Палестинская национальная администрация подает заявку на полноправное членство в ООН

Палестинская национальная администрация (ПНА) планирует подать заявку на полноправное членство в ООН. Ожидается, что голосование состоится 15 января 2019 года в рамках ежеквартального обсуждения Советом Безопасности ООН положения на Ближнем Востоке. О намерении попросить СБ ООН провести голосование по этому вопросу объявил министр иностранных дел ПНА Рияд аль-Малки 26 декабря с.г.[i]

Как пишут израильские СМИ, данная инициатива ПНА вряд ли удастся из-за противодействия Соединенных Штатов и других членов СБ ООН. Дело в том, что в процессе голосования по резолюции 15 членов Совета Безопасности документ принимается при условии, что за него отдали свои голоса не менее 9 членов СБ ООН, и при этом ни один из постоянных членов СБ (Россия, Китай,  США, Франция и Великобритания) не проголосовал против.

Что касается данной инициативы Рамаллы, по крайней мере, 9 государств должны будут проголосовать за предоставление Палестине полноправного членства, но в любом случае, один из 5 постоянных членов СБ ООН (США) обязательно наложит вето на резолюцию. Несмотря на то, что у палестинской заявки практически нет шансов на успех, в Израиле полны решимости приложить максимум усилий для противодействия палестинцам. «Мы готовимся остановить инициативу», – сказал постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон, отметив, что его делегация будет работать по этому вопросу вместе с администрацией США. «Несмотря на то, что она продолжает ежемесячно выплачивать зарплату террористам, поощряет насилие и ведет неослабную кампанию подстрекательства к Израилю, Палестинская национальная администрация имеет дерзость просить Совет Безопасности ООН признать ее полноправным членом Организации Объединенных Наций», – звучит в заявлении Д.Данона. По его словам, «вместо того чтобы сосредоточиться на создании лучшего и более обнадеживающего будущего для палестинцев и содействовать обеспечению стабильности в регионе, палестинское руководство продолжает свою разрушительную политику, которая способствовала недавним террористическим атакам».

Как пишет The Times of Israel, в настоящее время неясно, будет ли Д.Данон, бывший израильский депутат Кнессета и министр технологии, науки и космоса от правящей партии Ликуд, оставаться послом Израиля в ООН во время голосования по заявке ПНА. Есть сведения, что он рассматривает возможность ухода со своего поста, чтобы участвовать в праймериз Ликуда, который намечен на начало февраля в преддверии общенациональных выборов 9 апреля 2019 года. По крайней мере, на этой неделе Д.Данон опроверг сообщения о том, что он уже подал в отставку, хотя его представитель говорил, что он объявит о своих намерениях после того, как в Кнессете будет принято решение о выборах. Кнессет проголосовал за роспуск поздно вечером в среду, но Д.Данон все еще официально не объявил, останется ли он в Нью-Йорке до окончания своих полномочий летом 2019 года или досрочно вернется в Израиль, чтобы включиться в политическую борьбу.

Последний раз палестинцы подавали заявку на полноправное членство в ООН в 2011 году. Комитет Совета Безопасности ООН по приему новых членов обсудил вопрос о том, отвечает ли Палестина общепризнанным критериям государственности. В то время комитет, состоящий из представителей всех делегаций стран-членов СБ ООН, не смог принять единогласное решение и рекомендовал Генеральной Ассамблее ООН, в качестве «промежуточного шага», предоставить Палестине статус государства-наблюдателя ООН. Поскольку выяснилось, что палестинская заявка на полноправное членство не получит необходимого количества голосов «за», по крайней мере, 9 членов, то она даже не выносилась ​​на голосование. 29 ноября 2012 года ГА ООН, где нет права вето, проголосовала подавляющим большинством голосов за предоставление Палестине статуса государства, не являющегося членом ООН.

Нынешнее запланированное заявление о полноправном членстве, похоже, обречено на провал, поскольку США наложат вето в случае, если они получат требуемую поддержку – что вовсе не гарантировано – 9 членов СБ ООН. Дело в том, что 1 января 2019 года состав СБ ООН меняется в пользу Израиля. Вместо Швеции и Боливии, убежденных сторонников палестинцев, приходят Германия и Доминиканская Республика, две страны, считающиеся гораздо более дружественными по отношению к Израилю на международной арене.

Помимо подачи заявки о полноправном членстве в ООН, 1 января 2019 года Государство Палестина официально возглавит «Группу 77 и Китай», крупнейший блок развивающихся стран во всемирной организации, который обладает дополнительными правами и привилегиями.

В сентябре 2018 года во время встречи мировых лидеров на 73-й сессии ГА ООН (которая состоит из 193 стран-участниц), члены «Группы 77» формализовали свое решение о предоставлении Палестине поста председателя в знак поддержки стремления главы ПНА Махмуда Аббаса к государственности и полному членству в ООН. Затем, 16 октября, ГА ООН, игнорируя возражения со стороны Соединенных Штатов и Израиля, единогласно одобрила соответствующую резолюцию. Заместитель постоянного представителя США в ООН Джонатан Коэн призывал ГА ООН проголосовать «против» резолюции: «Мы не можем поддерживать усилия палестинцев по укреплению их статуса вне прямых переговоров [с Израилем]». Он напомнил, что США не признают «палестинское государство» и «если эта ошибочная резолюция будет принята», то, когда Палестина будет выступать в качестве председателя «Группы 77», США будут напоминать членам ООН о том, что «такое государство не признано в качестве члена ООН»[ii].

