специального назначения, а их ликвидация не принесла бы желаемого психологического результата.

Источники в МИД Франции сообщают, что президент Пятой Республик Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с Дональдом Трампом по поводу перспективного выхода ВС США из Сирии и довел до главы Белого дома необходимость получения подробных планов данной операции с тем, чтобы скоординировать свои действия с Пентагоном.

Подводя итог вышесказанному, возможно согласится с оценками китайских специалистов в том, что Лондон и Париж, до сих пор проявляют амбиции колониальных держав и продолжают попытки ведения большой геополитической игры, в рамках которой стараются сохранить свое влияние на Ближнем Востоке и не допустить расширения зоны стратегических интересов РФ.

52.29MB | MySQL:103 | 0,510sec