О второй программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 7

13 декабря с.г. в Конгресс-центре президентской резиденции «Аксарай» в Анкаре Р.Т.Эрдоганом была представлена Программа «100 дней – 2».

Продолжаем разбираться с этой Программой и, в частности, с мероприятиями, записанными за Управлением Министерства национальной обороны. Напомним, что это «рекордное» ведомство, по числу закрепленных за ним мероприятий – 52 из 454.

Суть мероприятий излагаем максимально близко к оригиналу, при необходимости, с комментариями. В скобках, перед описанием мероприятия, приводится его регистрационный код:

  1. (SSB-31) Подставка 125 устройств ружейного типа электромагнитных помех для борьбы с дронами и мини летательными аппаратами. Подписание соглашения с Генеральным директоратом по безопасности по проекту поставки систем выставления электромагнитных помех различных типов (для транспортных средств, сумка, наплечный варианты).
  2. (SSB-32) Подписание соглашения по проекту разработки средств обнаружения и уничтожения самодельных взрывных устройств с помощью электромагнитного излучения.
  3. (SSB-33) Завершить концептуальное проектирование по проекту поставки катера для чрезвычайных ситуаций и обучения подводников.
  4. (SSB-34) Начало поставок скоростных патрульных катеров.
  5. (SSB-35) Завершение строительных работ по проекту 7-й Главной воздушной базы для проекта многоцелевого истребителя F-35.
  6. (SSB-36) Подготовка технического обоснования региональной системы геолокации (т.н. Bolgesel Konumlama ve Zamanlama Sistemi или, в аббревиатуре, BKZS).
  7. (SSB-37) В рамках проектов по созданию беспилотных наземных транспортных средств, начиная с легкого и среднего классов, продолжение проектных работ и натурных испытаний. Начало первых поставок по проектам.
  8. (SSB-38). В рамках проектов по созданию беспилотных наземных транспортных средств тяжелого класса, проведение конкурсных процедур (по выбору подрядчика – В.К.). В рамках имеющихся возможностей и компетенций, проведение первых показательных испытаний, с целью получения отзывов будущих пользователей.
  9. (SSB-39) Осуществление поставок двух вертолетов в рамках проекта АТАК (атакующие и тактические разведывательные вертолеты).
  10. (SSB-40) Подписание соглашения по проекту беспилотного летательного аппарата «Акынджи» («Akinci»).
  11. (SSB-41) Подписание соглашения по проекту строительства единого координационного центра беспилотных летательных аппаратов и систем разведки и наблюдения Mikom.
  12. (SSB-42) Оценка 117 предложений, подступивших в рамках открытой конкурсной процедуры, и подписание соглашения на разработки в сфере искусственного интеллекта и робототехники.
  13. (SSB-43) Подписание соглашения в рамках инициированного проекта Genius, преследующего своей целью оптимизацию поведения пилотов в ходе их учебной подготовки.
  14. (SSB-44) Подписание соглашения в рамках проекта «Чинар» (Cinar), целью которого является апгрейд мобильных сетей связи со стандарта 4,5G до стандарта 5G.
  15. (SSB-45) В рамках проекта разработки и развития национальной базовой станции мобильной связи «Улак» (Ulak) расширение существующей сети и проведение презентационных мероприятий.
  16. (SSB-46) Завершение проекта «Бирмо» (Birmo), целью которого является получение компетенций в сфере обнаружения и диагностики взрывчатых веществ с помощь микроорганизмов.
  17. (SSB-47) В рамках проекта обмена данными по контролю за использованием национальных боеприпасов «Кемент» (Kement), завершение тестов по интеграции системы на лабораторном уровне.
  18. (SSB-48) Подготовка дорожной карты по образованию, квалификации и практической организации в сфере кибербезопасности.
  19. (SSB-49) Оценка технико-экономических обоснований, подготовленных в рамках проекта создания испытательного центра наземных транспортных средств.
  20. (SSB-50) В рамках программы оценки и поддержки национальных промышленных компетенций «Эйдеп» (Eydep), оценка потенциала 30 компаний и увеличение числа компаний, получающих поддержку (со стороны государства) до числа свыше 110.
  21. (SSB-51) С целью предоставления компаниям, занятым в сфере оборонной промышленности, возможностей по экспорту и налаживанию между ними кооперации, проведение, по крайней мере, в трех регионах встреч по сотрудничеству в сфере оборонной промышленности и подписание протоколов о намерениях. Обеспечение участия страны, при координирующей роли Управления по оборонной промышленности, в мероприятиях, проводимых в двух зарубежных странах.
  22. (SSB-52) Начало проекта разработки технологий в сфере создания «роя» беспилотных летательных аппаратов (интересующиеся мрачным прогнозом футуристов в этой сфере могут обратиться к видео по ссылке: https://youtu.be/o3KCgD20WDA — В.К.).

Итак, как мы можем убедиться даже из полностью публичного плана мероприятий в сфере турецкого ОПК, страна прикладывает значительные и разнонаправленные усилия с тем, чтобы двигаться по всем направлениям в стремлении даже выйти на передний технологический край. Это касается лазерного оружия, ракетных технологий, БПЛА и БП наземных транспортных средств, искусственного интеллекта и робототехники. Параллельно, как мы видим, ВС Турецкой Республики получают на вооружение новые образцы техники, в том числе, собственного турецкого производства.

52.18MB | MySQL:103 | 0,452sec