Об усилении террористической активности в странах Сахеля и Магриба

Конец декабря 2018 – начало 2019 гг. ознаменовались резким ростом террористической активности в странах Северной Африки и Сахеля.

Особенно заметно это было в Ливии, где за последние дни 2018 г. был совершен целый ряд терактов и похищений. Наиболее заметным среди них была атака, устроенная тремя боевиками запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ) в Триполи против здания МИДа, в ходе которой погибли трое (по другим данным – четверо) человек, включая самого главу внешнеполитического офиса и еще 21 были ранены.

Почти одновременно были атакованы целый ряд других объектов, включая госпитали, находящиеся под патронажем ООН (например, в районе Бенгази), в ходе которых пострадали в том числе десятки человек.

Кроме того, остается крайне нестабильной обстановка на юге страны в Феццане, где только силы фельдмаршала Халифы Хафтара потеряли десятки бойцов убитыми и ранеными в столкновениях с проникшими туда чадскими формированиями.

Эти чувствительные удары вынудили Тобрук сделать шаги навстречу Триполи относительно переговоров по сближению их позиций и даже по возможному ведению совместных боевых действий против интервентов и сил «сепаратистов» (национальных меньшинств).

Произошедшее лишний раз продемонстрировало необходимость срочного получения Ливией крепкой власти, способной оперативно и жестко навести в стране порядок.

Также остается тяжелой обстановка в плане терроризма и в Тунисе, особенно в горных районах на границе с Алжиром, где происходят столкновения силовиков с боевиками радикальных исламистских организаций.

Между тем, если первые демонстрируют свою неспособность покончить с последними, то эти последние в условиях продолжающегося ухудшения социально-экономической ситуации в стране показывают растущие способности к расширению сферы своего влияния в Тунисе, что одновременно автоматически негативно отражается и на ситуации с безопасностью в соседнем Алжире, где тунисское приграничье на протяжении последних пяти лет стало источником повышенной головной боли для местных силовиков.

Однако, пожалуй, еще более знаковым стало обострение в странах Сахеля. Так, например, серия нападений на силовиков и похищений в описываемый период времени произошла в Мали, особенно на традиционно проблемном севере этого государства.

Например, 25 декабря радикальные исламисты атаковали полицейский участок Солана на севере страны, в результате чего был убит как минимум один полицейский.

Однако самым ярким стала дестабилизация в Буркина-Фасо. Заметим, что ситуация в этой одной из самых беднейших стран даже по африканским меркам стала обостряться после дестабилизации в Мали (2012 г.), которая, в свою очередь, обострилась после свержения в Ливии режима Муаммара Каддафи.

А после параллельной активизации в Нигерии «Боко харам», организации, ставшей филиалом ИГ, Буркина-Фасо оказалась под двойным ударом радикальных исламистов. Так, уже в 2015 г. страна подверглась первой серьезной массированной атаке боевиков, связанных с «Боко харам», причем интенсивность их ударов, по сути, нарастала, несмотря на то, что с помощью Алжира, ЮАР, Франции и США нигерийские силы безопасности смогли нанести этой структуре тяжелое поражение в 2016 г.

Однако она очень быстро оправилась от него прежде всего по причине того, что не были устранена почва для возникновения терроризма – почти тотальная нищета заметно растущего населения в экономически неразвитой стране и всесторонняя слабость и коррумпированность местных властей.

Однако к середине 2018 г. положение в ней стало фактически нетерпимым ввиду заметно участившихся нападений не только на местных силовиков, но и иностранные диппредставительства.

Как результат, после «новогоднего» совещания 31 декабря высших представителей военной и гражданской исполнительной власти было принято решение об объявлении в семи из 13 провинций страны (прежде всего, на севере, в центре и на востоке) чрезвычайного положения (ЧП), тогда как в шести прочих были введены усиленные меры безопасности.

Чрезвычайное положение предоставляет особые дополнительные полномочия силам безопасности, в том числе на проведение обысков в домах в любое время суток и дает право ограничивать некоторые основные свободы, например, свободу передвижения.

Эта явно запоздалая мера была принята после того, как 26 декабря (напомним, что в тот же день ИГ устроило атаку на офис МИДа в ливийском Триполи) радикальные исламисты уничтожили по официальным данным 10 жандармов, убитых в четверг в засаде в Тоени, населенном пункте, расположенном к северо-западу от столицы Уагадугу.

Ранее в августе 2018 г. по одним данным в результате подрыва фугаса по маршруту следования колонны сил безопасности в 30 км от города Фада-Н’-Гурма, расположенного в восточном регионе, погибли по одним данным 7, по другим – 14 полицейских и жандармов. Они следовали на выручку поста жандармов в Паму (100 км от города Фада-Н’-Гурма), подвергшегося атаке исламских радикалов.

Интересная деталь – самыми нестабильными считаются приграничные районы, примыкающие к территории Мали, Бенина и Того, откуда в страну и проникает основная масса боевиков.

Далее, в ночь с 14 на 15 сентября в деревнях Диабига, расположенных в 15 километрах от города Пама в восточной части провинции Компьенга, было совершено два террористических нападения против гражданских лиц, в результате которого погибли 8 человек.

В октябре по меньшей мере 6 полицейских погибли в результате взрыва самодельного устройства в Солле на севере страны недалеко от малийской границы.

В течение года в столице Уагадугу также были совершены три нападения, в результате которых погибли в общей сложности около 60 человек. Особенно дерзкой и вызывающей стала атака, направленная в марте против штаба вооруженных сил страны и посольства.

Всего же за последние три года в результате нападений террористических группы в стране погибло более 270 человек.

Подобное развитие событий создает тревожную ситуацию не только для всего Сахеля, но и для государств Западной и Северной Африки. Кроме того, это создает более серьезный вызов и для соседнего с Буркина-Фасо Нигера, являющегося одним из центров мировой добычи стратегически важного сырья – урана.

52.24MB | MySQL:103 | 0,525sec