G77 была основана в 1964 году 77 странами, включая Египет, Саудовскую Аравию, Бразилию, Таиланд и Индию. За прошедшие годы в нее вошли такие страны, как Южная Африка, Катар, Куба, Босния и Герцеговина, Сингапур и Ангола. В группу входит почти три четверти государств-членов ООН и около 80% населения мира. В 2018 году пост председателя «Группы 77» занимал представитель Египта. Поскольку палестинцы обладают статусом государства-наблюдателя, не являющимся членом ООН, постольку требовалась резолюция, которая предоставляла бы им «необходимое право и возможность» возглавить группу из 135 стран, включая Китай.

В октябре 2018 года подавляющим большинством голосов (146) ГА ООН приняла резолюцию A/73/L.5, расширяющую права палестинской делегации в ООН. Только три государства – США, Израиль и Австралия – выступили «против», 15 стран воздержались.  После голосования несколько европейских государств заявили, что их голоса «за» не должны рассматриваться как признание палестинской государственности. Скорее, они отдали свои голоса за то, чтобы гарантировать успешное председательствование Палестины в G77, отметили послы Германии, Нидерландов и Соединенного Королевства. Они также подчеркивали тот факт, что расширение привилегий Палестины было ограничено во времени.

Резолюция с 1 января 2019 года на период 12 календарных месяцев позволяет палестинским делегатам выступать в качестве соавторов предложений и поправок, делать заявления и вносить предложения по процедурным вопросам. Палестинцы будут обладать этими дополнительными правами на время председательствования в G-77, группе, которая зачастую голосует в  ГА ООН единодушно. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли назвала принятие этой резолюции «ошибкой».

Что касается мотивации палестинского руководства в активных действиях в рамках ООН, то помимо стремления заручиться поддержкой на международной арене в процессе урегулирования палестино-израильского конфликта, власти ПНА решают внутриполитическую задачу повышения популярности среди палестинской общественности. Согласно опросу, проведенному Палестинским центром политического анализа и исследований общественного мнения (PSR) в сотрудничестве с Konrad-Adenauer-Stiftung в Рамалле, 64% населения хотят, чтобы  председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подал в отставку, а 32% хотели бы, чтобы он оставался на своем посту. Уровень удовлетворенности работой М.Аббаса составляет 32%, а неудовлетворенности – 65%. Что касается личности политика М.Аббаса, то ему симпатизируют 38% на Западном берегу р. Иордан и 23% в секторе Газа. Три месяца назад М.Аббасом были довольны 35% (42% на Западном берегу р. Иордан и 23% в секторе Газа). Если бы сегодня состоялись новые президентские выборы и свои кандидатуры выдвинули бы только двое, Махмуд Аббас и Исмаил Хания (глава Политбюро ХАМАСа), то первый получил бы 42%, а второй – 49% голосов (по сравнению с 47% за М.Аббаса и 45% за И.Ханию три месяца назад). В секторе Газа М.Аббас получает 36% голосов (по сравнению с 41% три месяца назад), а И.Хания получает 62% (по сравнению с 56% три месяца назад). На Западном берегу р. Иордан М.Аббас получает 46% (по сравнению с 51% три месяца назад), а И.Хания – 41% (по сравнению с теми же 41% три месяца назад)[iii].

Таким образом, результаты опроса, проведенного PSR в последнем квартале 2018 года, свидетельствуют о заметном росте популярности ХАМАСа как на Западном берегу р. Иордан, так и в секторе Газа. Ожесточенные столкновения на границе сектора Газа с Израилем (большинство палестинцев – 62% – уверены, что ХАМАС вышел победителем из недавней конфронтации с Израилем) и эскалация напряженности на Западном берегу р. Иордан, скорее всего, и стала причиной такого изменения. Более того, успех ХАМАСа в обеспечении сектора Газа топливом и катарскими деньгами для выплат зарплат своим государственным служащим также способствовал такому результату. Поддержка ФАТХа в лучшем случае остается относительно неизменной. Одновременно популярность главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании растет в секторе Газа, в то время как поддержка президента Махмуда Аббаса падает в обоих палестинских анклавах. Если бы президентские выборы состоялись сегодня, то И.Хания, скорее всего, оказался бы победителем. Если парламентские выборы состоятся сегодня, то ФАТХ и ХАМАС получат одинаковый процент голосов. К тому же в свете приостановки мирных переговоров палестинцы поддерживают различные альтернативные направления деятельности своего руководства, в частности, за присоединение Палестины к большему количеству международных организаций выступает подавляющее большинство (71%) палестинцев.

[i] Впервые с 2011 года Палестина подаст заявку на полноправное членство в ООН // The Times of Israel. 27.12.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/for-first-time-since-2011-palestine-to-apply-for-full-un-membership/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com (на англ. яз.)

[ii] Палестина сменит Египет на посту председателя «Группы 77» в 2019 году // Институт Ближнего Востока. 22.10.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=49027

[iii] Опрос общественного мнения № (70) Пресс-релиз // PSR. 18.12.2018. URL:

http://www.pcpsr.org/en/node/738 (на англ. яз.)

 

52.23MB | MySQL:103 | 0,541sec