О реакции в Ливане на вывод американских войск из Сирии

Внезапное решение президента США Дональда Трампа о выводе американских военнослужащих из Сирии, состоявшееся 19 декабря, не могло пройти мимо внимания ливанских масс-медиа и  политических кругов. Это вполне понятно, так как Ливан и Сирия являются сообщающимися сосудами, и все перипетии сирийского военно-политического кризиса отражаются на западном соседе САР. В Бейруте чутко реагируют на любые изменения в военно-политической ситуации в Сирии, и внимательно ее анализируют.

22 декабря газета Orient le Jour, издающаяся на французском языке, опубликовала статью журналистки Скарлетт Хаддад «Первые отклики ливанских политиков на вывод американских войск». По сведениям журналистки, политики, близкие к Коалиции 8 марта, считают, что сирийские курды являются главными проигравшими в результате решения Трампа. Они полагают, что у курдов из СДС нет другого выбора кроме как начать конструктивный диалог с сирийским правительством Башара Асада, которое является единственной силой, способной защитить их от Турции. Источники, близкие к Коалиции 8 марта, возглавляемой движением «Хизбалла», считают, что решение Трампа вызовет «пересдачу карт» и перераспределение сил в регионе в пользу России, Ирана и Сирии.

С этим не согласны политики из Коалиции 14 марта, полагающие, что этот тактический шаг, наоборот, создаст угрозу иранскому присутствию в Сирии. По их мнению, Израиль теперь получает «зеленый свет» на любые действия против проиранских формирований в Сирии.  Теперь израильтяне могут бомбить и обстреливать позиции проиранских и правительственных сил, не боясь навлечь действия возмездия на американских военных. Политики из Коалиции 8 марта оппонируют им, указывая на то, что американские военнослужащие есть и в Ираке, и они также могут стать мишенью для «Аль-Хашед аш-Шааби». Впрочем, источники, близкие к Коалиции 8 марта, спрашивают, не является ли объявление о выводе войск из Сирии своего рода ловушкой. В свое время президент США Барак Обама также объявил о выводе американских войск из Ирака, но фактически там остались тысячи американских военнослужащих под прикрытием частных военных компаний (1).

Журналист Энтони Самран опубликовал в той же газете статью под названием «Американский выход из Сирии: почему и какие последствия?». Журналист пишет: «Можно представить себе улыбки Владимира Путина, Башара Асада и аятоллы Хаменеи, когда они узнали об объявленном Трампом выводе американских войск». Журналист обращает внимание на то, что решение Дональда Трампа стало неожиданностью даже для многих представителей американского истеблишмента. В частности, он приводит слова помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, сказанные им 24 сентября: «Мы не уйдем из Сирии пока иранские войска находятся вне своих границ. Это подразумевает их клиентские вооруженные формирования и милиции». При этом журналист дает понять, что реальной целью американцев в Сирии давно уже был не разгром «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), а противодействие Ирану с целью не допустить создания коридора Тегеран-Багдад-Дамаск. Министр обороны США Джеймс Мэттис также неоднократно предостерегал против поспешного вывода войск из Сирии.

Журналист пишет: «Крайне сложно понять все движущие причины, побуждающие Трампа к тем ли иным действиям. Его политика в течение короткого периода времени может меняться на 180 градусов. Тем не менее можно выделить два фактора, побудившие американского президента принять данное решение». Первым фактором, по мнению Самрана, является выполнение Трампом своих предвыборных обещаний. В ходе предвыборной кампании он обещал вывести американские  войска из «горячих точек» Ближнего Востока. Трампу крайне важна поддержка его электората, представители которого в массе являются американскими изоляционистами. Трамп, по мнению журналиста, изначально не имел вкуса к проблемам Ближнего Востока. В интервью газете Washington Post в декабре прошлого года он указал, что единственной причиной американского присутствия в регионе является обеспечение безопасности Израиля. Трамп нехотя согласился с необходимостью военного присутствия в Сирии под давлением Джеймса Мэттиса и других представителей военного лобби. Второй причиной решения Трампа ливанский обозреватель считает намерение американской администрации восстановить порядком испорченные отношения с Турцией. Эти отношения неуклонно ухудшались на протяжении последних трех лет в связи с американской поддержкой «Сил демократической Сирии» (СДС), которые состоят на 80% из курдов. По информации журналиста, окончательное решение было принято американским президентом после телефонного разговора с Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мнению Самрана, последний внешнеполитический шаг Трампа позволит придать американо-турецкому партнерству  второе дыхание. Одним из показателей этого может стать отказ Турции от закупки российской системы ПВО С-400 и приобретение американских ракет «Пэтриот» (2).

В ливанской газете «Аль-Ахбар» 23 декабря появилась статья под названием «Американские расчеты и сомнения России», комментирующая решение американского президента. В статье указывается на то, что для многих американских союзников решение Трампа стало неожиданностью. Подчеркивается, в частности, беспокойство Израиля, а также будущий вывод разведывательных самолетов  «Торнадо» ВВС Германии, та как немцы недоумевают, кого им теперь поддерживать своими разведданными. Между тем, автор статьи считает, что это решение не было спонтанным. Он цитирует самого Дональда Трампа, который в своем блоге написал о том, что это решение готовилось в течение шести месяцев. Американский президент также отметил, что после победы над «Исламским государством» не видит смысла в том, чтобы его войска оставались в Сирии и обеспечивали порядок на ее северо-востоке, выполняя работу за недружественный Америке режим Асада. Как он сам написал, «США уже отдали сотни жизней своих солдат и триллионы долларов, и не хотят быть полицейским Ближнего Востока». По мнению автора статьи, Вашингтон выводит войска  из Сирии, так как разочаровался в возможностях своих курдских союзников. В то же время присутствие в Ираке позволит ему сохранять влияние на ситуацию в регионе. Ливанский журналист также подчеркивает сомнения России в искренности американского президента, заявившего о подобном шаге. Он цитирует президента Российской Федерации В.В.Путина, отметившего на пресс-конференции, состоявшейся 20 декабря: «Мы не видим признаков вывода, но допускаем, что это возможно, тем более, что двигаемся по пути политического урегулирования», — сказал российский президент, напомнив, что американские военные находятся в Афганистане вот уже более 15 лет и каждый год заявляют о выводе войск (3).

В той же газете «Аль-Ахбар» была опубликована статья под названием «Высшие командиры «Хашед» внимательно анализируют вывод американских войск». В статье подчеркивается обеспокоенность в Ираке, связанная с выводом войск США из Сирии. Эта обеспокоенность связана с опасениями за возможное возрождение «Исламского государства», спящие ячейки которого находятся на территории северных провинций Сирии и Ирака. В этой связи командование «Аль-Хашед аш-Шааби» вынашивает планы взять под контроль сирийско-иракскую границу, в частности пограничный город Аль-Каим и взаимодействовать в возможных совместных операциях с Сирийской Арабской Армией против ИГ (4).

 

  1. https://www.lorientlejour.com/article/1149612/retrait-us-de-syrie-premieres-lectures-libanaises.html
  2. https://www.lorientlejour.com/article/1149211/retrait-americain-de-syrie-pourquoi-et-quelles-consequences-.html
  3. https://www.al-akhbar.com/Syria/263596/
  4. https://www.al-akhbar.com/Iraq/263668/

 

52.22MB | MySQL:103 | 0,504sec